Проверяемый текст
Белобородов, Максим Владимирович; Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности : На примере регионов Дальнего Востока (Диссертация 2003)
[стр. 149]

пряженности может быть выполнена по 100-бальной шкале, где метка «О» отвечает отсутствию напряженности (оценка «благополучная-»), метка «100» — ее критическому уровню, а оценке «неблагополучная» соответствует метка «50».
Итоговая (интегральная) оценка уровня социально-экономической и политической напряженности рассчитывается как среднее оценок по отдельным факторам напряженности, взвешенное с учетом их приоритетов в конкретном регионе.

Альтернативным подходом является многомерный анализ первичных данных, представляемых в виде трехмерного вектора социально-экономической и политической напряженности с компонентами-долями оценок «благополучная», «неблагополучная», «критическая».
По опыту апробации методики, продолжительность экспертного опроса по данной проблеме — 15-22 мин, включая ознакомление эксперта с контрольным примером.
Небольшой размер системы Expert Decide (около 1 Мбайта) позволяет
инсталлировать ее практически на любые компьютеры, в том числе на переносные, например, на «ноутбуки».
Тем самым создается возможность проведения экспертного опроса в «полевых условиях», непосредственно на рабочих местах экспертов.
Приведенный пример показателен также тем, что демонстрирует возможность методом аналитических иерархий получать не только оценку структуры какой-либо характеристики, но и оценку ее интенсивности.
В данной случае мы получаем оценки и того, и иного рода: вектор приоритетов элементов второго уровня иерархии есть оценка структуры социально-экономической и политической ситуации в регионе, а вектор приоритетов уровней этих оценок характеризует интенсивность социально-экономической и политической напряженности, а свертка компонентов этого вектора в скаляр дает числовое значение уровня напряженности.
Особый класс задач, решаемых с помощью информационного обеспечения на основе МАИ, возникает в случае, когда эксперты представляют разные
[стр. 139]

2.
Создание информационной модели.
Эксперт по шкале относительной значимости элементов каждого уровня иерархии сравнивает их попарно, интервьюер заносит соответствующие оценки в автоматически создаваемые системой Expert Decide таблицы.
Результатом работы эксперта являются: — приоритеты компонентов социально-экономической и политической ситуации в регионе; — оценка компонентов социально-экономической и политической ситуации в регионе (рассчитывается по результатам опроса); — итоговая оценка социально-экономической и политической ситуации в регионе.
3.
Сохранение результатов экспертного опроса.
Интервьюер сохраняет результаты работы с экспертом в исходном или модифицированном файле под условным кодом эксперта.
По мере интервьюирования новых экспертов осуществляется наполнение исходного или модифицированных файлов фактографическими данными, т.е.
создается база экспертных знаний, составляющая основу информационной модели.
4.
Анализ результатов экспертного опроса.
В анализе результатов экспертного опроса используется предположение, что по каждой из составляющих компонент социально-экономической и политической ситуации в регионе одновременно существуют различные ее оценки: «благополучная», «неблагополучная», «критическая».
Путем парного сравнения значимости этих оценок с помощью СППР рассчитываются их вероятности.
Итоговая (интегральная) оценка уровня социально-экономической и политической напряженности рассчитывается как среднее оценок по отдельным факторам напряженности, взвешенное с учетом их приоритетов в конкретном регионе
(пример оценок по компонентам и в целом приведен в табл.
16).
По опыту апробации методики, продолжительность экспертного опроса по данной проблеме — 15-22 мин, включая ознакомление эксперта с контрольным примером.
Небольшой размер системы Expert Decide (около 1 Мбайта) позволяет


[стр.,140]

инсталлировать ее практически на любые компьютеры, в том числе на переносные, например, на «ноутбуки».
Гем самым создается возможность проведения экспертного опроса в «полевых условиях», непосредственно на рабочих местах экспертов.
Таблица 16 — Веса уровней оценок различных компонент социальноэкономической и политической ситуации (условный пример) Компонента Вес Уровни оценок ситуации, их веса Благополучиая Неблагополучная Критическая Политическая 0,27 0.68 0,24 0,08 Экономическая 0,32 0,38 0,50 0,11 Социальная 0,18 0,46 0,46 0,09 Демографическая 0,05 0,33 0,53 0,14 Криминогенная 0,14 0,35 0,56 0,09 Экологическая 0,04 0,64 0,26 0,10 Итоговая оценка 0,47 0,44 0,08 Особый класс задач, решаемых с помощью информационного обеспечения на основе МАИ, возникает в случае, когда эксперты представляют разные регионы, и их оценки значимости элементов вышеописанной концептуальной иерархической модели в принципе не могут быть согласованы.
В работе [82, с.
172-189] приводится методика решения подобных задач.
Подтвержденная эмпирически оперативность представленной в данной работе технологии экспертного опроса и анализа его результатов с помощью СГГПР Expert Decide, а также средств многомерного статистического анализа с помощью пакета программ SPSS Base, позволяет рекомендовать экспертную методологию для проведения регулярного мониторинга как социальноэкономической и политической ситуации в регионах, так и для решения других задач, где требуется оценка экономической и социально-экономической ситуации экспертами, репрезентирующими специфику региона, района, отрасли, предприятия и т.п.
В организационном плане исключительно важно не только отобрать группу экспертов рациональным образом, но и организовать их продуктов

[Back]