Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович; Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 325]

На втором этапе каждое предприятие холдинга составляет отчет о движении денежных средств за отчетный; период по единой установленной форме.
Данные отчеты; поступают в.
финансовую службу материнской компании, и путем постатейного суммирования: всех линейных показателей составляется; сводный; отчет о движении; денежных средств;, (графы; 3, 4 таблицы):
Отметим; что уже: на этом этапе происходит трансформация учетных данных.
Отроки 113,..
129 первого раздела отчета «Движение денежных средств по текущей: деятельности» моделируют финансовые потоки; связанные с возникновением и погашением; дебиторской и.
кредиторской задолженностей; по‘внутри
холдинговым товарным операциям: Отроки 212 и 222 второго раздела отчета «Движение денежных средств по инвестиционной, деятельности» моделируют финансовые потоки, возникающие вследствие перераспределения части чистой консолидированной прибыли; полученной материнской'компанией от дочерних предприятий в качестве дивидендов.
Строки
215, 224 второго раздела отчета щ строки; 312, 322 третьего раздела «Движение денежных средств по финансовой; деятельности» формируют приток и; отток денежных средств, связанный с внутрихолдинговым кредитованием: В', холдинговых структурах, с; жесткой системой централизованного финансирования кредитные ресурсы; как правило, поступают из банковского сектора.
Внутрихолдинговая практика заимствования представляет технический прием движения денежных средств по расчетным счетам взаимосвязанных предприятий.
Завершающим этапом консолидации денежных средств является элиминирование внутренних денежных оборотов
(графы 5, 6 таблицы)
из сводных показателей отчета о движении денежных средств (графы 3, 4 таблицы) и формирование статей консолидированного отчета о движении денежных средств агрохолдинга (графы 7, 8 таблицы).
Показатели чистых денежных средств сводного и консолидированного отчетов идентичны.

316
[стр. 9]

представление об экономической деятельности интегрированного формирования.
Поэтому, наряду с показателями* прибыли и капитала; необходимоопределять величину чистых денежных потоков; что позволит объективно оценить возможность агрохолдинга трансформировать прибыль в денежные средства.
5.
Методика ведения консолидированного учета финансовых потокови составление-консолидированного отчета о-движении-денежных средств агрохолдиига основываетсяна централизованном финансировании всех предприятийинтегрированного, формированиям и включает в себяряд основных этапов:.
На-подготовительном этапе определяется-структура отчета о движении' денежных средств, исход* из.
моделей! внутренних и внешних финансовых потоковагрохолдинга.
Разрабатывается; и утверждается, единаяучетнаяполитика, для.
всех участников, интеграции1, вчасти, организации, аналитического учета движения* денежных средств; На1втором-этапе каждое предприятие холдинга* составляет отчет о движении денежных средств за.
отчетныйпериод по единой установленной форме.
Завершающим* этапом консолидации денежных средств является элиминирование внутренних денежных оборотов
из сводных показателейотчета о движенииденежных средств и* формирование’ статей консолидированногоотчета о движении денежных средств агрохолдинга.
6.
Аналитический учет движения*денежных средств на предприятиях агрохолдинга должен быть представлен в том же разрезе, что и линейные статьи-отчета о движении денежных средств.
Организация единой-системы группировки учетных данных по бухгалтерским счетам первого; второго и третьего порядка не только позволит облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять бюджетирование в холдинге.
Так же должна быть решена еще одна существенная задача открытие отдельных субсчетов к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движения финансовых потоков между предприятиями холдинга и 9

[стр.,158]

Разработка и утверждение единой учетной политики, для.
всех участников интеграции в части организации аналитического учета движения денежных средств.
Аналитические счета должны быть.представлены в том же разрезе, что и линейные статьи отчета о движении денежных средств и иметь ту же кодировку.
Организация единой системы группировки учетныхданных по бухгалтерским счетам первого, второго и третьего порядка не только позволит облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять, бюджетирование' в холдинге.
На данном этапе должна быть, решена еще одна существенная,-задача открытие отдельных субсчетов.
к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движенияфинансовых потоков между предприятиями» холдинга и перемещение денежных ресурсов, по расчетным счетам одного и того же участника консолидированной группы.
Данная необходимость вызвана решением ряда технических и юридических сложностей в системе взаимоотношенийпредприятий холдинга: дочерние предприятия, занимающиеся агробизнесом*, и его обслуживанием, как правило, территориальноудалены от материнской или управляющейкомпании.
Поэтому с целью ускорения денежных расчетов и оптимизации управления финансовыми ресурсами дочерние предприятия вынуждены, открывать расчетные счета по месту нахождения; управляющей компании; наличие нескольких расчетных счетов,в разных коммерческих банках так же объясняется желанием корпорации диверсифицировать свои денежные вклады и размещать их с максимальной экономической выгодой (например, предоставление банком более высокого процента заиспользование остатка денежных средств на расчетном счете в конце операционного дня).
На втором этапе каждое предприятие холдинга составляет отчет о движении денежных средств заотчетный
период по единой установленной форме.
Данные отчеты поступают в финансовую1 службу материнской компании, и путем постатейного суммирования всех линейных показателей составляется сводный отчет о движении денежных средств
(таблица 3.3).
158

[стр.,164]

Отметим, что уже на этом этапе происходит трансформация учетных данных.
Огроки 112, 113 и 261, 262 первого раздела отчета «Движение денежных средств по текущей деятельности» моделируют финансовые потоки, связанные с возникновением И' погашением дебиторской и кредиторской задолженностей по внутрихолдинговым товарным операциям, а так же безвозмездными денежнымшперечислениями материнской компании дочерним предприятиям.
Строки 340 и 400 -второго раздела отчета’«Движение денежных средств по' инвестиционной, деятельности» моделируют финансовые потоки, возникающие вследствие перераспределения части, чистой, консолидированной прибыли, полученной материнской компанией от дочерних предприятий в качестве дивидендов.
Строки
361, 411 второго-раздела отчета’и строки 440; 460 третьего раздела «Движение денежных средств, по финансовой деятельности»формируют приток и отток денежныхсредств^ связанный с внутрихолдинговым кредитованием.
В? холдинговых структурах с жесткойсистемой централизованногофинансирования кредитные ресурсы, как правило, поступают из банковского сектора1.
Внутрихолдинговая практика заимствования представляет технический прием движения денежных средств по-расчетным счетам взаимосвязанных предприятий.
Завершающим этапом консолидации1 денежных средств являетсяэлиминирование внутренних денежных оборотов (графы 5, 6 таблицы
3.4)из сводных показателей отчета о движении денежных средств (графы 3 ,4 таблицы 3.4) и формирование статей консолидированного отчета о движении денежных средств агрохолдинга (графы 7, 8 таблицы 3.4).
Показатели чистых денежных средств сводного и консолидированного отчетов идентичны.

Это наглядно иллюстрирует наше утверждение о том, что движение денежных средств внутри интегрированной группы предприятий не влияет на увеличение (уменьшение) денежных ресурсов холдинга.
Трансформациям элиминирование позволяет «очистить» отчетные показатели от виутрихолдинговых денежных 164

[Back]