Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Проект стратегии ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Российской Федерации на период до 2020 года. 05/06/11
[стр. 219]

работ, проводимых по заказам федеральных органов исполнительной-власти и органов власти субъектов российской федерации; 4.
Стимулирование развития малого научно-технического и инновационного предпринимательства, включая поддержку за счет бюджетов всех уровней,инфраструктуры малого.бизнеса.

Модернизация инновационной' инфраструктуры АПК, осуществление крупных проектов по.
инновационному развитию’ аграрногосектора экономики возможно, только с привлечениемотечественного и международного капитала на базе государственно-частного партнерства.
Это особенно важно в условиях недостатка бюджетных средств.
Государственночастноепартнерство может стать эффективным механизмом привлечения долгосрочных инвестиций, направленным на развитие инновационных проектов.
Источник средств для реализации^ проектовгосударственночастного партнерства в АПК созданный в 2005 году бюджетный Инвестиционный фонд, предусматривающий финансирование проектовна основе государственно-частного партнерства.
Основная формагосударственно-частного партнерства, которую целесообразно развивать в.
аграрном секторе экономики долевая-, форма —
наиболее распространенная в настоящее время! форма сотрудничества государства и бизнеса, которая заключается в, инвестировании частных и публичных средств в* уставные капиталы юридических лиц.
Это наиболее простая и доступная форма организации партнерства.
Данная форма государственно-частного партнерства должна реализовываться на основе дальнейшего развития государственно-частных предприятий.
Участие частного сектора в капитале государственного предприятия должно обеспечиваться на основе дальнейшего развития акционирования (корпоратизации) и создания совместных предприятий.

218
[стр. 31]

обеспечение научного сопровождения важнейших инновационных проектов государственного значения; 2.
Целевое выделение бюджетных средств для реализации научного сопровождения важнейших инновационных проектов государственного значения, концентрация бюджетных ресурсов на реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, критических технологий федерального значения; 3.
Поиск и эффективное использование внебюджетных источников для финансирования научноисследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых по заказам федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов российской федерации; 4.
Стимулирование развития малого научно-технического и инновационного предпринимательства, включая поддержку за счет бюджетов всех уровней инфраструктуры малого
бизнеса; Модернизация инновационной инфраструктуры АПК, осуществление крупных проектов по инновационному развитию аграрного сектора экономики возможно только с привлечением отечественного и международного капитала на базе государственно-частного партнерства.
Это особенно важно в условиях недостатка бюджетных средств.
Государственно-частное партнерство может стать эффективным механизмом привлечения долгосрочных инвестиций, направленным на развитие инновационных проектов.
Источник средств для реализации проектов государственночастного партнерства в АПК созданный в 2005 году бюджетный Инвестиционный фонд, предусматривающий финансирование проектов на основе государственно-частного партнерства.
Основная форма государственно-частного партнерства, которую целесообразно развивать в аграрном секторе экономики долевая форма
наиболее распространенная в настоящее время форма сотрудничества государства и бизнеса, которая заключается в инвестировании частных и публичных средств в уставные капиталы юридических лиц.
Это наиболее простая и доступная форма организации партнерства.
Данная форма государственно-частного партнерства должна реализовываться на основе дальнейшего развития государственно-частных предприятий.
Участие частного сектора в капитале государственного предприятия должно обеспечиваться на основе дальнейшего развития акционирования (корпоратизации) и создания совместных предприятий.

Необходимо развивать и другие формы государственно-частного партнерства.
Например, разнообразные контракты, которые государство предоставляет частным компаниям: на выполнение работ и оказание общественных услуг, на научно-внедренческие работы, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, контракты технической помощи и т.
д.
Система краткосрочных контрактов достаточно широко используется в хозяйственной практике органов государственной власти и за рубежом, и в современной России.
Система краткосрочных контрактов наряду с другими формами государственно-частного партнерства должна стать важнейшим институциональным и организационным механизмом реализации масштабных и локальных проектов в области научно-исследовательских конструкторских работ и внедрения их результатов в агропромышленное производство.

[Back]