Проверяемый текст
[Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации] Седова Н.Н., Правовые основы биоэтики: Монография-умф, 2004. — 224 с.
[стр. 98]

противоречия между потребностью в новых законах или новой степени их удовлетворения принимали форму конфликта.
Если историк права сосредоточится
бифуркации он придет к выводу, что государство прибегало к законодательному регулированию медицинской деятельности тогда, когда ее этическое осмысление было исчерпано.
Если же он сосредоточит свое внимание на периодах устойчивого развития государства, то увидит, что только этическая регуляция была вполне способна обеспечить нормальные отношения между медицинскими работниками и пациентами.
[стр. 23]

потребностью в новых законах или новой степени их удовлетворения принимали форму конфликта.
Если историк права сосредоточится
на этих точках бифуркации, то он придет к выводу, что государство прибегало к законодательному регулированию медицинской деятельности тогда, когда ее этическое осмысление было исчерпано.
Если же он сосредоточит свое внимание на периодах устойчивого развития государства, то увидит, что только этическая регуляция была вполне способна обеспечить нормальные отношения между медицинскими работниками и пациентами.

Взаимоотношение биоэтики и права только на первый взгляд можно трактовать в рамках диалектики позитивного и естественного права.
Для более глубокого понимания проблемы необходимо обнаружить многоуровневый характер указанного взаимодействия и определить векторы влияния в нем.
Как известно, естественное право — в теории государства и права — совокупность принципов, правил, прав и ценностей, продиктованных природой человеку и не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретном государстве.
Позитивное право — право, действующее в данный момент (Алексеев С.
С., 1994).
Часто употребляемый на обыденном уровне термин «медицинское право» стал обретать в наши дни категориальные признаки.
Создана Ассоциация медицинского права, выпускается федеральный журнал, проводятся научные конференции и семинары.
Сам факт говорит о том, что научный статус указанного понятия уже сформировался, хотя споры о содержании и объеме его не закончены.
Чтобы, не останавливаться подробно на этой теме, сошлемся на статью Сергеева Ю.
Д.
и.Милушина М.
И.
«О теоретических основах ЙЧданцелции национального медицинского права» (Медицинское правом2РОЗ, № 3).
Полностью поддерживая рассуждения авторов, хотим добавить только, что как всякая научная дисциплина, медицинское право должно отвечать трем требованиям: иметь свой; предмет, метод и язык.
Очевидно, что предмет выделен интуитивно, никто не спорит, что им являются отношения в сфере медицинского обслуживания населения.
То, что рамки этой сферы четко не определены, не вина правоведов.
Что касается метода, то об этом следовало бы поговорить отдельно, поскольку высокая степень индивидуализации отношений в сфере медицинского обслуживания делает проблематичным однозначное решение вопроса.
Категориальный аппарат медицинского права отличается рядом заимствований из языка медицины и этики, без которых нельзя было бы адекватно рассмотреть предмет данной дисциплины.
Определив свое отношение к медицинскому праву как становящейся научной дисциплине и особой сфере юридической деятельности, перейдем непосредственно к вопросу, без решения которого, как нам представляется, нельзя преодолеть многие «трудности ственно связанне биоэтик ^научной лмс ™""' " ирует саму эту деятельность, но и позволяет представить ее по-Ледствия для других областей человеческого бытия.
В первую иоэтик научно лмс чередь это касается медицины.
В рамках привычной медицинской носп п ^ нТсЬоомальн^ ОРТ™""' " СфвРЫ практической Деятель™™ уже невозможно описать нормы деятельности в новых^ч ского о^л^ван^я 2яг«^ ЧИИ °ТН°ШенИИ в области медицинах и

[Back]