Проверяемый текст
Минина Марина Виссарионовна. Технологии информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения урбанистических сообществ (Диссертация 2010)
[стр. 58]

У -исключение дублирования функций, реализованных в рамках, введенных в промышленную эксплуатацию компонентов «Электронного Правительства», интегрированной информационной системы управления государственными финансами и информационной системы межтерриториальных расчетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Технологии информационной поддержки управления качеством
медицинского обеспечения основываются на базе данных по характеристикам качества в различных элементах пространственно распределённой системы.
Это определяет необходимость использовать в качестве основы такой модели
геоинформациошгую систему, включающую базу данных по пространственно распределённым источникам инфекций, характеристикам транспортировки, влияния внешних и внутренних факторов на изменение параметров метеоусловий.
Организация информационной поддержки является одной из прикладных задач
объектно-ориетгтированной модели среды.
Технология программного решения этой задачи позволяет наиболее ярко продемонстрировать возможности и достоинства объектно-ориентированной
модели среды, как платформы развитой геоинформационной системы .
Все виды деятельности в процессе управления развитием территорий и оценки качества медицинского обеспечения снабжения в контексте исследования можно условно разделить на требующие информационную поддержку вне рамок реального масштаба времени (т.е.
имеющие не
детерминировашгый характер); требующие информационную поддержку в реальном масштабе времени (характеризуются необходимостью принятия однозначных решений или оценок в заданных, как правило узких, временных рамках).
Этот факт определяет необходимость организации
информациошюй поддержки вышеуказанных решений по двум направлениям: -информирование пользователя о возможных заболеваниях в соответствующей точке среды (т.е.
географической точке);
58
[стр. 47]

Глава 2.
Геоинформационная модель управлении качеством питьевого водоснабжения Гео информационная модель типовой структуры централизованного водоснабжении, учитывающая специфику влияния различных факторов на способы формирования требуемого качества волы в различных точках цикла потребления является основой информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения.
Применительно к Санкт-Петербургу в качестве примера исследуется Кировский район с тремя пунктами водозабора и типовым кварталом застройки.
Анализируются различные схемы водоподготовки, основанные на инновационных технологиях для сравнения качества воды по органолептическим, химическим, санитарным, биологическим показателям.
Производится сравнительный анализ удельного веса различных способов в юродах и населённых пунктах.
Результатом комплексного подхода к оценке рисков водопотреблепия в геоинформационной системе явился практический расчёт для выбранного типового квартала застройки пространственно распределённого сообщества.
2.1.
Обоснование эффективных направлений повышения качества питьевого водоснабжения Технологии информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения основываются на базе данных по характеристикам качества в различных элементах пространственно распределённой системы.
Это определяет необходимость использовать в качестве основы такой модели
геоинформационную систему, включающую базу данных по пространственно распределённым источникам водоснабжения, характеристикам транспортировки, влияния внешних и внутренних факторов на изменение параметров воды отточек водозабора до пунктов водопотребления.
Организация информационной поддержки является одной из прикладных задач
объектно-ориентированной модели среды.
Технология программного решения этой задачи позволяет наиболее ярко продемонстрировать возможности и достоинства объектно-ориентированной
47

[стр.,48]

модели среды (ООМС), как платформы развитой геоииформационной системы [109].
Все виды деятельности и процессе управления развитием территорий и оценки качества питьевого снабжения в контексте исследования можно условно разделить на требующие информационную поддержку вне рамок реального масштаба времени (т.е.
имеющие не
детерминированный характер); требующие информационную поддержку в реальном масштабе времени (характеризуются необходимостью принятия однозначных решений или оценок в заданных, как правило узких, временных рамках).
Этот факт определяет необходимость организации
информационной поддержки вышеуказанных решений по двум направлениям: -информирование пользователя о водных характеристиках в соответствующей точке среды (т.е.
географической точке);
-ситуационное оценивание изменения характеристик в соответствии с законодательно закреплёнными нормами.
Программная технология реализации первого направления заключается в разработке на основе ООМС базы данных по нормам качества питьевого водоснабжения, соответствующим международным и российским стандартам (МРС), имеющим географическую привязку.
Программная технология реализации второго направления заключается в проектировании и создании, на основе базы данных по МРС.
экспертной системы, воспроизводящей интеллектуальную деятельность лиц, принимающих решения (ЛПР) по экологическому оцениванию ситуации 1108,110].
Обобщенно концептуальная модель программной системы, реачпзующей описываемую информационную поддержку, обеспечивает следующее: вся выходная информация о динамике изменений в контролируемом географическом районе вносится на "карту", организованную на базе ООМС.
При необходимости получения информации описывающей экологический режим в тон или иной точке среды, по запросу пользователя производится обращение к базе данных, описывающей экологические нормы (БД по эконормам) в отображаемом географическом 48

[Back]