Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 93]

вещание; умение слушать; вести переговоры и деловую беседу; в) техника перехвата и удержания управления: стратегия и тактика конкурентной борьбы; обеспечение лояльности и мотивации кадров; г) организация производства: оценка претендентов на рабочие места и наем на работу; анализ технологий; хронометраж и нормирование; выбор системы стимулирования и оплаты труда; организация производственной деятельности; д) коммерческая деятельность: кредитование и банковское дело; прогнозирование платежеспособности; эмиссия денег и товарное обеспечение; ценообразование и налоговая политика; ценности организации и организацийенный стиль; маркетинг и формирование товарных ниш; учет и охрана собственности; техника предотвращения хозяйственных и коммерческих злоупотреблений; смешанные формы собственности; организация акционерных обществ; организация выборных кампаний; организация связи с общественностью; техника рекламы; использование консультантов.
Достоинством конкурса на базе персонал-технологии является его высокая технологичность и структурированность.
Особенно эффективен этот подход при конкурсном отборе молодых специалистов в резерв на руководящие должности.
После специального обучения из таких резервистов получаются хорошо подготовленные для работы в новых условиях руководители.
Недостатком являются ее достоинства жесткая структурированность и потому затруднительность применения этого подхода в нестандартных условиях.
Игротехнические способы отбора представляют собой достаточно сложные и разнообразные процедуры.
Известны два принципиальных игротехнических подхода.
Первый на основе менеджерской концепции В.К.Тарасова со строго структурированными игровыми имитационными процедурами (персонал-технология).
Второй на базе организационнодеятельностных игр (ОДИ).

93
[стр. 48]

Конкурс предполагает гибкий подход к его проведению, когда парадигмы, используемые методы выбираются в зависимости от ситуации, сложившейся в организации (см.
табл.23).
Таблица 23.
Пригодность использования парадигм конкурса в зависимости от управленческой формы Существует несколько подходов к конструированию программы и выбору методов отбора кандидатов на вакантную должность руководителя.
Среди них: Аттестационный способ Основан на принципе построения делового портрета кандидата с помощью специально разработанного метода персонал-технологии.
Суть метода заключается в разработке перечня из 80 профессиональных, деловых и личностных качеств применительно к данной конкретной управленческой деятельности.
Эти качества описываются в виде словаря деловых характеристик.
Для каждого аттестуемого назначается группа экспертов из числа вышестоящих руководителей, подчиненных и коллег, которые хорошо знают оцениваемого кандидата.
Экспертов просят выбрать из предлагаемого перечня качеств подходящие для данного кандидата.
В результате обработки на ЭВМ получается деловой портрет.
Качество этого портрета зависит от перечня фраз словаря деловых характеристик, предлагаемых экспертам.
ЭВМ выдает на печать готовый документ, содержащий наряду с объективными данными (должность, возраст, образование и т.д.) однозначно всеми понимаемый текст из 16 фраз-характеристик.
Экспертам обеспечена анонимность.
При необходимости количество оцениваемых качеств можно увеличить с 80 до любого разумного количества.
При этом потребуется составить иной алгоритм обработки данных на ЭВМ.
Аттестационный способ не применяют для отбора в чистом виде.
Он, как правило, дополняется собеседованием и другими типами испытаний.В качестве примера можно рассмотреть менеджерскую концепцию В.К.Тарасова (Тарасов В.К., 1989), ориентированную на пять необходимых управленческих блоков: а) составление деловых писем, приказов и распоряжений; разработка положений, уставов, инструкций; б) техника общения: умение публично выступать; вести деловое совещание; умение слушать; вести переговоры и деловую беседу; в) техника перехвата и удержания управления: стратегия и тактика конкурентной борьбы; обеспечение лояльности и мотивации кадров; г) организация производства: оценка претендентов на рабочие места и наем на работу; анализ технологий; хронометраж и нормирование; выбор системы стимулирования и оплаты труда; организация производственной деятельности; д) коммерческая деятельность: кредитование и банковское дело; прогнозирование платежеспособности; эмиссия денег и товарное обеспечение; ценообразование и налоговая политика; ценности фирмы и фирменный стиль; маркетинг и формирование товарных ниш; учет и охрана

[стр.,49]

собственности; техника предотвращения хозяйственных и коммерческих злоупотреблений; смешанные формы собственности; организация акционерных обществ; организация выборных кампаний; организация связи с общественностью; техника рекламы; использование консультантов.Достоинством конкурса на базе персонал-технологии является его высокая технологичность и структурированность.
Особенно эффективен этот подход при конкурсном отборе молодых специалистов в резерв на руководящие должности.
После специального обучения из таких резервистов получаются хорошо подготовленные для работы в новых условиях руководители.
Недостатком являются ее достоинства жесткая структурированность и потому затруднительность применения этого подхода в нестандартных условиях.
Игротехнические способы отбора представляют собой достаточно сложные и разнообразные процедуры.
Известны два принципиальных игротехнических подхода.
Первый на основе менеджерской концепции В.К.Тарасова со строго структурированными игровыми имитационными процедурами (персонал-технология).
Второй на базе организационно-деятельностных игр (ОДИ).

Конкурс руководителей на базе организационно-деятельностных игр проводится в форме марафона девять и более дней и базируется на системомыследеятельной методологии.
Работа с будущим, проектирование и программирование будущей деятельности воплощается в форме оргдеятельностных игр.
ОДИ предполагает также обязательное включение части трудового коллектива в разработку программ развития предприятия и их взаимодействие с кандидатами.
Процедурно ОДИ разбивается на четыре фазы.
На первой фазе игровой коллектив осуществляет системный анализ ситуации, стараясь выйти на схему предприятия в его многообразных функциональных отношениях с внешними системами.
На второй и третьей фазах игры обсуждаются наиболее важные для предприятия аспекты ситуации.На четвертой фазе обсуждается тема, связанная с хозяйственной и экономической политикой будущего руководителя предприятия.Организационно участники ОДИ разбиваются на три группы: 1) группа претендентов (которые в свою очередь разбиваются на подгруппы); 2) группы экспертов и 3) рабочие группы с функцией экспертной оценки.
На каждой фазе 2-3 часа отводится на работу в подгруппах, затем проходит общее заседание, на котором каждая подгруппа делает 5 10-минутный доклад.
По каждому докладу развертывается дискуссия, посвященная критике содержания доклада.
Обязательной процедурой (1 час) является рефлексивный анализ ситуации, т.е.
разбор того, что происходит на игре, анализ выступления группы и действий каждого игрока, программирование работ на следующую фазу.
После завершения ОДИ начинается "предвыборная кампания", в процессе которой претендентыфиналисты выступают со своими программами в различных службах и подразделениях предприятия.
Этот этап завершается окончательным выбором кандидата на вакантную должность.Достоинством ОДИ является серьезность задач, которые могут быть ими решены с учетом того, что работа идет с реальными проблемами предприятия: 1) формирование стратегии развития предприятия (без новой собственной стратегии становится бессмысленной смена руководства); 2) выявление основных производственных проблем предприятия; 3) формирование консолидированных групп и коллективов внутри оргуправленческой структуры, которые будут реализовывать новые стратегии развития предприятия.
Недостатком ОДИ является психологическая жесткость процедуры конкурса, когда "за бортом" нередко остаются претенденты, не выдерживающие чрезмерно напряженной умственной работы и которым в результате требуются специальная психологическая помощь и поддержка.
Кроме того, ОДИ построены на принципе расшатывания старой оргструктуры через намеренное провоцирование конфликта.
В условиях социальной нестабильности этот прием может сработать против организаторов конкурса.

[Back]