Проверяемый текст
Васютина, Ольга Вячеславовна; Управление интегрированными инновационными структурами на основе формирования сквозной системы бюджетирования (Диссертация 2006)
[стр. 331]

причина возникших отклонений.
Такой подход позволяет рассматривать отклонения от плана и эффект отклонений в разрезе отдельных центров ответственности, отдельных стадий производственного менеджмента, а также по отдельным исполнителям.
Для центров ответственности, работающих на заказ, производственная программа является расчетным параметром, а исходными* параметрами можно назвать целевой объем и структуру продаж, а также наличие незавершенного производства.
При применении предлагаемого неполного комплексного метода учета затрат объектами «бюджета-заказа» со стороны сельскохозяйственного предприятия по отношению к конкретному структурному подразделению {центру ответственности) становятся технологические процессы производства озимой пшеницы, а объектами калькуляции виды работ, основная и побочная продукция, незавершенное производство по определенному бюджету-заказу.
В повышении эффективности деятельности интегрированных инновационных структур важнейшую роль должна занимать система бюджетного управления.
Консолидированное бюджетное управление запускает интеграционные процессы в масштабах всего объединения.
Все ресурсы, весь потенциал
направляются на достижение стратегических целей интегрированных инновационных структур.
Подобная целевая ориентация приводит к улучшению экономического состояния* каждого из участников структуры,
активизации работы по улучшению инвестиционного климата для обеспечения роста предпринимательской и инновационной активности и тем самым для повышения устойчивости российской экономической системы и
повышения уровня жизни населения.17 Выбор системы бюджетирования для управления в интегрированных инновационных структурах связан с тем, что консолидированное бюджетное 17 Садков В Г, Васютина О.В.
Управление интегрированными инновационными структурами на основе повышения эффективности системы бюджетирования // Финансы и кредит, 2006, №34 (238), с.
71-74.
322
[стр. 3]

В ведение В настоящее время конкурентоспособность и эффективность российской промышленности все больше определяется способностью к инновациям, к ускорению процессов концентрации капитала и диверсификации производства, к созданию и освоению новых видов наукоемкой промышленной продукции и внедрению современных ресурсосберегающих технологий.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы активной роли интегрированных инновационных структур в процессах активизации и коммерциализации инновационной деятельности.
Поэтому возникает объективная необходимость в научных исследованиях, которые направлены на повышение эффективности деятельности интегрированных инновационных структур на основе сквозной системы бюджетного управления.
Консолидированное бюджетное управление запускает интеграционные процессы в масштабах всего объединения.
Все ресурсы, весь потенциал
направляется на достижение стратегических целей интегрированных инновационных структур.
Подобная целевая ориентация приводит к улучшению экономического состояния каждого из участников структуры, активизации работы по улучшению инвестиционного климата,
что позволяет обеспечить рост предпринимательской и инновационной активности, повысить устойчивость российской экономической системы и уровень жизни населения.
Степень разработанности проблемы.
Большой вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов внесли такие российские ученые, как С.А.
Авдашева, Ю.Б.
Винслав, В.П.
Дементьев, Л.М.
Макаревич, В.Г.
Садков, П.Н.
Читипаховян, Ю.А.
Якутии и другие авторы.
Моделированию инновационноинвестиционных процессов на различных уровнях управления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Й.
Шумпетер, С.
Ю.Глазьев, Б.
3.
Мильнер, В.
И.


[стр.,62]

1.4 Проблемы и перспективы управления интегрированными инновационными структурами в современных условиях Состояние макроэкономики России свидетельствует об успешном экономическом развитии на базе благоприятной конъюнктуры мировых цен.
Однако отсутствие структурных преобразований в российской экономике и сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат не позволили нормализовать взаимодействие финансовой системы и реального сектора, запустить механизм перетока ресурсов между секторами экономики, привлечь дополнительные ресурсы с мирового рынка капитала.
В этой связи необходимо активизировать работу по улучшению инвестиционного климата для обеспечения роста предпринимательской и инновационной активности и тем самым для повышения устойчивости российской экономической системы и повышение уровня жизни населения.
Новейшая история трансформации российской экономики свидетельствует о двух основных причинах актуализации проблематики корпоративного управления.
Первая связана с приватизацией государственной собственности.
Вторая причинадостижение высокой степени свободы в реализации интеграционных процессов, ускоренное формирование связанных экономическими интересами и собственностью цепочек предприятий, реализация функции регулирования совместной деятельности которых возлагаются на управляющие компании.
Можно утверждать, что институционально-интеграционные тенденции сегодня привели к формированию рыночно ориентированного корпоративного сектора отечественной экономики.
Осознавая всю сложность, болезненность и противоречивость процессов корпорирования в российской экономике, можно утверждать, основываясь на обстоятельном изучении их влияния на хозяйственные показатели, что ведущая роль интегрированного бизнеса в обеспечении экономического роста и индустриального развития страны вполне объективна.


[стр.,144]

144 3.2 Разработка оптимальной модели эффективного функционирования системы бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах Система бюджетного управления способна выступить мощным средством решения неотложных задач финансовой деятельности и повышения эффективности деятельности интегрированных инновационных структур.
Консолидированное бюджетное управление запускает интеграционные процессы в масштабах всего объединения.
Все ресурсы, весь потенциал
предприятия направляется на достижение стратегических целей.
Подобная целевая ориентация приводит к улучшению экономического состояния каждого из участников структуры.

Задача эффективного задействования системы бюджетного управления ® в интегрированных структурах столь актуальна, сколь и сложна.
Во-первых, интегрированные структуры представляют собой системы взаимодействующих разнопрофильных организацийюридических лиц, технология нахождения баланса интересов которыхособая проблема.
Вовторых, практика управления современными предприятиями убеждает, что для крупной интегрированной структуры роль системы бюджетного управления неизмеримо выше, чем для отдельной фирмы.
Актуальность проблемы внедрения системы бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах определяется следующими основными факторами: необходимость изыскания внутренних резервов снижения затрат на производство, обоснования оптимального уровня расхода финансовых средств, оптимизации налоговой политики и другими задачами, связанными ® с совершенствованием системы управления; необходимость получения дополнительных конкурентных преимуществ;

[Back]