Проверяемый текст
Минина Марина Виссарионовна. Технологии информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения урбанистических сообществ (Диссертация 2010)
[стр. 125]

Другими элементами формируемого кластера являются больницы, амбулатории, органы местного управления, средства передвижения и доставки врачей в труднодоступные места, общественные места, оборудованные средствами Интернета и связи.
[65].
Кластер является наиболее прогрессивной организационной формой
объединения усилий по оказанию медицинской помощи населению, представляя собой региональные совокупности медицинских, научных, производственных, образовательных, финансовых, консультационных и иных учреждений, построенных по кластерному принципу на основе взаимного дополнения и кооперации участников ряда взаимосвязанных отраслей [62].
Формирование предлагаемого медико-социального кластера явится существенным фактором оказания высокопрофессиональной медицинской помощи населешло Крайнего Севера, поскольку объединит в себе, как показано на схеме структурной декомпозиции, технологически и информационно ряд организаций и учреждений, связанных между собой равноправными договорными отношениями, позволяя достичь высокой эффективности в решении общей проблемы охраны здоровья и повышения качества жизни населения Арктических регионов.
Координирующим центром кластера является Медицинский информационноаналитический цент основной разработчик и изготовитель программного продукта по управлению системой медицинского обслуживания, в нем находится База данных в интеллектуальной геоинформациошюй системе и База знаний, включающая в себя алгоритмы решения задач по управлению медицинским обеспечением удаленных территорий Севера, в том числе «узкими» специалистами.
В задачи Центра также входит разработка и научно обоснованное включение Базы данных и Базы знаний в интеллектуальных ГИС в проектирующиеся структуры городов и населённых пунктов схем территориального планирования территорий Арктической зоны Российской Федерации.
Отдельным пустым множеством представлены муниципальные образования, с которым ведётся
125
[стр. 125]

4.3.
SWOTанализ перспективных средств водоочистки оптимального урбанистического маеш габа.
4.3.1.
Характеристика инновационно ориентированного эко-кластера Решение проблемы наиболее рационально путём объединения усилий нескольких организаций, функционирование которых не предполагает жёсткой иерархии, а определяется рядом перекрёстных договорных отношений и включает научные, производственные, образовательные, маркетинговые, финансовые и другие структуры, т.е.
формируется кластер организаций [S4, 93].
В реально формируемом кластере центральной структурной единицей является ООО «Агентство по наукоёмким и инновационным технологиям Прогноз-Норд» («АНиИТ Прогноз-Норд»), продвигающее на рынок Санкт-Петербурга и других регионов установки очистки питьевой воды коллективного пользования, разрабатываемые Научно-исследовательским центром «Потенциал-2».
Другими элементами формируемого кластера являются
Санкт-Петербургская научная общественная организация «Арктическая общественная академия наук» (АОАН), Секция геополитики и безопасности Российской академии естественных наук (СГиБ РАЕН), Российский Научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики (РосНИПИУ), образовательное учреждение Росгидромета Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) [93].
Взаимодействие субъектов формируемого кластера осуществляется, как показано в Приложении (Рис.
П4.4).
Кластер является наиболее прогрессивной организационной формой
продвижения инноваций, представляя собой региональные совокупности научных, производственных, образовательных, маркетинговых, финансовых, консультационных и иных учреждений, построенных по кластерному принципу на основе взаимного дополнения и кооперации участников ряда взаимосвязанных отраслей [71].
Формирование предлагаемого экокластера явится существенным фактором продвижения на рынок систем водоочистки коллективного пользования, поскольку объединит в себе, как показано на схеме структурной декомпозиции,

[стр.,126]

технологически и информационно ряд организаций и учреждений, связанных между собой равноправными договорными отношениями, позволяя достичь высокой эффективности в решении общей проблемы продвижении на рынок систем питьевого снабжения коллективного пользования (Приложение (Рис.
П4.4).
Роль каждой организации кластера отражена в Приложении (Рис.
Г14.4), где координирующим является Агентство по наукоёмким и инновационным технологиям, АНиИТ, НИЦ «Потенциал-2» основной разработчик и изготовитель систем, РосНИПИУрбамистики, лоббирующий продвижение систем на рынок за счёт научно обоснованного включения их в проектирующиеся структуры городов и населённых пунктов, предполагаемы дилеры продукции.
Отдельным пустым множеством представлены муниципальные образования, с которым ведётся
активная работа (на примере одного из муниципальных образований Кировского района СанктПетербурга).
Диалог с властью и бизнесом осуществляется также через Общественную палату и Инновационный центр Ассоциации «СевероЗапад» при Полномочном Представителе Президента РФвСЗФО [83,85,87, 95].
Краткая характеристика функций основной технологической цепочки формируемого кластера также отражена в Приложении (Табл.
П4.5.).
Кластероформирующим предприятием является ООО «Агентство по наукоемким н инновационным технологиям «Прогноз-Морд», далее по тексту «Агентство», задачей которого является продвижение на рынок систем очистки воды коллективного пользования, созданных с применением инновационных технологий как социально-значимый бизнеспроект, формирующий новые стандарты качества жизни потребителей и позволяющий получить прибыль в процессе реализации этого проекта [52, 92, 99, 132].
Для того, чтобы перейти к формированию стратеги ческой политики продвижения инновационного продукта на рынок необходимо ответить на важнейшие для нашего развития вопросы [45, 115]: «В каком положении находятся сейчас участники кластера?»

[Back]