Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 294]

Глава 7.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ Для того, чтобы деятельность этических комитетов осуществлялась в правовом поле, нужны две группы условий необходимые и достаточные.
К необходимым условиям мы относим последовательно: разработку закона об этических комитетах выступление с законодательной инициативой рассмотрение и принятие Закона об этических комитетах и этическом консультировании в
России Государственной Думой издание подзаконных * актов на уровне исполнительной власти (Указ Президента Приказ Министра здравоохранения и социального развития Распоряжения Глав Администраций регионов).
К достаточным условиям мы относим те предпосылки правового регулирования, которые уже имеются в деятельности этических комитетов, их востребованность как медицинской общественностью, так и пациентами, наконец, существующую систему защиты прав пациента, частью которой являются этические комитеты.
Если смысл необходимых условий
очевиден, то о достаточных надо сказать особо, поскольку они нигде пока системно не прописаны.
7.1.
П орядок ф ормирования, регламент работы и финансовые парам етры деятельности этических комитетов Поскольку существующие Положения о деятельности этических комитетов носят временный характер, являются проектами, не связаны между собой и относятся, преимущественно, к деятельности ЛНЭКов, все соображения данного раздела работы могут рассматриваться как предложения и рекомендации, основанные на обобщении имеющегося опыта.
При этом мы старались сохранить инвариант всех имеющихся Положений, но конкретизировать их для практики ЛПУ и современного состояния охраны общественного здоровья в Российской Федерации.
[стр. 108]

ГЛАВА 6 НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ПРАВОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ Для того чтобы деятельность этических комитетов осуществлялась в правовом поле, нужны две группы условий — необходимые и достаточные.
К необходимым условиям мы относим последовательно: разработку закона об этических комитетах — выступление с законодательной инициативой — рассмотрение и принятие Закона об этических комитетах и этическом консультировании в
Россини Государственной Думой — издание подзаконных актов на уровнеисполнительной власти (Указ Президента — Приказ министра здравоохранения и социального развития — Распоряжения глав администраций регионов), К достаточным условиям мы относим те предпосылки правового регулирования, которые уже имеются в деятельности этических комитетов, их востребованность как медицинской общественностью, так и пациентами, наконец, существующую систему защиты прав пациента, частью которой являются этические комитеты.
Если смысл необходимых условий
достаточно очевиден, то о достаточных надо сказать особо, поскольку они нигде пока системно не прописаны.
§ 1.
Регламент работы этических комитетов ЛПУ Поскольку существующие положения о деятельности этических комитетов носят временный характер, являются проектами, не связаны между собой и относятся преимущественно к деятельности ЛНЭКов, все соображения данного раздела работы могут рассматриваться как предложения и рекомендации, основанные на обобщении имеющегося опыта.
При этом мы старались сохранить инвариант всех имеющихся положений, но конкретизировать их для практики ЛПУ и современного состояния охраны общественного здоровья в Российской Федерации.

К регламенту работы этических комитетов относятся: — механизм и порядок формирования ЭК; — статус членов ЭК, распределение функций, правила ротации; — порядок проведения заседаний, экспертиз и принятия решений; — стандартные операционные процедуры (СОПы) — ведение собственной документации, номенклатура представляемых документов, сроки и порядок рассмотрения, формат принимаемых решений; — независимый аудит.

[Back]