Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 77]

работы по предварительному отбору кандидатов, и только прошедшие через “отборочное сито” (как правило, до пяти человек) будут интервьюироваться непосредственно менеджером по персоналу или руководителем организации.
С другой стороны, у сотрудников агентств не всегда имеется достаточно информации о стратегии организации, ее культуре и особенностях тех руководителей,
“под которых” подбирается кандидат.
Это может приводить к различного рода недоразумениям, вплоть до отвержения всех кандидатов, предлагаемых агентством.

В этом случае затраты могут быть весьма ощутимыми.
Считается, что одним из наиболее дешевых способов подбора персонала является поиск кандидатов через сотрудников, работающих в организации (их друзей или родственников, нуждающихся работе).
Этот способ не требует особых затрат, поскольку сотрудники
организация в сущности выполняют значительную часть работы но поиску и отбору.
По данным ряда исследователей, можно говорить о различиях в экономической эффективности используемых сегодня методов поиска и подбора персонала [81].
В качестве оснований для сравнения этих методов можно остановиться на общих затратах организации, соотнесенных с числом принятых работников (эти результаты представлены в Таблице
2.5.).
Экономическая составляющая взаимодействия с рынком труда выражается издержками на подбор персонала.
Финансовые затраты на поиск персонала, как и в любом другом производственном процессе, можно разделить на прямые и непрямые [51].
Что касается прямых затрат, то к ним можно отнести, например, оплату за размещение рекламного объявления в газете, стоимость услуг кадровых агентств или рекрутеров.
Минимальная сумма понадобится для поиска среди уже работающих сотрудников, через ближайшее окружение, среди выпускников вузов, а также с помощью кадровых агентств и государственной службы занятости.
[стр. 38]

способных работать в организации, но не работающих в ней в настоящий момент.
Среди них могут быть как люди, с которыми руководители организации и работники службы персонала раньше встречались по вопросу трудоустройства (из так называемого "списка ожидания"), так и специалисты, с которыми подобные встречи еще предстоят.
Некоторые достоинства и недостатки различных источников комплектования организации кадрами представлены в табл.
18.
Таблица 18.
Преимущества и недостатки различных источников комплектования кадров (по Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А., 1993).
Прежде чем принимать решение о подборе новых сотрудников, целесообразно определить, все ли средства, являющиеся своеобразной альтернативой найму, использованы в организации.
К ним относятся: сверхурочная работа, повышение интенсивности труда; структурная реорганизация или использование новых схем производства; временный наем; привлечение специализированных фирм для осуществления некоторых видов деятельности.
Говоря о подборе персонала, нельзя обойти вниманием вопрос о затратах, которые необходимо учесть в финансовых планах организации.
Так, если организация использует для подбора сотрудников агентство по найму, то ее затраты будут не менее чем двухнедельная зарплата этого сотрудника, а если интересующий организацию человек является специалистом, то затраты будут приблизительно равны его месячному или полуторамесячному окладу.
Пользование услугами таких агентств, с одной стороны, существенно экономит время штатных работников организации, поскольку внешние кадровые консультанты осуществляют большую часть работы по предварительному отбору кандидатов, и только прошедшие через "отборочное сито" (как правило, до пяти человек) будут интервьюироваться непосредственно менеджером по персоналу или руководителем организации.
С другой стороны, у сотрудников агентств не всегда имеется достаточно информации о стратегии организации, ее культуре и особенностях тех руководителей,
"под которых" подбирается кандидат.
Это может приводить к различного рода недоразумениям, вплоть до отвержения всех кандидатов, предлагаемых агентством.

Разумеется, в этом случае затраты организации могут быть весьма ощутимыми.


[стр.,39]

Считается, что одним из наиболее дешевых способов подбора персонала является поиск кандидатов через сотрудников, работающих в организации (их друзей или родственников, нуждающихся работе).
Этот способ не требует особых затрат, поскольку сотрудники
организации в сущности выполняют значительную часть работы по поиску и даже отбору.По данным ряда исследователей (см., например, Травин В.В., Дятлов В.А., 1995), можно говорить о различиях в экономической эффективности используемых сегодня методов поиска и подбора персонала.
В качестве оснований для сравнения этих методов можно остановиться на общих затратах организации, соотнесенных с числом принятых работников (эти результаты представлены в табл.

19).
Таблица 19.
Сравнение эффективности методов поиска и подбора персонала Кроме количественных показателей эффективности работы службы персонала по поиску и подбору новых сотрудников можно использовать и качественный, который рассчитывается по следующей формуле: КН = (РК + ПР + ОР) : Ч, где КН качество набранных работников, % РК усредненный суммарный рейтинг качества выполненной работы набранными работниками ПР процент новых работников, продвинувшихся по службе в течение одного года ОР процент новых работников, оставшихся работать по прошествии одного года Ч общее число показателей, учтенных при расчете (Травин В.В., Дятлов В.А., 1995).
Особо следует отметить возможность использования организацией, находящейся на стадии динамического роста, временного набора персонала.
В этом подходе нет ничего нового для тех организаций, которые меняют объемы своей деятельности сезонно.
В то же время в некоторых случаях временный набор персонала, кроме своей основной цели обеспечения организации людьми на определенный период, может быть прекрасным способом проверки временно нанятых работников с целью возможного продолжения сотрудничества с ними на долговременной основе.
2.
Оценка кандидатов при приеме на работу

[Back]