Проверяемый текст
Минина Марина Виссарионовна. Технологии информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения урбанистических сообществ (Диссертация 2010)
[стр. 60]

эпидемиологический режим.
Из приведенного описания цели разработки указанной базы данных видно, что обобщающим понятием для всех элементов является понятие:
"медико-эпидемиологический режим в точке среды (МЭР)".
Приоритетом в выделении определенной медицинской нормы (группы норм) в качестве компоненты (элемента) понятия «медикоэпидемиологический режим в точке среды» является степень общности этой нормы: первоначально анализируются более общие нормы, а затем все более частные, как это показано для рассматриваемой задачи, в главе 1 но показателям, принятым ВОЗ и другими организациями, а также под элементами этих показателей.
Этот методический подход к формализации предметной области позволяет представить понятие
«медико-эпидемиологический режим в точке среды» как строго упорядочеггный иерархический граф.
Вершинами графа являются выделенные идентификаторы международных
медицинских норм (групп норм ВОЗ), а дугами направленные отношения между этими идентификаторами, определяемые выявленной семантической структурой связей в предметной области.
Рис.2.1.
Концепция организации выдачи информации по
медикоэпидемиологическому режиму в конкретной точке среды, на базе семантического графа Исходная база данных должна представлять собой совокупность организационно оформленных кластеров (порций) данных по медикобиологическим индикаторам (например, в виде файлов), каждый из которых 60
[стр. 49]

районе.
Через ячейку ООМС, соответствующую анализируемой географической точке, определяется конкретное описание экологического режима в этой точке и выводит информацию по МРС дня пользователя.
При необходимости анализа и характеристик различных объектов (водозабор, логистический узел, точка водоочистки, водопотребления и пр.) или их деятельности инициализируется функционирование эксперт системы определения технологического состояния объектов.
Экспертная система состоит из адаптированной к ООМС машины логического вывода (МЛВ) и базы знаний (БЗ) по оценке рисков, что позволяет ей выдавать пользователю итоговые заключения и рекомендации.
Детальное изложение технологии разработки и функционирования вышеописанных программных компонент: БД по МРС и экспертной системы определения технологического состояния объектов позволяет описать подробно технологию информационной поддержки в целом.
Технология программной реализации Базы данных включает разработку базы данных по индикаторам экологических факторов путем формализации системы факторов и норм, составляющих описание экологического режима точки среды.
Целью этой разработки было: выделение основных элементов любой точки среды и выявление смысловой структуры связей между этими элементами, с дальнейшей разработкой на их основе организации п содержания соответствующей базы данных, позволяющей формировать информационные сообщения, характеризующие тот или иной экологический режим.
Из приведенного описания цели разработки указанной базы данных видно, что обобщающим понятием для всех элементов является понятие:
"экологический режим в точке среды".
Приоритетом в выделении определенной экологической нормы (группы норм) в качестве компоненты (элемента) понятия "экологический режим в точке среды" является степень общности этой нормы: первоначально анализируются более общие нормы, а затем все более частные.
Этот методический подход к формализации предметной области позволяет представить понятие
"экологический режим в точке среды" как строго упорядоченный иерархический граф.
Вершинами графа являются выделенные идентификаторы международных
49

[стр.,50]

экологических норм (групп норм), а дугами направленные отношения между этими идентификаторами, определяемые выявленной семантической структурой связен в предметной области.
г;: ^ .
Г х w /г"',■ • > .
7*С' I Рис.2.1.
Концепция организации выдачи информации по
экологическому режиму в конкретной точке среды, на базе семантического графа Исходная база данных должна представлять собой совокупность организационно оформленных кластеров (порций) данных но экологическим индикаторам (например, в виде файлов), каждый из которых соответствует той или иной экологической норме, а, следовательно, соответствует и идентификатору, которой обозначает эту норму на графе представления понятия "Экологический режим в точке среды" (Рис.2.1.).
Тогда для каждой конкретной точки среды существует соответствующий ей путь в описанном семантическом графе.
При "спуске" но этому пути от вершины иерархии до самого последнего уровня становится возможным выбирать только тс кластеры (файлы), идентификаторы которых совпадают с идентификаторами, являющимися вершинами графа, оказавшимися в составе этого пути.
Вышеописанный подход организации базы данных по экологическим нормам практически реализуется в рамках ячеечной технологии, избранной в качестве основной при создании объектно-ориентированной модели среды.
Её суть в том, что каждой точке карты поставлена в соответствие программно-организованная ячейка, поля которой хранят ссылки на тематически упорядоченные кластеры информации, характеризующей эту точку.
Реализация экспертной системы 50

[Back]