Проверяемый текст
Селютин, Виктор Фёдорович; Управление бизнес-процессами в агропромышленных структурах : на примере Белгородской области (Диссертация 2007)
[стр. 122]

4.
Поддержание и стимулирование инвестиционной активности в АПК • преференционный» режим ввоза технологий для пищевой и перерабатывающей промышленности в течение 1-2 лет; • создание нового механизма льготного кредита в сельском хозяйстве путем использования средств Фонда льготного кредитования^ АПК для,частичного (в пределах доступных средств) субсидирования,процентных ставок по кредитам коммерческих банков для сельскохозяйственных производителей; •> поддержание • коммерческих лизинговых операций в сельском хозяйстве путем их субсидирования за счет средств Лизингового фонда; • правовое и организационное поддержание формирования машинных пулов и МТС (фирм по предоставлению услуг технологического характера в сельском хозяйстве).
23.
Тенденции.развития интегрированных агроструктур За годы реформ существенно изменились организационно-правовые формы сельскохозяйственного производства.
В первые пореформенные годы предпочтение было отдано товариществам и обществам с ограниченной ответственностью, закрытым акционерным обществам.
Однако, начиная с 1995 г.
численность ОООрезко сократилась.
ООО и часть ЗАО преобразовались преимущественно в сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Численность последних возросла в 2007 г.
по сравнению с 1995 г.
в 1,5 раза, а удельный вес в общей численности агропромышленных интегрированных структур с 40,3% до 61,3%.
Еще более значительно возросла численность открытых акционерных обществ (в 3,7 раза)17.
Наименее эффективно используют ресурсы СПК: отдача и на работника, и на землю и на фонды здесь наименьшая.
Так было в 1995 г., и Бабаскина Т.И.
Обоснование деятельности агрохолдннгов/ Т.И.
Бабаскина, Л.В.
Галощапова, M.B.
Шатохин Курск: Изд-во Курск, гос.
с-х.
акад., 2009.
121
[стр. 76]

• создание нового механизма льготного кредита в сельском хозяйстве путем использования средств Фонда льготного кредитования АПК для частичного (в пределах доступных средств) субсидирования процентных ставок по кредитам коммерческих банков для сельскохозяйственных производителей; поддержание коммерческих лизинговых операций в сельском хозяйстве путем их субсидирования за счет средств Лизингового фонда; • правовое и организационное поддержание формирования машинных пулов и МТС (фирм по предоставлению услуг технологического характера в сельском хозяйстве).
Вместе с тем, по нашему мнению, в комплексе проводимых государственных мер по регулированию агропромышленного производства основными должны быть меры по преодолению диспаритега цен.
Не решив эту проблему, каким бы образом ни поддерживались доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, бюджетные субсидии, средства, полученные ими в результате формирования дополнительного спроса на сельскохозяйственную продукцию, будут изъяты из отрасли по каналам межотраслевых связей вследствие сложившейся неэквивалентности в отношениях сельского хозяйства с сопряженными отраслями экономики.
2.2.
Интеграционные процессы в АПК Белгородской области Агропромышленной комплекс один из основных секторов экономики Белгородской области: на его часть приходится около 12% основных фондов, более 15% ВВП, в АПК заняты 24% работников отраслей материального производства.
Финансовые результаты деятельности предприятий Белгородской области отражены в Приложении 1, размер оплаты труда в Приложении 2.
76

[Back]