Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 266]

Великобритании предусматривается разработать систему соответствия выплат за пациентов с учетом состояния их здоровья.
В Болгарии этические комитеты создаются при административных
органах здравоохранения (сказывается наследие социалистического прошлого), зато занимаются любыми вопросами от клинических испытаний до конфликтов в медицинских коллективах.
Наиболее интересен в данном отношении пример Франции,
потому что она была единственным государством, которое организовало длительные и серьезные дебаты по биомедицинским исследованиям, касающимся человеческого зародыша, и сейчас занимает активную позицию, часто противоречащую позиции Комитета по биоэтике Совета Европы.
Во Франции в 1974 году создан Национальный консультативный комитет по этике в области наук о жизни и здоровье, по сути соответствующий аналогичным комитетам в других странах.
В
1980-е годы создавались клинические комитеты по этике в клинико-университетских центрах.
В 1982 году во Франции родился
ребенок, зачатый in vitro.
Исследовательские группы консультировались
с комитетами по этике и органами государственного попечительства в Париже, которые дали согласие на развитие исследований.
По решению Президента Республики Ф.Миттерана Комитет по этике декретом был преобразован в самостоятельную структуру при министерствах здравоохранения и исследований Национальный консультативный комитет по этике в области наук о жизни и здоровье.
Его миссия, способ функционирования, деятельность были и сегодня остаются определяющими по многим пунктам.
Несомненно, впервые в политической истории человечества
этическая работа в полной мере послужила основой при проведении биомедицинских исследований.
Непросто представить, как это удалось осуществить.
Основное в опыте Национального консультативного комитета по этике во Франции это долговременность его
существования (не ограниченная ранее предполагавшимся кратким сроком), его состав (члены назначаются властями, но представляют только самих себя), его миссия
[стр. 91]

хирургических вмешательств и т.
д.
Это, по мнению английских специалистов, делает работу по поддержанию здоровья населения более эффективной и экономичной, поскольку в качестве вознаграждения за качественные результаты врач общей практики получает сэкономленные средства и наказывается при неправильно проведенном лечении.
Условия реформы таковы, что персонал заинтересован в эффективной работе и высоком качестве обслуживания, поскольку это обеспечивает рост его доходов.
Таким образом, достигается вь!сокая степень интеграции всех мотивов качественного обслуживания — профессиональных, финансовых и этических.
Реформой национальной службы здравоохранения Великобритании предусматривается разработать систему соответствия выплат за паци-6нтов с учетом состояния их здоровья.
; В Болгарии этические комитеты создаются при администрати ных органах здравоохранения (сказывается наследие социалист ческого прошлого), зато занимаются любыми вопросами — от кл нических испытаний до конфликтов в медицинских коллективах.
Наиболее интересен в данном отношении пример Франции,
п< тому что она была единственным государством, которое организ вало длительные и серьезные дебаты по биомедицинским иссл дованиям, касающимся человеческого зародыша, и сейчас занима ет активную позицию, часто противоречащую позиции Комитета п биоэтике Совета Европы.
Во Франции в 1974 г.
создан Национальный консультативны, комитет по этике в области наук о жизни и здоровье, по сути соот ветствующий аналогичным комитетам в других странах.
В
1980годы создавались клинические комитеты по этике в клинико университетских центрах.
В 1982 г.
во Франции родился
ребено! зачатый in vitro.
Исследовательские группы консультировались
комитетами по этике и органами государственного попечительств в Париже, которые дали согласие на развитие исследований.
П решению Президента Республики Ф.
Миттерана Комитет по этик декретом был преобразован в самостоятельную структуру при ми-] нистерствах здравоохранения и исследований — Национальный консультативный комитет по этике в области наук о жизни и здоровье.
Его миссия, способ функционирования, деятельность были и] сегодня остаются определяющими по многим пунктам.
Несомненно, впервые в политической истории человечества
этичес-; кая работа в полной мере послужила основой при проведении био-^ медицинских исследований.
Непросто представить, как это удалось^ осуществить.
Основное в опыте Национального консультативного^ комитета по этике во Франции — это долговременность его
суще-j ствования (не ограниченная ранее предполагавшимся кратким сро-ком), его состав (члены назначаются властями, но представляют^ только самих себя), его миссия (высказывать свое мнение по нр ственным вопросам, возникающим в ходе исследований в области^ медицины, биологии и здоровья, при этом исследователи не ограничены сферой зачатия человека in vitro или исследования человеческого зародыша).
Второй существенный аспект — доступность работы Комитета (публикация ежегодного отчета, информационных листков и проч.), открытость информации, которой он располагает (при нем функционирует центр документации и информации), его готовность вести общественные дебаты (каждый год он организует в различных городах дни открытых дверей).
Третий важный аспект -—: его роль инициатора в организации этической работы повсюду, где только возможно: в медицинских заведениях, в школах, в учрежде-ниях культуры.
Проводятся широкие дискуссии в национальном и международном масштабе, проводится работа с теми, кто стремится осуществлять свою деятельность, не отходя от демократических принципов.
.-•:<•-,•

[Back]