Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Проект стратегии ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Российской Федерации на период до 2020 года. 05/06/11
[стр. 230]

приобретения прав на их реализацию и навыков их использования;ведение опытно-демонстрационной деятельности для: опытной проверки большинства новшеств, выбора оптимальных вариантов их использования' и адаптации к конкретным условиям деятельности хозяйств (уровню подготовленности и материального обеспечения); , .
объединение усилийпо> решению .
наиболее сложных проблем производства; по разработке, типовых вариантов} решений; стандартизации научных и консультационных процедур на основе использования соответствующих регламентов и стандартов;
• оперативное принятие: решений: по разработке срочных мер по возникшим'проблемам’аграриев и доведению этих решенипдо них.
Роль этих систем консультационной поддержки
очень значима в реализации, обратной связи производства с наукой — формировании предложении по дальнейшему совершенствованию инноваций, направлениям и предметам исследований и т.п.
Для.
успешного функционирования таких систем в стране необходимо создание в каждом субъекте РФ единой региональной двухуровневой консультационной организации с центральным* офисом,, играющим роль научно-методического* центра; и районными (межрайонными): сельскими консультационными центрами (СКЦ).
Единая: система обеспечит оперативное, взаимодействие и, принятие решений,
масштабное распространение инноваций, подготовленных высококлассными специалистами научнометодического центра, в, видеконкретных конструкторско-технологических решений, обучение клиентов консультационной системы новым приемам и методам работ.
Необходимо задействовать следующие государственные организационные механизмы, стимулирующие инновационное развитие:предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным и инновационным проектам;размещение на: конкурсной основе средств бюджета для 221
[стр. 21]

 массовое распространение инноваций, апробированных и рекомендуемых консультантами к распространению (информирование, демонстрация практического применения новшеств, консультирование и обучение новшествам);  оказание помощи сельским товаропроизводителям по всем вопросам, связанным как с технологиями, так и с правовой и экономической поддержкой в решении проблем аграрного бизнеса, в их предупреждении,  связь с научными и учебными организациями, иными источниками новшеств и передовой практики для получения информации о них, приобретения прав на их реализацию и навыков их использования;ведение опытно-демонстрационной деятельности для опытной проверки большинства новшеств, выбора оптимальных вариантов их использования и адаптации к конкретным условиям деятельности хозяйств (уровню подготовленности и материального обеспечения);объединение усилий по решению наиболее сложных проблем производства, по разработке типовых вариантов решений, стандартизации научных и консультационных процедур на основе использования соответствующих регламентов и стандартов;  оперативное принятия решений по разработке срочных мер по возникшим проблемам аграриев и доведению этих решений до них.
Роль этих систем консультационной поддержки
аграриев очень значима в реализации обратной связи производства с наукой – формировании предложений по дальнейшему совершенствованию инноваций, направлениям и предметам исследований и т.п.
Для успешного функционирования таких систем в стране необходимо создание в каждом субъекте РФ единой региональной двухуровневой консультационной организации с центральным офисом, играющим роль научно-методического центра, и районными (межрайонными) сельскими консультационными центрами (СКЦ).
Единая система обеспечит оперативное взаимодействие и принятие решений,
обеспечит масштабное распространение инноваций, оформленных высококлассными специалистами научнометодического центра системы в виде конкретных конструкторско-технологических решений (технологических процедур, инструкций и карт) и переданных полевым консультантам СКЦ для распространения среди клиентов консультационной системы, их обучения новым приемам и методам работ.
При этом необходимо решение задач:  укомплектование этой системы высокопрофессиональными специалистами по отраслям знаний.
Качественная подготовка их к ведению консультационной деятельности.
Привлечение кадров учреждений высшего профессионального образования и науки к решению консультационных и методических проблем;  систематизированное многоступенчатое обучение специалистов ведению консультационной деятельности и постоянное повышение их квалификации по отраслям знаний;  создание материально-технической базы консультационных организаций, включающей офисную технику, лаборатории, позволяющие консультанту осуществить анализ почв, продуктов сельского хозяйства.
Необходимы: полноценное программное обеспечение; собственные опытные площадки и мини-техника для ведения опытно-демонстрационной деятельности, в первую очередь для выявления наиболее эффективных вариантов использования новшеств в окружающих агроклиматических условиях;  постоянная материальная поддержка консультационной деятельности из бюджетов различных уровней и её постепенной коммерциализацией по мере развития этой деятельности и повышения платежеспобности клиентов.


[стр.,22]

Для реализации целей и задач Стратегии предполагается задействовать следующие государственные организационные механизмы, стимулирующие инновационное развитие:предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным и инновационным проектам;размещение на конкурсной основе средств бюджета для финансирования инвестиционных (инновационных) проектов;  совершенствование конкурсной системы экспертизы и отбора инновационных проектов и программ с целью их реализации в агропромышленном производстве;  развитие системы сертификации и продвижения научно-технических разработок, подготовки и переподготовки кадров.
Формирование организационно-правовых условий инновационной деятельности в прогнозный период предусматривает разработку нормативноправовых актов и иной документов, определяющих важнейшие направления развития институциональной среды инновационного развития.
В качестве ключевых выделяется подготовка и продвижение законодательных инициатив по следующим направлениям:  законы о субъектах инновационной деятельности, прежде всего, об организациях сельскохозяйственного консультирования, агротехнопарках, консорциумах, рискофирмах и т.п.;  законы, регулирующие отношения в процессе трансляции инноваций, а также подзаконные акты и комментарии, специально определяющие особенности применения авторского права.
Значимое место в Стратегии отводится участию бизнесов в управлении инновационной деятельностью.
Представители союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей должны стать значимыми членами наблюдательных советов региональных организаций сельскохозяйственного консультирования и фондов инновационного развития и их районных и межрайонных подразделений.
Открытость в принятии решений по согласованной материальной и технической поддержке инновационного развития аграрных бизнесов во многом способствует повышению эффективности механизмов государственной поддержки развития сельского хозяйства.
Информационно-техническое обеспечение формализации и обмена знаниями реализуется с использованием реестра результатов законченных научных и иных разработок, интерактивного каталога инноваций, передовой практики и другой актуальной информации, с созданием баз знаний и данных на региональном и локальном уровнях с санкционированным доступом к ним, а также путем издания печатных материалов.
Современные средства электронных коммуникаций, использующие сети Интернет и другие общественные сети ускорят процессы доведения инноваций до практической реализации в ходе дистанционных конференций и семинаров, передачи видео-презентаций, видео-курсов и т.п.
При этом важнейшей считается проблема создания в каждой региональной консультационной системе опытно-демонстрационных объектов путем выделения в пользование необходимых сельскохозяйственных земель и закупки специальной сельскохозяйственной техники, обеспечения специального финансирования и страхования такой деятельности на базе передовых хозяйств.
Также важно решение вопросов оснащения консультационных организаций мобильными агрохимическими приборами и стационарным лабораторным оборудованием, для анализов в объемах, необходимых для

[Back]