Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович; Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 324]

На подготовительном этапе определяется структура отчета о движении денежных средств исходя из моделей внутренних и внешних финансовых потоков агрохолдинга.
Разрабатывается и утверждается единая учетная политика для всех участников интеграции в части организации аналитического учета движения денежных средств.
Аналитические счета должны быть представлены в том же разрезе, что и линейные статьи отчета о движении денежных средств, и иметь ту же кодировкуОрганизация единой системы группировки учетных данных по бухгалтерским счетам, первого, второго и третьего порядка
позволяет не только облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять бюджетирование в холдинге.
На данном этапе должна быть решена еще одна существенная задача открытие отдельных субсчетов к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движения финансовых потоков между предприятиями холдинга и перемещение денежных ресурсов по расчетным счетам одного и того же участника
консолидированной группы.
Данная необходимость вызвана решением ряда, технических и юридических сложностей в системе взаимоотношений предприятий холдинга: дочерние предприятия, занимающиеся агробизнесом и его обслуживанием, как правило, территориально удалены от материнской или
координирующей компании.
Поэтому с целью ускорения денежных расчетов и оптимизации управления финансовыми ресурсами дочерние предприятия вынуждены открывать расчетные счета по месту нахождения
координирующей компании; наличие нескольких расчетных счетов в разных коммерческих банках так же объясняется желанием корпорации диверсифицировать свои денежные вклады и размещать их с максимальной экономической выгодой (например, предоставление банком более высокого процента за использование остатка денежных средств на расчетном счете в конце операционного дня), 315
[стр. 9]

представление об экономической деятельности интегрированного формирования.
Поэтому, наряду с показателями* прибыли и капитала; необходимоопределять величину чистых денежных потоков; что позволит объективно оценить возможность агрохолдинга трансформировать прибыль в денежные средства.
5.
Методика ведения консолидированного учета финансовых потокови составление-консолидированного отчета о-движении-денежных средств агрохолдиига основываетсяна централизованном финансировании всех предприятийинтегрированного, формированиям и включает в себяряд основных этапов:.
На-подготовительном этапе определяется-структура отчета о движении' денежных средств, исход* из.
моделей! внутренних и внешних финансовых потоковагрохолдинга.
Разрабатывается; и утверждается, единаяучетнаяполитика, для.
всех участников, интеграции1, вчасти, организации, аналитического учета движения* денежных средств;
На1втором-этапе каждое предприятие холдинга* составляет отчет о движении денежных средств за.
отчетныйпериод по единой установленной форме.
Завершающим* этапом консолидации денежных средств является элиминирование внутренних денежных оборотов из сводных показателейотчета о движенииденежных средств и* формирование’ статей консолидированногоотчета о движении денежных средств агрохолдинга.
6.
Аналитический учет движения*денежных средств на предприятиях агрохолдинга должен быть представлен в том же разрезе, что и линейные статьи-отчета о движении денежных средств.
Организация единой-системы группировки учетных данных по бухгалтерским счетам первого; второго и третьего порядка не только позволит облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять бюджетирование в холдинге.
Так же должна быть решена еще одна существенная задача открытие отдельных субсчетов к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движения финансовых потоков между предприятиями холдинга и 9

[стр.,158]

Разработка и утверждение единой учетной политики, для.
всех участников интеграции в части организации аналитического учета движения денежных средств.
Аналитические счета должны быть.представлены в том же разрезе, что и линейные статьи отчета о движении денежных средств и иметь ту же кодировку.
Организация единой системы группировки учетныхданных по бухгалтерским счетам первого, второго и третьего порядка
не только позволит облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять, бюджетирование' в холдинге.
На данном этапе должна быть, решена еще одна существенная,-задача открытие отдельных субсчетов.
к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движенияфинансовых потоков между предприятиями» холдинга и перемещение денежных ресурсов, по расчетным счетам одного и того же участника консолидированной группы.
Данная необходимость вызвана решением ряда технических и юридических сложностей в системе взаимоотношенийпредприятий холдинга: дочерние предприятия, занимающиеся агробизнесом*, и его обслуживанием, как правило, территориальноудалены от материнской или
управляющейкомпании.
Поэтому с целью ускорения денежных расчетов и оптимизации управления финансовыми ресурсами дочерние предприятия вынуждены, открывать расчетные счета по месту нахождения;
управляющей компании; наличие нескольких расчетных счетов,в разных коммерческих банках так же объясняется желанием корпорации диверсифицировать свои денежные вклады и размещать их с максимальной экономической выгодой (например, предоставление банком более высокого процента заиспользование остатка денежных средств на расчетном счете в конце операционного дня).
На втором этапе каждое предприятие холдинга составляет отчет о движении денежных средств заотчетный период по единой установленной форме.
Данные отчеты поступают в финансовую1 службу материнской компании, и путем постатейного суммирования всех линейных показателей составляется сводный отчет о движении денежных средств (таблица 3.3).
158

[стр.,173]

Во-вторых, отчет, составленный прямым методом, легко может быть составлен по данным текущего консолидированного учета, что предает ему значение оперативной отчетности, необходимой для осуществления' текущего планирования и контроля над поступлением и использованием денежных средств.
В-третьих, отчет о* движении, денежных средств, составленный прямым методом; способен представить релевантную информацию*длявсех групп пользователей.
Он достаточно прост в прочтении и понимании-, что особенно важно-дульиспользования его-в процессе финансового управления холдингом менеджерами,всех уровней.
Консолидированный учет денежных потоков в агрохолдннге.
Методика ведения консолидированного учета финансовых потоков! и составление консолидированного отчета о движении' денежных средств агрохолдинга основывается на централизованном^ финансировании всех предприятий интегрированного формирования и включает В'себя;ряд:основных этапов.
Наподготовительном этапе определяется* структура отчета одвижении денежных средств, исходяиз моделей внутренних и> внешних финансовых потоков*, агрохолдинга.
Разрабатывается и утверждается единая учетная политика*для«всех участников интеграции в части организации аналитического учета движения денежных средств.
Аналитические счета должны быть, представлены в том же разрезе, что и линейные статьи, отчета о движении денежных средств и иметь ту же кодировку.
Организация единой системы, группировки учетных данных по бухгалтерским счетам первого; второго и третьего порядка
не только позволит облегчить, процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять бюджетирование в холдинге.
На данном этапе должна быть решена еще одна существенная задача открытие отдельных субсчетов к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движения финансовых потоков между предприятиями холдинга и перемещение денежных ресурсов по расчетным счетам одного и того же участника
173

[Back]