Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 145]

Выводы к главе 3.
1.
Идея ценности жизни как центральная проблема биоэтики остается желаемой, но ее актуализация зависит от иных факторов, лежащих вне компетенции биоэтического сообщества.
Формализация биоэтических нормативов не может быть
удачным решением этой коллизии, поскольку в этом случае мы будем иметь дело не с этикой, а с правом.
2.
Единственным надежным выходом представляется юридическое закрепление
институциональных компонентов биоэтики, о которых говорилось выше.
Таким образом, будет обеспечен переход от неформального
регламентирования отношения людей к жизни как высшей ценности к формальному регулированию этого отношения в системе социальных институтов.
3.
Данный процесс потребует пересмотра некоторых национальных законодательств, к которому многие страны не готовы, поэтому начинать эту работу целесообразно с международных документов и организаций.
[стр. 51]

деятельности этических комитетов медицинских учреждений, кот рые должны решать конфликтные ситуации, но решения эти имеют обязательного смысла для социальных служб и админи<; ративных структур.
Аналогичное положение складывается с прин тыми национальными и международными документами по биоэт ке, применение которых ограничено нормативной составляюи формализованных регламентации (политических, юридических и т.
д Таким образом, идея ценности жизни как центральная проблел биоэтики остается желаемой, но ее актуализация зависит от инь факторов, лежащих вне компетенции биоэтического сообществ Формализация биоэтических нормативов не может быть удачнц решением этой коллизии, поскольку в этом случае мы будем име дело не с этикой, а с правом.
Поэтому единственным надежны) выходом представляется юридическое закрепление институций нальных компонентов биоэтики, о которых говорилось выше.
Таки образом, будет обеспечен переход от неформального
регламент»! рования отношения людей к жизни как высшей ценности к фор мальному регулированию этого отношения в системе социальны институтов.
Но этот процесс потребует пересмотра некоторых нг циональных законодательств, к которому многие страны не готовь поэтому начинать эту работу целесообразно с международных дс кументов и организаций.
ГЛАВА 3 ПРОЦЕДУРЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТА В БИОЭТИКЕ Охрана прав пациента гарантируется законом.
Но может ли закон предусмотреть все случаи, которые встречаются в медицинской практике? Разумеется, нет, поэтому проблема соблюдения прав пациента остается актуальной всегда.
В медицинской, а затем и в биоэтике

[Back]