Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 110]

принципов, практически, не может помочь в организации медицинской практики, тем более, что все они в конкретной деятельности приобретают ярко выраженную персонифицированную окраску.
Следует также четко различать, в каких случаях несоблюдение этих принципов влечет за собой юридическую, а в каких —
этическую ответственность.
Поэтому мы используем для их рассмотрения традиционный в биоэтике метод
“пример комментарий”.
3.2.Аксиологические основания политико-правовой институализации субъектов биоэтики По мнению Б.Г.Ю дина, которому принадлежит наиболее точная, на наш взгляд, интерпретация этих принципов, первый из них может быть правильно понят только после выяснения смысла понятия “вред”.
Он предлагает рассматривать понятие вреда с позиций врача в четырех смыслах: а) вред, вызванный бездействием (неоказание помощи); б) вред, вызванный небрежностью или
неквалифицированными злым (или умыслом; В) вред, вызванный необдуманными) действиями; г) вред, 64 вызванный необходимыми в данной ситуации действиями.
В первом случае можно говорить, например, о несвоевременном оказании помощи.
Можно также рассматривать клинические случаи, когда врачи одного профиля, выполнив объем своих мероприятий не направляют на консультацию и лечение к другому специалисту как небрежность или злой умысел.
Примером вреда, вызванного небрежностью, может быть недобросовестное отношение к стерилизации инструментария, что нередко приводит к инфицированию пациента.
Сюда же можно отнести случаи неумышленного вреда, которые не связаны напрямую с медицинской помощью, но когда вред причинен именно в кабинете врача.В случае нанесения вреда, который неизбежен, можно смело утверждать, что врач почти всегда вынужден причинять вред пациенту, хотя бы потому, что любое вмешательство в организм это психологическая
64 Юдин Б.Г.
Этико-правовое регулирование биомедицинских исследований // Философия биомед.
Исслед,М..
2004.-С .
64-68.
[стр. 30]

Основные принципы охраны здоровья граждан: 1.
Соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий 2.
Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан 3.
Доступность медико-социальной помощи Основные принципы биоэтики: 1.
Принцип уважения автономии пациента 2.
Принцип «делай добро» 3.
Принцип справедливости Для того, чтобы пояснить эту мысль, необходимо обратиться к интерпретации принципов биоэтики.
Абстрактная формулировка этих принципов практически не может помочь в организации медицинской практики, тем более, что все они в конкретной деятельности приобретают ярко выраженную персонифицированную окраску.
Следует также четко различать, в каких случаях несоблюдение этихпринципов влечет за собой юридическую, а в каких —
этиче-i скую ответственность.
Поэтому мы используем для их рассмотрения традиционный в биоэтике метод
«пример — комментарий».
1,1.
Принцип «не навреди» ПО мнению Б.
Г.
Юдина, которому принадлежит наиболее точная, на наш взгляд, интерпретация этих принципов, первый из них может: быть правильно понят только после выяснения смысла понятия «вред».
Он предлагает рассматривать понятие вреда с позиций врача в четырех смыслах: а) вред, вызванный бездействием (неоказание помощи); б) вред, вызванный небрежностью или
злым умыслом; в) вред, вызванный неквалифицированными (или необдуманными) действиями; г) вред, вызванный необходимыми в данной ситуации действиями (Юдин Б.
Г.).
В первом случае можно говорить, например, о несвоевременном оказании помощи.
Можно также рассматривать клинические случаи, когда врачи одного профиля, выполнив объем своих мероприятий, не направляют на консультацию и лечение к другому специалисту как небрежность или злой умысел.
Примером вреда, вызванного небрежностью, может быть недобросовестное отношение к стерилизации инструментария, что нередко приводит к инфицированию пациента.
Сюда же можно отнести случаи неумышленного вреда, которые не связаны напрямую с медицинской помощью, но когда вред причинен именно в кабинете врача.
В случае нанесения вреда, который неизбежен, можно смело утверждать, что врач почти всегда вынужден причинять вред пациенту хотя бы потому, что любое вмешательство в организм — это психологическая
травма.
Данное утверждение основывается на общем принципе этики — добро всегда есть зло.
То, что хорошо для одного человека (органа, части тела), плохо для другого.
Поэтому в медицине вообще принято всегда действовать по принципу не наибольшей пользы, а наименьшего зла.

[Back]