Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 225]

закрепляемого отдельными правовыми нормами.
Административные проступки медицинских работников
составляют общественно не опасные нарушения порядка управления лечебным учреждением ( несоблюдение правил внутреннего распорядка больницы или отделения, которые дезорганизуют работу ЛПУ, использование средств транспорта и связи в личных целях, нарушение противопожарных, санитарно-эпидемиологических правил и др.).
Сюда можно также отнести некоторые нарушения
Устава данного учреждения (если таковой имеется).
Применительно
к медицинским работникам административная ответственность состоит в наложении штрафа, временного отстранения от должности, лишения премии и т.
д.

123 Дисциплинарные проступки это общественно неопасные нарушения трудовой, служебной дисциплины, т.
е.
закрепленного правовыми нормами обязательного порядка деятельности
определенных коллективов.
К дисциплинарным проступкам относятся: прогул, опоздание на работу, невыполнение
распоряжении главного врача, заведующего отделением, невыполнение средним медицинским персоналом указаний лечащего врача, хотя , в зависимости от последствий, такой проступок может перерасти в преступление и т.
д.
Ответственность за дисциплинарные проступки заключается в применении дисциплинарных взысканий.
Субъектом оценки
нарушений трудовой дисциплины о стороны медицинских работников являются а) администрация ЛПУ б) правоохранительные органы.
В зависимости от тяжести проступка, администрация может наложить на работника следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор;123
123 Хохлов В.
Ответственность: медицинские правонарушения / В.Хохлов, Ю.Хозяинов Смоленск, 2000.
[стр. 95]

— нарушение правовых норм (имеются ввиду подзаконные ак-ТЬ и административные правила и инструкции); •— умышленное или по неосторожности совершенное действие, ЧаЩе всего — некомпетентное или необдуманное, поскольку Умышленное зло в медицине — большая редкость).
Правонарушения медицинских работников в зависимости от с пени общественной опасности подразделяются на противоправщ проступки, не предусмотренные уголовным кодексом, и преет пения, которые влекут за собой уголовную ответственность (Б дичевский Ф.
Ю., 1970, Радченко М.
В., 2001).
Проступки регули ютря частично Гражданским кодексом, но в основном они включе! в нормативное поле административных правил, инструкций и п законных актов.
Такие проступки бывают административными дисциплинарными.
Административными проступками в общепринятом смы являются общественно неопасные нарушения порядка государ! венного управления, закрепляемого отдельными правовыми н мами.
Административные проступки медицинских работников
ставляют общественно не опасные нарушения порядка управлений лечебным учреждением (несоблюдение правил внутреннего распорядка больницы или отделения, которые дезорганизуют работу ЛПУ, использование средств транспорта и связи в личных целях, нарушение противопожарных, санитарноэпидемиологических правил и др.).
Сюда можно также отнести некоторые нарушения
Уста*11 ва данного учреждения (если таковой имеется).
Применительно
if медицинским работникам административная ответственность cd-стоит в наложении штрафа, временного отстранения от должности,; лишения премии и т.
д.

(Хохлов В.
В., Хозяинов Ю.
А., 2000).
•'.
Дисциплинарные проступки — это общественно неопасные
на-1 рушения трудовой, служебной дисциплины, т.
е.
закрепленного" правовыми нормами обязательного порядка деятельности
опредед, ленных коллективов.
К дисциплинарным проступкам относятся: про-' гул, опоздание на работу, невыполнение
распоряжений главного врача, заведующего отделением, невыполнение средним медицинским персоналом указаний лечащего врача, хотя, в зависимости от последствий, такой проступок может перерасти в преступление и т.
д.
Ответственность за дисциплинарные проступки заключается в применении дисциплинарных взысканий.
Субъектом оценки
нару-; шений трудовой дисциплины со стороны медицинских работников являются: а) администрация ЛПУ; б) правоохранительные органы.
В зависимости от тяжести проступка администрация может наложить на работника следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор;
4) увольнение.

[Back]