Проверяемый текст
Милых, Федор Георгиевич; Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием экспертно-аналитических технологий (Диссертация 2003)
[стр. 99]

2.2 Э к с п е р т н о а н а л и т и ч е с к и е с и с т е м ы п о д д е р ж к и п р и н я т и я управленческих реш ений При разработке методов и средств подготовки инновационных решений необходимо, во-первых, обращаться к достаточно простым и логически обоснованным математическим методам решения экономических задач, во-вторых, доводить их до конкретных методик, в-третьих, обеспечить поддержку этих методов и методик компьютерными технологиями с дружественным интерфейсом.
На основании выполненного в предыдущем разделе сравнительного анализа методов экспертизы инновационных проектов сделан вывод о перспективности применения для этих целей метода аналитических иерархий (МАИ), апробированного при решении ряда самых разнообразных задач [159; 7; 219; 184].
Этот метод позволяет «преобразовывать» качественные субъективные оценки эксперта в количественные отношения между приоритетами критериев, акторов, их целей, альтернатив оценок, сценариев развития событий, которые носят объективный характер.
В отличие от многих других экспертных методов, МАИ «является моделью естественного хода человеческого мышления, создающего концепцию и структуру сложной проблемы»
[159, с.9].
Кроме того, метод анализа иерархий учитывает психологические особенности поведения человека в процессе принятия решения
[103; 104], что во многом предопределяет успех использования МАИ для решения сложных многофакторных и многокритериальных задач, в которых имеется неопределенность относительно количественной оценки приоритетов элементов иерархической модели.
Несмотря на важность массового «внедрения» этого и подобных
методов в среду экономистов-практиков, определенная сложность используемого математического аппарата (в частности, теории матриц) ограничивает их применение, в основном, исследовательскими проектами, где имеется возможность привлечь специалистов в области математики и информационных технологий.
Широкому применению современных методов оптимизации решений может
[стр. 40]

Глава 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 2Л Методы и средства создания информационной базы для решения задач стратегического планирования развития промышленного предприятия Как отмечалось в разделе 1.2, при разработке методов и средств подготовки управленческих решений при формировании стратегии промышленных предприятий необходимо, во-первых, обращаться к достаточно простым и логически обоснованным математическим методам решения экономических задач, во-вторых, доводить их до конкретных методик, в-третьих, обеспечить информационно-аналитической поддержкой этих методов и методик компьютерными технологиями с дружественным интерфейсом.
Одним из таких методов является анализ иерархических структур, предложенный американским математиком Т.
Саати в 1971-1978 гг.
и апробированный при решении ряда самых разнообразных задач.
Этот метод, в русскоязычной литературе называемый методом анализа иерархий (МАИ), основан на теории иерархических систем и обратносимметрических матриц и позволяет «преобразовывать» качественные субъективные оценки эксперта в количественные отношения между приоритетами критериев, акторов, их целей, альтернатив оценок, сценариев развития событий, которые носят объективный характер [9; 115].
В отличие от многих других экспертных методов, МАИ «является моделью естественного хода человеческого мышления, создающего концепцию и структуру сложной проблемы»
[115, с.9].
Кроме того, метод анализа иерархий учитывает психологические особенности поведения человека в процессе принятия решения
[74; 75], что во многом предопределяет успех использования МАИ для решения сложных многофакторных и многокритериальных задач, в которых имеется неопределенность относительно количественной оценки приоритетов элементов иерархической модели.
40

[стр.,41]

Несмотря на важность массового «внедрения» этого и подобных прогрессивных методов в среду экономистов-практиков, определенная сложность используемого математического аппарата (в частности, теории матриц) ограничивает их применение, в основном, исследовательскими проектами, где имеется возможность привлечь специалистов в области математики и информационных технологий.
Широкому применению современных методов оптимизации решений может
способствовать создание и распространение поддерживающих их компьютерных технологий [41; 58; 104; 105; 120; 127; 1751.
К таким программам, в частности, относится использованная в работе экспертная система Expert Decide версии 2.2, основанная на алгоритмах МАИ и специально предназначенная для проведения опроса групп экспертов в интерактивном режиме.
Для обоснования сделанного нами выбора обратимся к анализу понятий в области теории принятия решений; основываясь при этом на изложении данного вопроса в работах [75; 158J.
Под принятием решений принято понимать особый процесс человеческой деятельности, направленный на выбор наилучшего варианта действий [75, с.
15].
В общем случае в процессе принятия решения люди могут играть разные роли [75, с.29]: лицо, принимающее решение (ЛПР); владелец проблемы; участник активной группы; член группы, принимающий согласованные решения; эксперт; консультант по принятию решений; помощник ЛПР.
Поведение человека в задачах принятия решения имеет специфику, определяемую характеристиками человеческой системы переработки информации.
Для понимания особенностей и механизма выполнения перечисленных ролей обратимся к понятиям и концепциям изучающей эти характеристики когнитивной психологии, где принято различать три основных этапа переработки информации в памяти человека: получение информации из внешнего мира (кодирование), сохранение информации в памяти (хранение) и получение информации из памяти (извлечение) [75, с.! 17].
41

[стр.,77]

77 Выводы по главе 2 1.
При разработке методов и средств подготовки
управленческих решений в процессе формирования стратегии предприятий необходимо, вопервых, обращаться к достаточно простым и логически обоснованным математическим методам решения экономических задач, во-вторых, доводить их до конкретных методик, в-третьих, обеспечить информационноаналитической поддержкой этих методов и методик компьютерными технологиями с дружественным интерфейсом.
2.
Из теории принятия решения следует, что в процессе выбора оптимальной альтернативы большое влияние оказывает умение эксперта преобразовывать исходную информацию, творчески использовать структурные единицы информации, ранее запасенные в долговременной памяти.
Эксперт — человек, в совершенстве владеющий умением решать повторяющиеся задачи, его знания носят в основном подсознательный характер и не могут быть вербализованы.
За время их накопления в долговременной памяти эксперта возникают структуры хранения специально организованной в иерархическом виде информации.
Модели экспертного знания будут различаться в зависимости от постановки задачи и рассматриваемого уровня.
3.
Формально работа эксперта сводится к решению задачи экспертной классификации, что предполагает структуризацию проблемы, предъявление эксперту описаний объекта в привычном виде, проверку информации на непротиворечивость и эффективную стратегию опроса.
Этим требованиям в значительной мере отвечает подход аналитической иерархии, предполагающий сравнение фиксированного числа заданных альтернатив.
Его суть — в декомпозиции сложной задачи оптимизации в условиях неопределенности и представлении ее в виде многоуровневой иерархии.
Математическая сторона метода основана на оценках отношений попарного предпочтения элементов различных уровней по специально организованной качественной шкале с по

[Back]