Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 300]

высокий уровень компетенции членов данных комитетов.
Помимо обостренного чувства справедливости, которое, в принципе, трудно измерить, они должны обладать знаниями в области биоэтики, права, психологии, экономики здравоохранения, медицинских наук.
Разделение функций между членами этических комитетов позволяет иметь в них компетентных людей по каждому из данных разделов, однако, знания по биоэтике необходимы всем без исключения.
Здесь разделения функций быть
не может.
Каким образом можно в современных условиях готовить кадры для использования их в качестве этических консультантов и членов этических комитетов? Здесь может быть предложена а) долговременная программа подготовки и б) краткосрочная программа подготовки.
Смысл первой аккумулируется в создаваемой сейчас в стране системе биоэтического образования.
Первой ступенью этого образования является введение курса биомедицинской этики в медицинских учебных
заведениях России.
Цель и задачи образования в медицинском и фармацевтическом вузах подготовка специалиста, способного оказывать пациентам в полном объеме высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием современных технологий.
Эта цель определяет направление гуманитарного образования в медицинских учебных заведениях подготовка специалиста и развитие его способностей в решении задач по широкому спектру социальных отношений, с которыми он будет встречаться постоянно в своей профессиональной деятельности.
Рассматривая основные уровни социальнокультурных связей специалиста медицинского профиля, необходимо выделить следующие: врач пациент; врач общество;
врач наука.
Именно эти уровни и должны рассматриваться как основные
узловые в блоке этического образования в медицинском вузе.
В связи
с этим в структуру
[стр. 111]

ляется представительство в МЭК среднего медперсонала, член* не связанных профессиональными или другими интересами с дац ным ЛПУ.
4 Председатель комитета назначается тем же распоряжением главы ЛПУ, его заместители избираются прямым открытым голосу ваниём.
Все они подписывают соглашение о неразглашении конфи денциальных сведений.
Привлечение экспертов к работе МЭК воэ можно в трудноразрешимых случаях и должно быть согласовано^ РЭК.
Эксперты не должны быть профессионально связаны с дай ным ЛПУ, Ротация всех членов в течение трех лет.
МЭК заседает не реже одного раза в два месяца.
Все заседанш МЭК протоколируются, решения сообщаются заявителю в устной! или письменной форме (по его желанию).
Заявитель может обра! титься в РЭК, если решение МЭК его не устраивает.
МЭК может pesjf комендовать заявителю прибегнуть к помощи этического консулы! танта.
•.,-...;.
*1 Решения не имеют обязательного характера, но должны довода диться до сведения всех заинтересованных сторон, равно как и дв* руководства ЛПУ, РЭК и Региональной медицинской ассоциации^ Документация МЭК носит конфиденциальный характер, протоколы! хранятся в течение пяти лет после рассмотрения вопроса.
В отдель-1 ных случаях администрация ЛПУ может признать заключение МЭК! обязательным для решения кадровых вопросов или вопросов контрой ля за качеством медицинской помощи.
МЭК не разбирает вопросы^ связанные с бытовыми конфликтами, межличностными отношениями персонала ЛПУ и жалобы персонала на администрацию ЛПУ, кромб? тех случаев, когда существует угроза здоровью и жизни пациентов.
•* Контроль за деятельностью МЭК осуществляет администрация,* РЭК, Региональная медицинская ассоциация.
Может быть иниции-' рована независимая проверка представителями общественности.* Информация о работе МЭК доводится до персонала, пациентов и' их законных представителей в форме, не нарушающей принцип8 конфиденциальности, — через СМИ, на общих собраниях коллектива.
I Данная структура и ее описание носят рамочный характер.
Остается множество деталей, которые должны уточняться в процессе дея-9 тельности комитетов разных уровней — от вопроса о моральном об-'» лике и степени подготовленности членов ЭК до деталей оформления"* 190 I протоколов и таких вопросов, как должен ли данный ЭК иметь собственные бланки и штампы.
Мы не останавливаемся на этих вопро-сэх, поскольку они лежат в области административного управления, наша же задача — принципиальное решение вопроса о месте и роли этических комитетов в системе отечественного здравоохранения.
§ 2.
Подготовка и обучение кадров членов этических комитетов Рекомендация именно такой структуры ЭК предполагает достаточно высокий уровень компетенции членов данных комитетов.
Помимо обостренного чувства справедливости, которое, в принципе, трудно измерить, они должны обладать знаниями в области биоэтики, права, психологии, экономики здравоохранения, медицинских наук.
Разделение функций между членами этических комитетов позволяет иметь в них компетентных людей по каждому из данных разделов, однако, знания по биоэтике необходимы всем без исключения.
Здесь разделения функций быть


[стр.,112]

не может.
Каким образом можно в современных условиях готовить кадры для использования их в качестве этических консультантов и членов этических комитетов? Здесь может быть предложена: а) долговременная программа подготовки и б) краткосрочная программа подготовки.
Смысл первой аккумулируется в создаваемой сейчас в стране системе биоэтического образования.
Первой ступенью этого образования является введение курса биомедицинской этики в медицинских учебных
заведенмях России.
Цель и задачи образования в медицинском и фармацевтическом вузах — подготовка специалиста, способного оказывать пациентам в полном объеме высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием современных технологий.
Эта цель определяет направление гуманитарного образования в медицинских учебных заведениях — подготовка специалиста и развитие его способностей в решении задач по широкому спектру социальных отношений, с которыми он будет встречаться постоянно в своей профессиональной деятельности.
Рассматривая основные уровни социально-культурных связей специалиста медицинского профиля, необходимо выделить следующие: — врач — пациент; — врач — общество;
—• врач — наука.
Именно эти уровни и должны рассматриваться как основные
ловые в блоке этического образования в медицинском вузе.
В свя:
этим в структуру гуманитарных кафедр МЗ РФ включил кафедру & медицинской этики и медицинского права (на которой решаются дачи выработки навыков регулирования поведения и человечен отношений по нормам права, этики, этикета и т.
д.).
В качестве п вого шага к реализации данной модели и реформированию гуман тарного образования в медицинских учебных заведениях было в дено преподавание биомедицинской этики.
В свое время сектору «Биоэтика» Института человека РАН бы предложено разработать учебную программу курса биомедици! ской этики для медицинских вузов страны.
Уче&нр-методичеа объединение (УМО) по инициативе и под руководством академи! РАМН Н.
Н.
Володина рассмотрело и одобрило представленн; программу, однако, в перечень дисциплин Государственного обр; зевательного стандарта, утвержденного Минобразованием Ppcci в 1995 г., биомедицинская этика еще не была включена.
Тем не М' нее, уже в тот период времени многие вузы приступили к форми ванию курсов биомедицинской этики, проведению семинаров, чп нию циклов лекций.
4 На этом отрезке активной работы особо значимым был вклад академика РАМН, профессора Ю.
М.
Лопухина.
Именно по его ини* циативе на заседании этического комитета Минздрава России cot стоялось обсуждение проблемы «Биомедицинская этика и ее мести в медицинском и фармацевтическом образовании».
Именно н* этом заседании четко прозвучало мнение о необходимости включву ния биомедицинской этики в перечень дисциплин учебного план4 Государственного образовательного стандарта с указанием объема часов.
Активная деятельность рабочей группы по разработке нор? мативных документов по введению биомедицинекой этики в систе* му медицинского образования позволила в короткий (б-месячный) срок не только обосновать необходимость включения биомедиции* ской этики в Государственный образовательный стандарт, но -И* реализовать это предложение.
В новом поколении

[Back]