Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 256]

Центры по контролю за заболеваемостью и по профилактике обеспечивают систему надзора за состоянием здоровья населения, чтобы предотвращать распространение болезней.
С помощью других
партнеров эти центры обеспечивают санитарный контроль на границе, проводят иммуниацию и ведут медицинскую статистику.
Центры по охране здоровья беднейших слоев населения ведают распределением медицинской помощи в этой категории и
руководят рядом + соответствующих программ ( например, помощь бездомным детям) Управление по лекарственным препаратам и продуктам питания гарантирует безопасность пищи и косметики, и безопасность и эффективность фармацевтических препаратов, биологических изделий и медицинских устройств.
Управление по ресурсам здоровья и социальной помощи осуществляет, в основном, профилактическую деятельность, создает центры здоровья, ведет учет мигрантов, нуждающихся
в медицинской помощи, а также заботится о подготовке, стабильности и пополнении кадров здравоохранения.
Кроме того это управление осуществляет контроль за пересадкой органов
Администрация по охране здоровья индейского населения поддерживает 37 больниц, 60 центров здоровья, 3 центра школьной гигиены, 46 станций здоровья и 34 городских Индейских центров здоровья, чтобы обеспечивать услуги почти 1.5 миллионам Американских Индейцев и коренных жителей Аляски.
Национальный институт здоровья с 17 отдельными институтами, всемирная первая медицинская научно-исследовательская организация, поддерживающая около 35,000 научно-исследовательских проектов по всей стране в борьбе
с болезнями, подобными раку, Alzheimer's, диабету, артриту, сердечно-сосудистые заболевания и т.п.
Отдел материально-технического обеспечения Программ охраны общественного здоровья занимается привлечением средств для реализации
[стр. 85]

Департамент общественного здоровья и социальной помощи США(ОЗ) обеспечивает политику Ррезидента в области здоровья, социальной помощи и медицинского страхования через соответствующие Правительственные программы.
Бюджет Департамента составляет $376 миллиардов, в нем числятся 59 000 служащих.
Департамент имеете своей структуре следующие подразделения.
1.
Администрация помощи семье и детям— выполняет около 60 программ, которые обеспечивают услуги и помощь нуждающимся детям и семействам, управляют новой государственной федеральной программой благосостояния, оказывает временную помощь нуждающимся семействам, управляет национальной поддержкой системы усыновления ребенка, программой «Высокого старта», обеспечивает фонды помощи семьям с низкими доходами.
2, Администрация помощи 'лицам пожилого возраста поддерживает по всей стране стариков, обеспечивает уход за ними, который позволял бы им оставаться независимыми.
Поддерживает программу обеспечения питанием около 240 миллионов пожилых людей ежегодно, включая дом помощи «Еда на колесах», обеспечивает транспортировку и домашние услуги, банковские услуги для пожилых и обеспечивает им медицинское страхование.
!й iji'L J^ 3, Агентство по контролю за качеством медицинской помои проводит исследования по улучшению результатов и качест здравоохранения, уменьшению издержек, адресной безопасное пациентов, предупреждению медицинских ошибок и расширена доступа к эффективным услугам.
Исследование субсидировав проведенное и распространенное этим агентством, обеспечива информацию, которая помогает людям принимать лучшие решени по охране своего здоровья.
4.
Агентство по токсичным веществам и инфекционным боле иям работает в контакте с другими федеральными агентствам^ чтобы предотвратить распространение вредных отходов.
Агентст проводит работу по оценке эпидемиологической опасности, иссл^ дования состояния здоровья в экологически неблагополучных ра онах, осуществляет надзор и санитарное просвещение, тренировк для лиц, проживающих в экологически загрязненных местах.
Охр !на 'окружающей среды является приоритетной в работе агентства.^ 0 5.
Центры по контролю за заболеваемостью и по профилактик обеспечивают систему надзора за состоянием здоровья населения чтобы предотвращать распространение болезней.
С помощью др
гих партнеров эти центры обеспечивают санитарный контроль границе, проводят иммунизацию и ведут медицинскую статистику.
6.
Центры по охране здоровья беднейших слоев населения ве дают распределением медицинской помощи в этой категории и
ководят рядом соответствующих программ (например, помощь б€ домным детям).
7.
Управление по лекарственным препаратам и продуктам пита ния гарантирует безопасность пищи и косметики,
безопасность эффективность фармацевтических препаратов, биологических из дел и и и медицинских устройств.
8.
Управление по ресурсам здоровья и социальной помощи! осуществляет в основном профилактическую деятельность, созда ет центры здоровья, ведет учет мигрантов, нуждающихся


[стр.,86]

в г/ минской помощи, а также заботится о подготовке, стабильности пополнении кадров здравоохранения.
Кроме того, это управление осуществляет контроль за пересадкой органов.

9.
Администрация по охране здоровья индейского
населений поддерживает 37 больниц, 60 центров здоровья, 3 центра школь ной гигиены, 46 станций здоровья и 34 городских индейских центр! здоровья, чтобы обеспечивать услуги почти 1,5 миллионам амеру канских индейцев и коренных жителей Аляски.
10.
Национальный институт здоровья с 17 отдельными институтами — всемирная первая медицинская научно-исследовательская организация, поддерживающая около 35,-000 научноисследовательских проектов по всей стране в борьбе;С
болезнями, подобными раку, Alzheimer's, диабету, артриту, сердечно-сосудистым заболеваниям и т.
п.
.•.-....• 11.
Отдел материально-технического обеспечения Программ охраны общественного здоровья занимается привлечением средств для реализации
программ из разных источников (включая федералу ные), информацией клиентов о стоимости медицинских услуг и,, размерах страховки, а также следит за финансовым состоянием оплаты труда работников здравоохранения.
12.
Администрация по финансированию привлекает средства (в том числе и федеральные) для развития программ здравоохранения и следит за их выполнением..
13.
Администрация по охране психического здоровья и борьбе с вредными привычками занимается проблемами наркомании, алкоголизма, табакокурения, а также следит за обеспечением прав пациентов в сфере психиатрической помощи.
В марте 1995 г.
появилось еще одно независимое Агентство — Агентство социального обеспечения.
Таким образом, мы видим, что административная структура американского здравоохранения .подчинена одной цели — охране прав пациента во всех без .исключения сферах, где речь идет о здоровье.
Показательно в этом отношении существование управления по питанию и лекарственным средствам.
Действительно, такая структура «покрывает» все вопросы, связанные с возможным риском от того, что человек принимает внутрь — будет это пища или лекарство (принципиальной биохимической разницы здесь нет).
Данная структура объясняется тем, что в США превалирует контрактная система взаимоотношений в сфере здравоохранения, тогда как у нас все держится пока на патерналистской модели.
Но эта ^е контрактная система, которая провоцирует создавать как можно больше контролирующих органов и вводить в оценку медицинского обслуживания как можно больше измерительных процедур и стандартизированных операций, во избежание, скажем так, возможных Финансовых претензий пациента, саморазвиваясь, приходит к не-8озможности все измерить, формализовать и юридически оформить.
Она ориентирована на социальную роль пациента, а не на Иего самого как личность.
Встретившись с этим препятствием, сис-Тема начинает продуцировать алогичные, по отношению к ней са-, подсистемы.
Что мы имеем ввиду? •''"* Ю.
М.
Комаров в уже упоминавшейся книге справедливо заме чает, что в США высоко развиты требования к качеству медицин ской помощи, что это позволяет считать эту помощь управляемой j что для обеспечения качества медицинской помощи существуй достаточно сложные доказательные процедуры, имеющие своиц результатом многочисленные формализованные

[Back]