Проверяемый текст
Четвериков Александр Владимирович; Экономический механизм хозяйствования в агропродовольственных холдингах (Диссертация 2009)
[стр. 138]

Специфика интеграции в АПК Тамбовской области состоит в том, что в ней наряду с ассоциациями стали создаваться отраслевые союзы, которые объединяют интересы субъектов, тесно связанных по роду деятельности: производителей сельскохозяйственной продукции (сырья), перерабатывающих предприятий, торговых, сервисных и других организаций.
Одним из примеров является* мясопродуктовая ассоциация «Кирсановмясо», в которую вошли районный мясокомбинат и сельскохозяйственные' товаропроизводители; в том числе личные подсобные хозяйства, населения.
Таким образом, на добровольной основе была осуществлена интеграция-индивидуальных хозяйств аграрного сектора с мясокомбинатом и другими организациями с учетом интересов каждого из участников.
В результате за счет поставок мяса от хозяйств населения-; для.
мясокомбината была создана стабильная сырьевая база.
Основными задачами отраслевых союзов являются: изучение конъюнктуры рынка, обеспечение членов союза материально-техническими ресурсами, организация сбыта их продукции и т.д.
Общий коллективный орган управления союза формируется и содержится за счет его учредителей.
В качестве примера можно привести отраслевой союз «Подсолнечник», который осуществляет производство, переработку и реализацию масличной продукции.
Его участниками стали 56 хозяйств из семи районов, области и
маслобойный завод.
Координация деятельности всех участников союз? позволила достичь высоких производственных и финансовых результатов.

Bf Воронежской области имеет место сочетание вертикальной, горизонтальной и индустриально-аграрной интеграции, основанной на принципах: ориентация в производстве и сбыте продуктов на потребителя: сбалансированность объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции; оптимизация доставки сельскохозяйственного сырья и готовой продукции; стабилизация материально-технической базы на всех этапах движения товара к конечному потребителю.
В области действуют более 75 инвесторов-интеграторов, среди которых государственные и административные структуры; промышленные предприятия (мясокомбинаты,
хлебоза137
[стр. 112]

112 водчсского комплекса с применением современных европейских технологий и высококачественного высокопроизводительного зарубежного оборудования.
В составе основных направлений повышения эффективности интеграционных процессов выделены: развитие кооперации и агропромышленной интеграции; создание взаимовыгодных экономических отношений между перерабатывающ ими и сельскохозяйственными товаропроизводителями, обслуживающими отраслями и организациямиинвесторами.
Специфика интеграции в АПК Тамбовской области состоит в том, что в ней наряду с ассоциациями стали создаваться отраслевые союзы, которые объединяют интересы субъектов, тесно связанных по роду деятельности: производителей сельскохозяйственной продукции (сырья), перерабатывающ их предприятий, торговых, сервисных и других организаций.
Одним из примеров является мясопродуктовая ассоциация «Кирсановмясо», в которую вошли районный мясокомбинат и сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе личные подсобные хозяйства населения.
Таким образом, на добровольной основе была осуществлена интеграция индивидуальных хозяйств аграрного сектора с мясокомбинатом и другими организациями с учетом интересов каждого из участников.
В результате за счет поставок мяса от хозяйств населения для мясокомбината была создана стабильная сырьевая база.
Основными задачами отраслевых союзов являются: изучение конъюнктуры рынка, обеспечение членов союза материально-техническими ресурсами, организация сбыта их продукции и т.д.
Общий коллективный орган управления союза формируется и содержится за счет его учредителей.
В качестве примера можно привести отраслевой союз «Подсолнечник», который осуществляет производство, переработку и реализацию масличной продукции.
Его участниками стали 56 хозяйств из семи районов области и


[стр.,113]

113 маслобойный завод.
Координация деятельности всех участников союза позволила достичь высоких производственных и финансовых результатов.

В Воронежской области имеет место сочетание вертикальной, горизонтальной и индустриально-аграрной интеграции, основанной на принципах: ориентация в производстве и сбыте продуктов на потребителя; сбалансированность объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции; оптимизация доставки сельскохозяйственного сырья и готовой продукции; стабилизация материально-технической базы на всех этапах движения товара к конечному потребителю.
В области действуют более 75 инвесторов-интеграторов, среди которых государственные и административные структуры; промышленные предприятия (мясокомбинаты,
хлебозаводы, молокозаводы, пищекомбинаты, элеваторы), организации других отраслей; финансовопромышленные и агропромышленные группы и компании, а также другие крупные и мелкие инвесторы.
Тенденции в результатах хозяйственной деятельности по областям Центрального Черноземья различаются: неодинакова эффективность производства и вклад в обеспечение роста продукции сельского хозяйства.
Лидером среди них по показателю валового дохода (с большим отрывом в 1,5 раза) является Белгородская область, далее следуют Липецкая и Воронежская области.
Это позволяет сделать вывод о влиянии интенсивности развития интеграционных процессов на достигнутый уровень эффективности сельскохозяйственного производства, так как в тех областях, где интеграционные процессы не имели широкого распространения, показатели эффективности деятельности значительно ниже [160].
Значительное распространение развития агрохолдинговых формирований получило и в других регионах.
Становление и развитие крупных интегрированных формирований холдингрвого типа в АПК Ленинградской области, как отмечают Е.А.
Ш епелева и Б.С.

[Back]