Проверяемый текст
Четвериков Александр Владимирович; Экономический механизм хозяйствования в агропродовольственных холдингах (Диссертация 2009)
[стр. 137]

интегрированных формирований имеет положительную тенденцию благодаря постепенному росту эффективности сельскохозяйственного производства.
Это дало возможность за счет полученной прибыли переоснастить агрофирмы современной техникой на уровне мирового класса17.

В'Липецкой области в рамках реализации* национального проекта развития также происходят активные процессы интеграции сельскохозяйственных организаций с промышленными, обслуживающими ииными предприятиями, что значительно способствует улучшению состояния аграрного сектора экономики региона.
В" результате за последние годы наметилась стабилизация в.
сельском хозяйстве: значительно повысилась урожайность, сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, улучшилось, финансовое состояние
предприятий-интеграторов, свое развитие получил рынок сбыта производимой продукции.
Это позволило не только удовлетворить потребности в продовольствии населения области, но и вывозить сельскохозяйственную продукцию за ее пределы.
Для развития, региона активно привлекаются средства как отечественных, так и зарубежных инвесторов.
Благодаря этому на базе ОАО «Липецккомплекс» и неэффективно работающих бройлерных птицефабрик области было организовано предприятие, сегодня функционирующее как ОАО «Куриное царство» (бывший «Золотой петушок»), где генеральный инвестор из США, удалось провести реконструкцию комбикормового завода для обеспечения птицы высококачественными комбикормами и увеличить производственную мощность мясокомбината в три раза.

В’результате объемы производства мяса птицы здесь были доведены до 43,7 тыс.
т ежегодно (95% от общего объема по< области), а Липецкая область вышла на третье место в стране по объемам производства этой продукции на душу населения (22 кг).
Сегодня предприятие реализует свою продукцию не только в Липецкой области, но и в Москве и других регионах России.

1Z Четвериков А.В.
Экономический механизм хозяйствования в агропродовольственных холдингах (теория и практика).
Курск: Изд-во Курск, гос.
с-х.
акад., 2009.
136
[стр. 110]

110 рой эффективно функционируют 18 наиболее крупных интегрированных объединений холдингового типа, располагающие различными финансовыми возможностями.
В их число входят: группы компаний «Русагро», ОАО «Эфирное», «Стойленская Нива», Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов, Валуйский комбинат растительных масел, «Бслагрогаз», «Белгородэнерго», «Разгуляй-УКРРОС» и др.
Интеграционными процессами в области охвачено около 80% хозяйствую щ их субъектов, в том числе около 300 сельскохозяйственных предприятий, находившихся на грани банкротства.
Это позволило резко (более чем в 5 раз) сократить число убыточных предприятий и добиться позитивных результатов.
На рынке Орловской области лидируют четыре крупные управляющие холдинговые компании: ОАО АПК «Орловская Нива», ОАО «Орловский афокомбинат», ОАО «Пшеница -2000», ОАО «Орловские черноземы», в состав которых входят 49 перерабатывающих предприятий, а также организации сельского хозяйства, осуществляющие переработку сырья, агросервисную и торговую деятельность.
Привлечение крупных инвесторов позволило объединениям в короткие сроки провести модернизацию предприятий и развернуть масштабное производство продукции.
Создание афофирм стало одним из главных факторов, способствующих приостановлению спада производства и постепенному подъему экономики хозяйств и на этой основе переходу из убыточных в разряд прибыльных.
За период деятельности агрофирм валовое производство зерна в области увеличилось более чем в 2 раза, урожайность зерновых на 50%.
Крупнейшая в регионе холдинговая компания ОАО «Орловский агрокомбииат» имеет в своем составе 3 филиала, 3 дочерних предприятия и 18 афофирм.
Динамика экономических показателей деятельности интсфированных формирований имеет положительную тенденцию благодаря постепенному росту эффективности сельскохозяйственного производства.
Это дало возможность за счет полученной прибыли переоснастить агрофирмы современной техникой на уровне мирового класса.


[стр.,111]

111 В Липецкой области в рамках реализации национального проекта развития такж е происходят активные процессы интеграции сельскохозяйственных организаций с промышленными, обслуживающими и иными предприятиями, что значительно способствует улучшению состояния аграрного сектора экономики региона.
В результате за последние годы наметилась стабилизация в сельском хозяйстве: значительно повысилась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, улучшилось финансовое состояние
предприятий-интегрантов, свое развитие получил рынок сбыта производимой продукции.
Это позволило не только удовлетворить потребности в продовольствии населения области, но и вывозить сельскохозяйственную продукцию за ее пределы.
Для развития региона активно привлекаю тся средства как отечественных, так и зарубежных инвесторов.
Благодаря этому на базе ОАО «Липецккомплекс» и неэффективно работающих бройлерных птицефабрик области было организовано предприятие, сегодня функционирующ ее как ОАО «Куриное царство» (бывший «Золотой петушок»), где генеральный инвестор из США, удалось провести реконструкцию комбикормового завода для обеспечения птицы высококачественными комбикормами и увеличить производственную мощность мясокомбината в три раза.

13 результате объемы производства мяса птицы здесь были доведены до 43,7 тыс.
т ежегодно (95% от общего объема по области), а Липецкая область вышла на третье место в стране по объемам производства этой продукции на душу населения (22 кг).
Сегодня предприятие реализует свою продукцию не только в Липецкой области, но и в Москве и других регионах России.

Всего по районам области реализуется 18 проектов по производству мяса свиней.
Так, для организации вертикально интегрированного формирования на базе ООО «Отрада-Ген» Добрынинского района, рассчитанного на производство свинины в размере 25 тыс.
т в год, вложено 45 млн.
евро.
В Усманском районе (КФХ «Бригантина») ведется реконструкция евино

[Back]