Проверяемый текст
Лазарева, Лада Михайловна; Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований (Диссертация 2003)
[стр. 292]

приоритетных форм и методов государственного регулирования инновационноинвестициоиной деятельности, в числе которых указывают территориальноотраслевое программирование, индикативное планирование, оперативный мониторинг, бюджетное и внебюджетное управление [149].
Не отрицая всей важности данных вопросов, в рамках рассматриваемой в данной монографии проблемы ограничимся вопросами решения задачи размещении ресурсов с помощью метода аналитических иерархий и поддерживающей МАИ СППР Expert Decide.
Существенно, что использование системы Expert Dccide позволяет говорить не только о финансовых ресурсах, но и о ресурсах в самом общем смысле, поскольку результатом сравнения альтернатив инвестирования является вектор их приоритетов, который, по сути дела, является структурным показателем.
Внимание данному направлению уделялось как автором метода аналитических иерархий
[159], так и отечественными исследователями [7; 102].
На уровне производственного предприятия проблема управления ресурсами при обеспечении инновационных процессов сводится, в осповпом, в их распределении между различными проектами инвестирования.
Эта задача является актуальной в современных условиях ввиду ограниченных объемов ресурсов, т.е.
с формальной точки зрения необходимо говорить о размещении ресурсов.
Согласно [159], следуег различать три типа задач по распределению ресурсов: 1) полное вложение капитала в новые проекты, которые должны быть завершены за период размещения ресурсов; 2) частичное вложение капитала, когда требуется начать и следить за выполнением нескольких проектов; 3) распределение капитала в уже выполняемые проекты.
В первом случае нужно произвести расчет эффективности (вектора приоритетов выгод) и стоимости (вектора приоритетов издержек) и распределить
[стр. 164]

ч ем неоправданным упрощением применение ранговых критериев сравнений элементов иерархии.
Кроме того, разработанная в ОрелГТУ совместно с ОРАГС экспертная система Expert Decide позволяет проводить автоматическую обработку экспертных данных непосредственно в процессе опроса и корректировать их в режиме реального времени.
Имеется также возможность усреднения результатов опроса группы экспертов с визуализацией на экране монитора, чем обеспечивается обратная связь при интервьюировании и достигается большая согласованность их субъективных суждений, следовательно, большая объективность получаемой модели.
Из отмеченных выше направлений следует особо выделить проблему оптимального распределения ресурсов между различными проектами инвестирования, актуальную в современных условиях их ограниченных объемов.
Использование экспертной системы Expert Decide позволяет говорить не только о финансовых ресурсах, но и о ресурсах в самом обшем смысле, поскольку результатом сравнения альтернатив инвестирования является вектор их приоритетов, который, по сути дела является структурным показателем.
Внимание данному направлению уделялось как автором метода аналитических иерархий
(112, с.
127-130], так и отечественными исследователями (см., например, [5, с.83-89]).
Согласно [112], следует различать три типа задач по распределению ресурсов: 1) полное вложение капитала в новые проекты, которые должны быть завершены за период размещения ресурсов; 2) частичное вложение капитала, когда требуется начать и следить за выполнением нескольких проектов и 3) распределение капитала в уже выполняемые проекты.
В первом случае нужно произвести расчет эффективности (вектора приоритетов выгод) и стоимости (вектора приоритетов издержек) и распределить
ресурсы в порядке убывания отношений приоритетов выгод и издержек >гВЬ1Г/и>цЗД для альтернативных, но одновременно выполняемых инвестиционных проектов.
164

[Back]