Проверяемый текст
Минина Марина Виссарионовна. Технологии информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения урбанистических сообществ (Диссертация 2010)
[стр. 59]

-ситуационное оценивание изменения характеристик в соответствии с законодательно закрепленными нормами.
Программная технология реализации первого направления заключается в разработке на основе
модели среды базы данных по нормам качества здравоохранения, соответствующим международным и российским стандартам, имеющим географическую привязку.
Программная технология реализации второго направления заключается в проектировании и создании, на основе базы данных по,
экспертной системы, воспроизводящей интеллектуальную деятельность лиц, принимающих решения (ЛПР) по экологическому оцениванию ситуации.
Обобщенно концептуальная модель программной системы,
реализующей описываемую информационную поддержку, обеспечивает следующее: вся выходная информация о динамике изменений в контролируемом географическом районе вносится на "карту", организованную в ГИС.
При необходимости получения информации описывающей экологический режим в
той или иной точке среды, по запросу пользователя производится обращение к базе данных, описывающей экологические нормы (БД по эконормам) в отображаемом географическом районе.
Через ячейку ГИС, соответствующую анализируемой географической точке, определяется конкретное описание экологического режима в этой точке и выводит информацию по МРС для пользовагеля.
Экспертная система состоит из адаптированной к ГИС машины логического вывода и базы знаний по оценке рисков, что позволяет ей выдавать пользователю итоговые заключения и рекомендации.
Технология программной реализации Базы данных включает разработку базы данных по индикаторам экологических факторов путем формализации системы факторов и норм, составляющих описание экологического режима точки среды.
Целью этой разработки было: выделение основных элементов любой точки среды и выявление смысловой структуры связей между этими элементами, с
датьнейшей разработкой на их основе организации и содержания соответствующей базы данных, позволяющей формировать информационные сообщения, характеризующие тот или иной медико
[стр. 48]

модели среды (ООМС), как платформы развитой геоииформационной системы [109].
Все виды деятельности и процессе управления развитием территорий и оценки качества питьевого снабжения в контексте исследования можно условно разделить на требующие информационную поддержку вне рамок реального масштаба времени (т.е.
имеющие не детерминированный характер); требующие информационную поддержку в реальном масштабе времени (характеризуются необходимостью принятия однозначных решений или оценок в заданных, как правило узких, временных рамках).
Этот факт определяет необходимость организации информационной поддержки вышеуказанных решений по двум направлениям: -информирование пользователя о водных характеристиках в соответствующей точке среды (т.е.
географической точке); -ситуационное оценивание изменения характеристик в соответствии с законодательно закреплёнными нормами.
Программная технология реализации первого направления заключается в разработке на основе
ООМС базы данных по нормам качества питьевого водоснабжения, соответствующим международным и российским стандартам (МРС), имеющим географическую привязку.
Программная технология реализации второго направления заключается в проектировании и создании, на основе базы данных по
МРС.
экспертной системы, воспроизводящей интеллектуальную деятельность лиц, принимающих решения (ЛПР) по экологическому оцениванию ситуации
1108,110].
Обобщенно концептуальная модель программной системы,
реачпзующей описываемую информационную поддержку, обеспечивает следующее: вся выходная информация о динамике изменений в контролируемом географическом районе вносится на "карту", организованную на базе ООМС.
При необходимости получения информации описывающей экологический режим в
тон или иной точке среды, по запросу пользователя производится обращение к базе данных, описывающей экологические нормы (БД по эконормам) в отображаемом географическом 48

[стр.,49]

районе.
Через ячейку ООМС, соответствующую анализируемой географической точке, определяется конкретное описание экологического режима в этой точке и выводит информацию по МРС дня пользователя.
При необходимости анализа и характеристик различных объектов (водозабор, логистический узел, точка водоочистки, водопотребления и пр.) или их деятельности инициализируется функционирование эксперт системы определения технологического состояния объектов.
Экспертная система состоит из адаптированной к ООМС машины логического вывода (МЛВ) и базы знаний (БЗ) по оценке рисков, что позволяет ей выдавать пользователю итоговые заключения и рекомендации.
Детальное изложение технологии разработки и функционирования вышеописанных программных компонент: БД по МРС и экспертной системы определения технологического состояния объектов позволяет описать подробно технологию информационной поддержки в целом.
Технология программной реализации Базы данных включает разработку базы данных по индикаторам экологических факторов путем формализации системы факторов и норм, составляющих описание экологического режима точки среды.
Целью этой разработки было: выделение основных элементов любой точки среды и выявление смысловой структуры связей между этими элементами, с
дальнейшей разработкой на их основе организации п содержания соответствующей базы данных, позволяющей формировать информационные сообщения, характеризующие тот или иной экологический режим.
Из приведенного описания цели разработки указанной базы данных видно, что обобщающим понятием для всех элементов является понятие: "экологический режим в точке среды".
Приоритетом в выделении определенной экологической нормы (группы норм) в качестве компоненты (элемента) понятия "экологический режим в точке среды" является степень общности этой нормы: первоначально анализируются более общие нормы, а затем все более частные.
Этот методический подход к формализации предметной области позволяет представить понятие "экологический режим в точке среды" как строго упорядоченный иерархический граф.
Вершинами графа являются выделенные идентификаторы международных 49

[Back]