Проверяемый текст
Минина Марина Виссарионовна. Технологии информационной поддержки управления качеством питьевого водоснабжения урбанистических сообществ (Диссертация 2010)
[стр. 64]

объектов значениями их атрибутов из семантической базы данных.
Многие ГИС позволяют использовать растровые изображения в качестве подложки для векторных слоев, что также повышает наглядность изображения.
ГИС, как любая информационная система, не была бы полнофункциональной без развитых средств вывода информации.
Современные ГИС позволяют создавать очень качественные карты, по информативности и технологичности
не уступающие, а порой превосходящие существующие традиционные бумажные карты.
Организационная структура реального ГИС-проекта обычно включает технические средства, программное обеспечение, базы данных, каналы информационного обмена
и трудовые ресурсы, необходимые для получения, обработки, хранения, анализа, распространения и использования геопространственных данных.
Применительно к задачам медицинского обеспечения можно проанализировать ГИС, формируемую в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) [7,104].
Разработка ГИС осуществлялась для совершенствования существующих методов и технологий в сфере управления, проектирования и эксплуатации системы здравоохранения посредством автоматизации информационных процессов и технологических процедур.
ГИС
здравоохранения ЯНАО должна была представлять собой высокотехнологичную организационно-техническую систему, реализующая функции, определяемые Концепцией информатизации здравоохранения [5].
Основу ГИС составляет графическая информация.
Поэтому
очеш» важно обеспечить при построении информационной модели ГИС однозначное (топологически коррекгное) определение уникальных учетных номеров для каждого отдельно расположенного объекта модели.
Под топологической корректностью объектов модели в ГИС понимают наличие внутренних пространственных связей между объектами.
При выборе ГИС-программы для проекта системы
медицинского обеспечения следует учитывать следующие факторы: популярность и известность на рынке; опыт применения в похожих проектах; простота в установке и использовании; возможность русификации 64
[стр. 53]

редактируемыми, изменять элементы оформления как отдельных, так и совокупности всех объектов слоя.
Кроме этого, пользователь имеет возможность увеличить информативность электронной карты путем подписывания изображении пространственных объектов значениями их атрибутов из семантической базы данных.
Многие ГИС позволяют использовать растровые изображения в качестве подложки для векторных слоев, что также повышает наглядность изображения.
ГИС.
как любая информационная система, не была бы полнофункциональной без развитых средств вывода информации.
Современные Г ИС позволяют создавать очень качественные карты, по информативности и технологичности
нс уступающие, а порой превосходящие существующие традиционные бумажные карты.
Организационная структура реального ГИС-проекта обычно включает технические средства, программное обеспечение, базы данных, каналы информационного обмена
п трудовые ресурсы, необходимые для получения, обработки, хранения, анализа, распространения и использования геопространственных данных [62,63].
Применительно к задачам водоснабжения можно проанализировать ГИС водоснабжения города Ташкента.
Разработка ГИС водоснабжения города Ташкента осуществлялась для совершенствования существующих методов и технологий в сфере управления, проектирования и эксплуатации системы питьевого водоснабжения посредством автоматизации информационных процессов и технологических процедур.
ГИС
водоснабжения города Ташкента должна была представлять собой высокотехнологичную организационно-техническую систему, которая реализует следующие функции: • автоматизация процессов сбора, учета, систематизации и хранения количественных и качественных характеристик при инвентаризации существующих водопроводных сетей и сооружений; • мониторинг состояния и использования существующих водопроводных сетей и сооружений в процессе эксплуатации, представляющий собой процесс непрерывного или периодического обновления информационной базы системы акту ал ы! ым и све д е н и я м и; 53

[стр.,54]

• обеспечение оперативного доступа к информации и ее автоматизированного анализа пользователями, которые вырабатывают оптимальные решения в сфере управления, планирования и эксплуатации водопроводных сетей и сооружений; • обеспечение автоматизированного режима диспетчеризации водопроводных сетей и сооружений в процессе эксплуатации.
В ГИС находятся следующие объекты водоснабжения: • Линейная часть трубопроводов.
• Смотровые колодцы и камеры с установленной в них арматурой и оборудованием.
• Насосные станции и другие наземные сооружения.
Кроме этого, в систему объектов входят водозаборные сооружения и другие источники водоснабжения.
В качестве объектов водопотреблен и я выступают жилые и производственные здания и сооружения, а также объекты оросительной сети.
На основании этих данных для ГИС водоснабжения были определены следующие классы объектов: • Точечные (колодцы, камеры, гидранты, насосные станции, арматура и оборудование, здания и сооружения, места аварийных повреждений) • Линейные (участки сети трубопроводов) • Площадные (эксплуатационные участки, здания, кварталы, аварийные зоны и т.п.) Основу ГНС составляет графическая информация.
Поэтому
очень важно обеспечить при построении информационной модели ГИС однозначное (топологически корректное) определение уникальных учетных номеров для каждого отдельно расположенного объекта модели.
Под топологической корректностью объектов модели в ГИС понимают наличие внутренних пространственных связей между объектами.
При выборе ГИС-программы для проекта системы
водоснабжения учитывались следующие факторы: популярность и известность на рынке; опыт применения в похожих проектах; простота в установке и использовании; возможность русификации и наличие 54

[Back]