Проверяемый текст
Лазарева, Лада Михайловна; Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 272]

1/11=0,09, и с этой точки зрения самые важные факторы — «торговля вдоль» (абсолютный вес 0,362), безопасность и надежность (0,169) и работа по строительству (0,151).
«Доступность» с весом 0,077 является мснсс важным фактором выгоды.
Абсолютные приоритеты наиболее важных факторов издержек приведены на рис.
4.11.
Так как всего факторов девять, то наиболее важны те, приоритеты которых превышают значение 1/9=0,11.
Это: капиталовложения (57 %), затраты на эксплуатацию и текущий ремонт (13 %) и издержки, связанные с передислокацией людей (12 %).
Приоритеты
наиболее важных факторов издержек Капиталовложения Передислокация людей Рисунок 4.11 — Диаграмма наиболее значимых факторов издержек транспортной коммуникации Приоритеты альтернатив относительно каждого из критериев представляют значительный интерес в аналитических целях, но для ЛПР важнее более общие выводы.
С этой целью в СППР Expert Decide проводится синтез приоритетов в автоматическом режиме, при этом их результаты визуализируются непосредственно на иерархической схеме (рис.
4.8,4.9).
Заключительный этап — принятие решения.
Каждый из альтернативных вариантов транспортной коммуникации имеет свои плюсы и минусы, причем
[стр. 133]

133 Приоритеты наиболее зм егаа*» факторов выгоды Рисунок 20 — Диаграмма наиболее значимых факторов выгоды переправы через реку (экспортирована в WinWord из приложения программы Expert Decide 2.2) Подчеркнем, что на рис.
20 приведены не относительные приоритеты, а абсолютные, т.е.
с учетом не только весов факторов в группе, но и веса группы факторов.
Это позволяет сравнивать приоритеты факторов различных групп.
Так как всего факторов выгоды 11, то следует выделять те из них, которые превышают среднее значение 1:11 =0,09, и с этой точки зрения самые важные факторы — “торговля вдоль” (абсолютный вес 0,362), безопасность и надежность (0,169) и работа по строительству (0,151).
“Доступность” с весом 0,077 является менее важным фактором выгоды.
Аналогично определялись абсолютные приоритеты (веса) наиболее важных факторов издержек.
Так как количество факторов издержек 9, то наиболее важны те, приоритеты которых превышают значение 1:11=0,09: капиталовложения (57 %), затраты на эксплуатацию и текущий ремонт (13 %), издержки, связанные с передислокацией людей (12 %).
Приоритеты
можно синтезировать, перехмножив соответствующие матрицы.
Так, для приоритетов альтернатив по совокупности факторов экономи

[Back]