Проверяемый текст
Милых, Федор Георгиевич; Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий (Диссертация 2003)
[стр. 114]

шей мере исследовательский характер, получаемые при этом результаты имеют неоспоримое значение.
МАИ основан на достаточно простой в математическом плане теории иерархических структур, теории обратносимметрических матриц и иерархического синтеза результатов, что не вызывает принципиальных затруднений при разработке соответствующих информационных технологий.
Однако, применение перечисленных компьютерных систем ограничено не только их малой доступностью, но и неудобным пользовательским интерфейсом (речь идет о СППР Criterium), что обусловливает актуальность дальнейших работ в данном направлении.
Подобное требование вытекает из необходимости максимально разгрузить пользователя от технических и технологических проблем, обеспечить достаточный уровень психологического комфорта и предоставить ему возможность сосредоточиться на информационных и смысловых аспектах программного продукта [83].
С учетом этого в ОрелГТУ по модифицированным алгоритмам МАИ [226], разработана СППР Expert Decide, написанная на языке программирования Object Pascal в среде Delphi 3.0 [132].
Опытная эксплуатация СППР Expert Decide в ОРАГС при решении задач определения весов составляющих ресурсов кандидатов в Госдуму-99 от Орловской области (трехуровневая иерархия) показала ее работоспособность, однако при этом были выявлены также и некоторые ее недостатки.
В связи с этим разработана новая версия программы 2.0, основной особенностью которой является возможность одновременной работы с группой экспертов.
Это потребовало введения ряда новых функций, в том числе определения усредненного мнения группы экспертов (по трем различным алгоритмам) и показателей отклонения от него результатов оценок каждого из участников группы.
Были также устранены недостатки пользовательского интерфейса, обнаруженные в результате опытной эксплуатации программы.
При этом учитывали следующие факторы:
[стр. 78]

следующим их переводом в количественные и синтезе полученных количественных соотношений (векторов приоритетов).
Метод анализа иерархии противостоит линейной логике и является обоснованным путем решения многокритериальных задач в сложной обстановке с иерархическими структурами, включающими как осязаемые, так и неосязаемые факторы.
Опыт использования метода для решения разнообразных задач позволяет утверждать о перспективности его применения в задачах стратегии развития субъектов хозяйственной деятельности на различных уровнях.
4.
Успех применения информационных технологий в процессе формирования стратегии во многом определяется удобством пользовательского интерфейса, что предусмотрено в системе Expert Decide, поддерживающей метод анализа иерархий.
Это требование вытекает из необходимости максимально разгрузить эксперта от технических и технологических проблем, обеспечить достаточный уровень психологического комфорта и предоставить возможность сосредоточиться на информационных и смысловых аспектах решаемой задачи.
5.
При анализе результатов экспертного опроса возникает проблема интерпретации мнений различных экспертов, в связи с чем выделяют три разновидности их функций в методе экспертных оценок: I) эксперты как источники уникальной информации; 2) оценка характеристик объектов, событий, решений; 3) эксперты как источники идей и предложений по преобразованию предметной области, решению ее проблем.
Обычно метод экспертных оценок связывается с первыми двумя функциями экспертов; именно на формализацию объединения оценок отдельных экспертов направлены основные усилия специалистов-системотехников.
В экспертных системах эксперты выполняют информационную и аналитическую работу по формированию и оценке решений, при этом многообразие решаемых задач сводится к трем типам: формирование объектов, оценка характеристик, формирование и оценка характеристик объектов.
78

[стр.,132]

из необходимости максимально разгрузить эксперта от технических и технологических проблем, обеспечить достаточный уровень психологического комфорта и предоставить возможность сосредоточиться на информационных и смысловых аспектах решаемой задачи.
В экспертных системах эксперты выполняют информационную и аналитическую работу по формированию и оценке решений, при этом многообразие решаемых задач сводится к формированию объектов, оценке характеристик, формированию и оценке характеристик объектов.
Интеграция мнений экспертов на стадии создания иерархической модели носит коллективный характер и осуществляется неформальным путем, в то время как интеграция оценок экспертов может быть формализована.
Методика экспертного опроса с помощью системы Expert Decide предполагает оперативный просмотр результатов, полученных другими экспертами, оценку степени их близости или различия.
Эксперимент с группой ведущих работников промышленного объединения по сравнению критериев оценки личностных свойств менеджеров высшего звена подтвердил эффект выравнивания оценок экспертов в случае их совместной работы.
Эффективность средств и технологий на основе метода анализа иерархий показана на примере выбора варианта инвестиционного проекта.
Экспертные технологии на базе МАИ позволяют «преобразовывать» качественные субъективные оценки экспертов в количественные соотношения между приоритетами элементов иерархии, что обеспечивает учет критериев и показателей, не поддающихся непосредственной количественной оценке.
Аналитические возможности технологии подготовки управленческих решений в условиях неопределенности показаны на примере анализа экономической состоятельности предприятия с учетом социальных, экологических, природно-производственных, рыночных и финансовых факторов, а также стратегических и тактических политик различных акторов (действующих сил): государства, региональных и местных властных структур, руководства предприятия.
Наполнение моделей экспертными знаниями по предлагаемой 132

[Back]