Проверяемый текст
Милых, Федор Георгиевич; Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий (Диссертация 2003)
[стр. 204]

9.
Описание трений, присущих функциональным механизмам.
10.
Анализ механизмов регулирования в системе и их связей.
11.
Критика и пересмотр предыдущего анализа, усовершенствование сценария посредством проверки ограничений,
неравновесное™, трений, сил, противоречий, вмешательства механизмов регулирования, а также установление противодействий, которые влияют на выживание системы.
12.
Создание усовершенствованного сценария.
Из приведенного перечня компонент ясно, что процесс построения обобщенного сценария сопровождается
трудностями не только эвристического характера, но также техническими и организационными проблемами.
Хотя использование компьютерных систем типа Expert Decide позволяет формализовать и ускоритьэтот процесс, практика показала, что существуют значительные препятствия к реализации процесса планирования с двухточечным граничным значением [121].
Другим возможным подходом к решению задачи учета динамики хозяйственной системы является оценка с помощью МАИ так называемых «маргинальных» приоритетов.
До сих пор мы рассматривали установление приоритетов альтернативных управленческих решений в предположении, что критерии мыслятся в некотором усредненном виде.
Этот подход можно сопоставить с интегральным исчислением в математике.
Однако, метод анализа иерархий оказывается эффективным также для решения задач при маргинальных изменениях в рассматриваемых свойствах, когда рассматриваются не начальные состояния, а их изменения на достаточно малую величину.
Таким образом, здесь мы как бы переходим от интегрального исчисления к задачам дифференциального анализа.
Анализ подобного рода дает возможность выявить тип маргинальных усовершенствований, оцениваемый наиболее высоко, что позволяет управлять процессом.
Т.
Саати приводит в своей работе пример, иллюстрирующий применение данного приема [159, с.107-109].
[стр. 98]

11.
Критика и пересмотр предыдущего анализа, усовершенствование сценария посредством проверки ограничений,
неравновесности, трений, сил, противоречий, вмешательства механизмов регулирования, а также установление противодействий, которые влияют на выживание системы.
12.
Создание усовершенствованного сценария.
Из приведенного перечня компонент ясно, что процесс построения обобщенного сценария сопровождается
не только эвристической, но и чисто техническими проблемами.
Использование компьютерных экспертноаналитических систем типа Expert Decide позволяет формализовать и ускорить этот процесс благодаря наличию аналитических функций и дружественного интерфейса [153].
Исходя из вышесказанного, иерархия проецируемого будущего предприятия должна содержать следующие уровни [115, с.
144-165] (перечислены в порядке важности): 1) акторы, которые будут влиять на будущее предприятия; при этом предполагается оценка их относительной важности; 2) политики и цели каждого важного актора, которые будут влиять на планирование; предполагается выполнить их относительную важность для каждого актора; 3) альтернативные сценарии будущего предприятия относительно политики акторов с оценкой относительной вероятности осуществления каждого сценария.
Перечислим состав каждого из перечисленных уровней иерархии, с учетом практики хозяйственной деятельности и прогнозов ведущих работников швейного предприятия, функционирующего по схеме ЗАО — акционерного объединения закрытого типа, акции которого размещаются среди учредителей.
(Особенностью ЗАО является то, что акции такого общества могут переходить от одного владельца к другому только с согласия большинства 98

[Back]