Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 306]

средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан; средства государственных и муниципальных предприятий, организаций и иных хозяйственных субъектов; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования: иные не запрещенные законодательством РФ источники.
В законе
“О медицинском страховании граждан в РФ”, кроме перечисленных в качестве источника финансирования здравоохранения упоминаются личные средства граждан.
В этом законе также
упоминается разграничение финансовых средств государственной и муниципальной систем здравоохранения с одной стороны, и финансовых средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС) с другой стороны.
Так, в частности, установлено, что размеры финансирования государственных и муниципальных систем здравоохранения
определяются органами исполнительной власти.
Мы упоминаем
об этом в связи с тем, что в следующей главе предполагаем рассмотреть особенности функционирования этических комитетов государственной и муниципальной систем здравоохранения и системы ОМС.
ДЛЯ Любой из этих источников финансирования может быть использован покрытия затрат на этическую экспертизу, если ее предмет непосредственно связан с интересами этих источников.
Характеристика целевого использования средств по перечисленным источникам подразумевает такие действия.
Чтобы в этом убедиться, посмотрим, как разрешено использование источников
финансирования в здравоохранении.
Ассигнования на здравоохранение могут использоваться
по следующим основным направлениям: финансирование мероприятий по разработке и решению целевых программ;
[стр. 116]

— безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования^ — иные не запрещенн.ые законодательством РФ источники.
В законе
«О медицинском страховании граждан в РФ» кроме п речисленных в качестве источника финансирования здравоохран^ ния упоминаются личные средства граждан.
В этом законе также
минается разграничение финансовых средств, государственной муниципальной систем здравоохранения — с одной стороны, и нансовых средств системы обязательного медицинского страхован (ОМС), с другой стороны.
Так, в частности, установлено, что разме] финансирования государственных и муниципальных систем здра
охранения определяются органами исполнительной власти.
Мы уп
минаем об этом в связи с тем, что далее предполагаем рассмотре особенности функционирования этических комитетов государственна и муниципальной систем здравоохранения и системы ОМС.
Любой из этих источников финансирорания может быть исполь! зован для покрытия затрат на этическую экспертизу, если ее пред! мет непосредственно связан с интересами этих источников.
Харак! теристика целевого использования средств по перечисленным ис4 точникам подразумевает такие действия.
Чтобы в этом убедиться* посмотрим, как разрешено использование источников
финансир< вания в здравоохранении.
Ассигнования на здравоохранение могут использоваться
следующим основным направлениям : — финансирование мероприятий по разработке и решени! целевых программ; — обеспечение профессиональной подготовки кадров; — финансирование научных исследований; — развитие материально-технической базы учреждений здрзг воохранения; — оплата особо дорогостоящих видов медицинской помощи; — субсидирование конкретных территорий с целью выравнивания условий оказания медицинской помощи населению по ОМС; — финансирование медицинских учреждений, оказывающих помощь при социально значимых заболеваниях (фтизиатрических, дерматовенерологических, психиатрических, наркологических); —-оказание медицинской помощи при массовых заболеваниях, стихийных бедствиях, катастрофах.
Следует особо помнить, что бюджетные средства, не израсходо ванные в истекшем году, изъятию не подлежат и при утверждении ассигнований из бюджета на следующий год не учитываются.
Но из этих средств возможно финансирование деятельности этических комитетов ЛПУ.
Так, при финансировании целевых программ необходимо предусматривать расходы на их этическую экспертизу.
При выделении средств на профессиональную подготовку кадров необходимо предусмотреть выплаты за обучение членов этических комитетов.
Финансирование научных исследований предполагает затраты на деятельность ЛНЭКов, поэтому мы не будем на эт

[Back]