Проверяемый текст
Милых, Федор Георгиевич; Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий (Диссертация 2003)
[стр. 201]

3.3 Динамические модели управления инновационным процессом Важной задачей управления инновационными процессами хозяйственных систем является учет стадий жизненного цикла внедряемых новшеств.
Прогнозирование изменения соотношения приоритетов конкурирующих видов инновационной деятельности на основе адекватных моделей позволит своевременно принять управленческие решения по корректировке управленческих решений на различных иерархических уровнях.
Однако недостаточно располагать лишь общими, концептуальными моделями.
Требуется своевременное и надежное информационное обеспечение управления инновационными процессами при согласовании концептуального, стратегического и оперативного (тактического) уровней анализа в рамках единого подхода.
Как было показано нами в предыдущих главах, эффективным подходом, обеспечивающим согласование этих уровней, является метод анализа иерархий.
До сих пор мы рассматривали приложения МАИ к статическим и, в лучшем случае, квазистатическим задачам.
В последнем случае подразумевается, что опрос экспертов производится по крайней мере в двух аспектах — для проекции настоящего в будущее, что отвечает прямому процессу планирования, и для обратного процесса планирования, когда целью исследования является выявление потенциальных проблем и определение путей достижения желаемой цели.
При этом в круг предметов обсуждения экспертами вводятся «сферы и внешние акторы, на которые могла бы воздействовать политика корпорации для достижения болсс желательного будущего по сравнению с тем, если бы не были приложены специально направленные усилия» [159, с.164].
Согласно Т.
Саати, решение второй, значительно более сложной задачи, включает два процесса: планирование от достигнутого (прямой процесс) и планирование от конечного (желаемого) результата (обратный процесс).
Авторы работы [7] называют первый процесс исследовательским.
Это — процесс описания того, что может случиться.
Второй процесс носит название нормативно
[стр. 95]

исследовательские сценарии («сохранять статус-кво», «гибкая бесфактурная система», «жесткая бесфактурная система»).
Методика наполнения иерархии-4 экспертными знаниями не отличается от вышеописанной, и поскольку в рамках диссертационной работы не преследуется решение задачи проектирования методов завоевания рынка в конкретной ситуации, мы опускаем детальный анализ представленных в данной иерархии уровней и их элементов и переходим к рассмотрению второй задачи — планирования развития предприятий легкой промышленности.
Для конкретности в качестве примера рассмотрим швейное объединение, выпускающее продукцию как на внутренний рынок, так и по заказам зарубежных фирм.
С формальной точки зрения эта задача аналогична описанному в работе Т.
Саати планированию проецируемого и желаемого будущего в корпорациях [115, с.
164-168].
В цитируемой работе целыо исследования являлось выявление потенциальных проблем, причем в круг предметов обсуждения вводились «сферы и внешние акторы, на которые могла бы воздействовать политика корпорации для достижения более желательного будущего по сравнению с тем, если бы не были приложены специально направленные усилия» [115, с.
1641.
Согласно Т.
Саати, решение этой задачи включает два процесса: планирование от достигнутого (прямой процесс) и планирование от конечного (желаемого) результата.
Авторы работы [9] называют первый процесс исследовательским.
Это — процесс описания того, что может случиться.
Второй процесс носит название нормативного,
или декларативного [115, с.
146].
Оба процесса используются последовательно, причем на практике может быть реализовано несколько итераций, т.е.
эффективность изменения целей или новые линии поведения вновь проверяется с помощью процесса планирования от достигнутого с тем, чтобы убедиться, насколько результаты в будущем близки к желаемым.
Если расхождение значительное, может потребоваться изменение целей, политик и даже желаемых в будущем результатов с тем, чтобы достичь большего 95

[Back]