Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Проект стратегии ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Российской Федерации на период до 2020 года. 05/06/11
[стр. 222]

умений, навыков и моделей поведения, необходимых для инновационного общества и инновационной экономики.
4.
Технологическая модернизация и техническое перевооружение основных секторов'экономики в АПК на основе повышения инновационной активности бизнеса и активной политики, государства.
Решение данной задачи предполагает развитие интенсивных технологийв растениеводстве, животноводстве-на основе использования геоинформационных технологий, многооперационных энергосберегающих средств^ производства; обновление на качественно новой инновационной основе материально-технической базы всех сфер АПК; активное развитие современных направлений селекционногенетической работы и внедрение их в производство.

Это позволит поднять продуктивность в растениеводстве и животноводстве в 1,5-2,0 раза; повысить эффективность использования природных, энергетических, технических и трудовых ресурсов.
5.
Создание широкомасштабной системы трансфера инноваций в сельское хозяйство
на основе формирования сети взаимосвязанных институтов и механизмов внедрения нововведений в АПК: центров сельскохозяйственной консультационной поддержки товаропроизводителей, национальной информационной системы с единым банком инноваций и передовой практики (в том числе с реестром законченных научных разработок), системы бизнес-инкубаторов, наукоградов и агротехнопарков, иных научно-технических институтов и объединений научных и научноучебных организаций, опытных и учебно-опытных хозяйств, других институтов инновационного процесса.
.
6.
Формирование организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.
Основу данного механизма образуют правовые
нормы, организационные, экономические методы регулирования инновационной деятельности, правовые институты обеспечения охраны интеллектуальной собственности, создания государственно-частных объединений в сфере развития инновационных процессов, а также 221
[стр. 8]

1.
Формирование сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний, конкурентоспособных на мировом рынке, прежде всего, в областях мобилизации генетических ресурсов, биотехнологии, генной инженерии, селекции и семеноводства, ветеринарной медицины, производства пищевых продуктов, обеспечивающих решение проблемы продовольственной безопасности страны.
2.
Для этого необходимо создание высокоэффективной институциональной среды и результативной инфраструктуры инновационного развития, сочетающей коммерциализацию результатов научных исследований со значимой государственной поддержкой их получения и реализации с использованием эффективных организационно-экономических механизмов.
3.
Формирование системы образования в течение всей жизни как основы инновационного развития АПК.
Включает развитие всех ступеней системы непрерывного профессионального образования с целью формирования у работников АПК и в целом сельского населения знаний, умений, навыков и моделей поведения, необходимых для инновационного общества и инновационной экономики..
4.
Технологическая модернизация и техническое перевооружение основных секторов экономики в АПК на основе повышения инновационной активности бизнеса и активной политики государства.
Решение данной задачи предполагает развитие интенсивных технологий в растениеводстве, животноводстве на основе использования геоинформационных технологий, многооперационных энергосберегающих средств производства; обновление на качественно новой инновационной основе материально-технической базы всех сфер АПК; активное развитие современных направлений селекционно-генетической работы и внедрение их в производство,
другое, что позволит поднять продуктивность в растениеводстве и животноводстве в 1,5-2,0 раза и достичь среднемировых параметров; повысить эффективность использования природных, энергетических, технических и трудовых ресурсов.
5.
Создание широкомасштабной системы трансфера инноваций в сельское хозяйство.

Обеспечивается на основе построения системы сельскохозяйственной консультационной поддержки товаропроизводителей; при создании национальной информационной системы с единым банком инноваций и передовой практики (в том числе с реестром законченных научных разработок); системы бизнес-инкубаторов, наукоградов и агротехнопарков, иных научнотехнических альянсов и консорциумов научных и научно-учебных организаций, опытных и учебноопытных хозяйств, других субъектов инновационного процесса.
.
6.
Формирование организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.
Основу данного механизма образуют правовые
и другие нормы регулирования инновационной деятельности, деятельности инновационных научно-производственных организаций и их объединений, охраны интеллектуальной собственности, обеспечения объединения усилий государства и бизнеса в деле инновационного развития АПК, а также усовершенствованые формы и методы программно-целевого управления инновационной деятельностью на федеральном и региональном уровнях, новые финансово-экономические инструменты материальной государственной поддержки и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в АПК.

[Back]