Проверяемый текст
Лазарева, Лада Михайловна; Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 271]

Следующий этап — интерпретация приоритетов.
Как уже отмечалось, приоритеты при определенных условиях (устойчивости иерархической модели, достижении экспертами консенсуса) могут рассматриваться как количественные (относительные) оценки анализируемого свойства или качества.
Это позволяет утверждать, что экономические выгоды с приоритетом 0,667 втрое важнее, чем социальные, и в шесть раз важнее выгоды от факторов окружающей среды.
Наибольший вклад в экономические выгоды обеспечивает торговля вдоль переправы — 54 %, наименьший — временной фактор (4 %).
Из социальных выгод наиболее важным является безопасность и надежность (76 %), а из выгод факторов окружающей среды — доступность (69 %).

В СППР Expert Decide имеется возможность выделения наиболее важных факторов и наглядного их представления как в текстовом, так и графическом виде (рис.
4.10).
Приоритеты наиболее значимых факторов выгоды Торговля одоль Бсоопосность и надежность Рисунок 4.10 — Диаграмма наиболее значимых факторов выгоды транспортной коммуникации Па рис.
4.10 приведены не относительные приоритеты, а абсолютные, т.е.
с учетом не только весов факторов в группе, но и
с учетом веса группы факторов.
Это удобно, поскольку такое представление приоритетов позволяет сравнивать приоритеты факторов различных групп.
Так как всего факторов выгоды 11, то следует выделять те из них, которые превышают среднее значение
[стр. 132]

ч альтернатив относительно факторов), программа автоматически рассчитывает приоритеты элементов на каждом уровне.
В табл.
7 в качестве примера приведены результаты попарных сравнеI ний, приоритеты и показатели согласованности суждений эксперта о группах факторов выгоды (все таблицы приведены в Приложении В, табл.
В.1 В.28).
Верхняя часть таблицы экспортирована в WinWord из приложения программы Expert Decide 2.2.
В нижней части табл.
7 представлены показатели согласованности попарных суждений эксперта по матрице в целом: индекс согласованности ИС и отношение согласованности ОС.
В данном случае оба показателя равны нулю, что отражает полную согласованность всех сравнений.
Т а б л и ц а 7 — Выгоды — сравнение элементов 2 уровня 132 Экономические Социальные Окружающей среды Экономим.
1,000 0,333 0,167 Соцнальн.
Окр.
среды 3.000 6,000 1.000 2,000 0,500 1,000 Приоритеты 0,667 0,222 0,111 ИС=0,00 ос=о,оо Следующий этап — интерпретация приоритетов.
Поскольку в методе аналитических иерархий приоритеты носят характер объективных весов элементов, то можно утверждать, что экономические выгоды с приоритетом 0,667 втрое важнее, чем социальные, и в шесть раз важнее выгод от факторов окружающей среды (табл.
7, рис.
18).
Наибольший вклад в экономические выгоды обеспечивает торговля вдоль переправы — 54 %, наименьший — временной фактор (4 %).
Из социальных выгод наиболее важным является безопасность и надежность (76 %), а из выгод факторов окружающей среды — доступность (69 %) —
см.
рис.
18.
В экспертной системе Expert Decide 2.2 имеется возможность выделения наиболее важных факторов и наглядного их представления в графическом виде (рис.
20).


[стр.,133]

133 Приоритеты наиболее зм егаа*» факторов выгоды Рисунок 20 — Диаграмма наиболее значимых факторов выгоды переправы через реку (экспортирована в WinWord из приложения программы Expert Decide 2.2) Подчеркнем, что на рис.
20 приведены не относительные приоритеты, а абсолютные, т.е.
с учетом не только весов факторов в группе, но и
веса группы факторов.
Это позволяет сравнивать приоритеты факторов различных групп.
Так как всего факторов выгоды 11, то следует выделять те из них, которые превышают среднее значение
1:11 =0,09, и с этой точки зрения самые важные факторы — “торговля вдоль” (абсолютный вес 0,362), безопасность и надежность (0,169) и работа по строительству (0,151).
“Доступность” с весом 0,077 является менее важным фактором выгоды.
Аналогично определялись абсолютные приоритеты (веса) наиболее важных факторов издержек.
Так как количество факторов издержек 9, то наиболее важны те, приоритеты которых превышают значение 1:11=0,09: капиталовложения (57 %), затраты на эксплуатацию и текущий ремонт (13 %), издержки, связанные с передислокацией людей (12 %).
Приоритеты можно синтезировать, перехмножив соответствующие матрицы.
Так, для приоритетов альтернатив по совокупности факторов экономи

[Back]