Проверяемый текст
Четвериков Александр Владимирович; Экономический механизм хозяйствования в агропродовольственных холдингах (Диссертация 2009)
[стр. 31]

может происходить в различных организационно-правовых формах, а также последующее укрепление и развитие их взаимодействия17.
Д.А.
Фомин и Н.С.
Храмцов под агропромышленной^ интеграцией понимают процесс соединения сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей в различных организационных формах»27.

Ученые ВНИЭТУСХа определяют агропромышленную интеграцию как процесс взаимодействия предприятий в, составе объединения.
При* этом важное значение имеет решение двух принципиальных вопросов как объединить предприятия в единое целое и как это единое целое будет функционировать37.

Экономическая сущность агропромышленной интеграции, как считает И.
Ушачев и А.
Арашуков, заключаетсяв производственно-технологических, экономических и информационных связях^ сельского хозяйства с перерабатывающими, обслуживающими, финансовыми, торговыми и другими предприятиями и организациями.
Эти связи являются основой формирования производственно-хозяйственных комплексов и объединений хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные структуры, а также предопределяют их организационно-экономический* механизм функционирования.
Они подчеркивают, что наличие трансакционных издержек заставляет товаропроизводителей искать пути их сокращения.
Это достигается посредством создания интегрированных формирований, увеличивающих масштабы деятельности и объемы выпускаемой конкурентоспособной продукции, что ведет к снижению издержек хозяйствующих субъектов в расчете на единицу
17 Шальнева Л Н Организационно-экономический механизм регулирования интеграционных процессов в АПК/ Автореферат дис.
кандидата экономических наук СПб, 2007.
27 Фомин Д.А., Храмцов Н.С.
Экономические основы развития агропромышленной интеграции.
Новосибирск, 2000 v Организационно-экономический механизм холдинговых формирований в АПК РАСХН, ВНИЭТУСХ.
М.: ГУП «Агропрогресс», 2002.
31
[стр. 43]

43 Д.
А.
Фомин и Н.
С.
Храмцов под агропромышленной интеграцией понимают процесс соединения сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей в различных организационных формах»
[200].
Ученые ВНИЭТУСХа определяют агропромышленную интеграцию как процесс взаимодействия предприятий в составе объединения.
При этом важное значение имеет решение двух принципиальных вопросов как объединить предприятия в единое целое и как это единое целое будет функционировать»
[134].
Экономическая сущность агропромыш ленной интеграции, как считает И.
Ушачев и А.
А раш уков, заключается в производственнотехнологических, экономических и информационных связях сельского хозяйства с перерабатывающими, обслуживающими, финансовыми, торговыми и другими предприятиями и организациями.
Эти связи являются основой формирования производственно-хозяйственных комплексов и объединений хозяйствующих субъектов в вертикально интегрированные структуры, а также предопределяют их организационноэкономический механизм функционирования.
О ни подчеркиваю т, что наличие трансакционны х издерж ек заставляет товар о п р о и зво д и телей и скать пути их сокращ ения.
Это достигается посредством создания интегрированны х ф орм ирований, увеличиваю щ их м асш табы деятельности и объемы вы пускаемой конкурентоспособной продукции, что ведет к сниж ению издерж ек хозяйствую щ их субъектов в расчете на единицу
продукции.
Таким образом, интеграцию следует рассм атривать как организацию , минимизирую щ ую трансакционны е издерж ки [196].
Предпосылками создания интегрированных образований О.С.
Романова тоже считает необходимость минимизации затрат с целью выпуска конкурентоспособной продукции и на этой основе выход из

[Back]