Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Проект стратегии ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Российской Федерации на период до 2020 года. 05/06/11
[стр. 184]

падение семейных ценностей, потеря чувства перспективы, алкоголизация значительной части сельского населения; неразвитая инфраструктура агропродовольственного рынка и сложность доступа к ней сельскохозяйственных товаропроизводителей, возрастающая монополизация, его крупными торговыми сетями, рост импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия; предстоящее ужесточение условий* внешнеэкономической деятельности при вступлении России в ВТО, что в сочетании* с недостаточными объемами отечественного производства^ сельскохозяйственной продукции и продовольствия отрицательно повлияет на инновационное развитие АПК.
Недостаточное и несвоевременное финансирование программных мероприятий, особенно с уровня субъектов Российской* Федерации.
Ухудшение экологического состояния агропромышленного производства в отдельных регионах сельской местности в связи с возрастающей его концентрацией, ослаблением контроля за технологией производства и качеством пищевых продуктов.
Необходимо
устранить или уменьшить указанные риски и вызовы для того, чтобы не допустить сужение «окна возможностей» для перехода АПК к инновационной экономике, утрату сохраняющегося* научного потенциала, ослабление геополитических позиций, переход АПК России, в.
категорию отраслей с инновационной системой имитационного* типа, не способных к производству и освоению нового знания по ключевым инновационным направлениям.

3.3.
Государственное регулирование (поддержка) деятельности агропромышленных структур Накопленный во многих районах России опыт создания интегрированных агропромышленных формирований показал, что в их деятельности возникает множество проблемных вопросов, связанных с 183
[стр. 34]

 Сосредоточенность значительной части сельскохозяйственного производства в мелких низкодоходных хозяйствах населения, которые не в состоянии осуществить переход к инновационному развитию.
 Повышение вероятности распространения конвенционных (особо опасных) и экзотических трансмиссивных вирусных болезней продуктивных животных и растений на территории страны в условиях глобализации и расширения внешнеэкономических, культурных и туристических связей.
 Отсутствие существенных заделов по отдельным специфичным направлениям научных исследований и технологических разработок, по новейшим технологиям в сельском хозяйстве.
 Слабая материально-техническая база и низкие темпы обновления основных производственных фондов, что отрицательно сказывается на своевременной переработке сырья и качестве выпускаемой продукции, не позволяет в полной мере обеспечить на внутреннем рынке импортозамещение отечественной продукцией.
Модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности осуществляется в основном на базе импортного оборудования, что создает значительные риски для развития отрасли; продолжающееся технико-технологическое отставание массового агропромышленного производства, неразвитость инновационной системы АПК, стагнация сельскохозяйственного машиностроения и машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также других отраслей промышленности, сферы производственного обслуживания аграрного сектора основных факторов роста производительности труда и конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
 Отставание в создании современной нормативно-технической и нормативно-правовой базы (технические регламенты, национальные стандарты и др.), обеспечивающей производство и товарооборот сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
 Отставание социальной инфраструктуры сельских территорий от городов, а доходов занятых сельскохозяйственной деятельностью от их уровня у работников других сфер экономики, низкий уровень престижа крестьянского труда, и как следствие дальнейшее снижение уровня заселенности сельской местности, отток квалифицированных кадров, в особенности молодежи, из сферы сельскохозяйственной деятельности, падение семейных ценностей, потеря чувства перспективы, алкоголизация значительной части сельского населения; неразвитая инфраструктура агропродовольственного рынка и сложность доступа к ней сельскохозяйственных товаропроизводителей, возрастающая монополизация его крупными торговыми сетями, рост импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, предстоящее ужесточение условий внешнеэкономической деятельности при вступлении России в ВТО, что в сочетании с недостаточными объемами отечественного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия отрицательно повлияет на инновационное развитие АПК.
Недостаточное и несвоевременное финансирование программных мероприятий, особенно с уровня субъектов Российской Федерации.
Ухудшение экологического состояния агропромышленного производства в отдельных регионах сельской местности в связи с возрастающей его концентрацией, ослаблением контроля за технологией производства и качеством пищевых продуктов.
Необходимо
в рамках реализации Стратегии устранить или уменьшить указанные риски и вызовы для того, чтобы не допустить сужение «окна возможностей» для перехода АПК к инновационной экономике, утрату сохраняющегося научного потенциала, ослабление геополитических позиций, переход АПК России в категорию отраслей с инновационной системой имитационного типа, не способных к производству и освоению нового знания по ключевым инновационным направлениям.

[Back]