Проверяемый текст
Бударин, Глеб Юрьевич; Медицина как социальный контроль (Диссертация, 13 мая 2005)
[стр. 57]

профессионалов подразумевает их самоосознание как общности, коллектива.
Рядовые члены профессиональной группы должны признавать определенных лидеров, руководство, а те, в свою очередь, должны оправдывать доверие рядовых врачей, адекватно представляя их интересы.
В соответствии с классификацией
Боденхаймера, существуют следующие «идеальные типы» профессиональных ассоциаций: научное сообщество, работающее над стандартизацией и распространением знания; представительная ассоциация, ориентированная на взаимодействие с государством; профсоюзная организация, борющаяся за права членов профессиональной группы; квалификационная организация, регулирующая сертификацию знаний профессионалов.
55 Схема 1: Ресурсы профессиональной власти ВЛАСТНЫЙ р е с у р с Свобода в Возможность К онтроль Контроль Наличие х принятии влиять на входа в выхода из профессиональной решений по формирование профессию: профессии: организации.
выполнению социальносоциальное механизм главной функции экономических вознаграждений закрытие на рынке труда и в системе образования исключения Кроме того, в соответствии с неовеберианским подходом, можно выделить культ урны й ресурс профессиональной группы, заключенный в 55Bodenheimer В.
The Constitution of Good Societies /В.
Bodenheimer.
N.Y., 1999.
[стр. 102]

(3) допустимое количество «новобранцев» (Freidson, 1994).
При этом важно отметить, что на практике в государственных учреждениях образовательный процесс профессионалы контролируют совместно с государством.
Четвертым индикатором во многом определяющим наполняемость всех предыдущих, является наличие сильной профессиональной организации или точнее организаций.
Очевидно, что ■ автономия профессионалов подразумевает их самоосознание как общности, коллектива.
Рядовые члены профессиональной группы должны признавать определенных лидеров, руководство, а те, в свою очередь, должны оправдывать доверие рядовых врачей, адекватно представляя их интересы.
В соответствии с классификацией
М.Буража, существуют следующие «идеальные типы» профессиональных ассоциаций: научное сообщество, работающее над стандартизацией и распространением знания; представительная ассоциация, ориентированная на взаимодействие с государством; профсоюзная организация, борющаяся за права членов профессиональной группы; квалификационная организация, регулирующая сертификацию знаний профессионалов (Бураж, 1999).
Схема 1: Ресурсы профессиональной власти ВЛАСТНЫЙ РЕСУРС

[Back]