Проверяемый текст
Васютина, Ольга Вячеславовна; Управление интегрированными инновационными структурами на основе формирования сквозной системы бюджетирования (Диссертация 2006)
[стр. 332]

управление позволяет обеспечить следующие изменения в финансовоэкономической системе: разработать базы исходных данных для финансового анализа и финансового менеджмента, повысить финансовую обоснованность принимаемых решений на всех уровнях управления; повысить эффективность использования ресурсов, активов и ответственность руководителей различного уровня управления, укрепить финансовую дисциплину, стимулировать более эффективную работу структурных подразделений в интересах комплекса, создать возможности для оценки' инвестиционной привлекательности отдельных видов деятельности, повысить обоснованность выделения ресурсов по отдельным направлениям и видам деятельности, более точное определение направлений инвестиционной политики17.
Можно предложить следующее определение системы бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах, а именно это единая система управления, обеспечивающая достижение стратегических и оперативных целей для оптимизации финансовых результатов деятельности и координации экономических процессов на основе системы бюджетов и сбалансированных показателей, позволяющих обеспечивать согласование действий и интересов всех структурных подсистем.
Важным признаком эффективной системы бюджетного управления является ее распространение на все уровни организационной структуры, повышение ответственности конкретных исполнителей путем делегирования им полномочий и ответственности за выполнение показателей бюджета.

Предлагаемая схема распределения бюджетов и функций по уровням управления интегрированной инновационной структурой представлена на рис.
38.
По отдельности методологии систем сбалансированных показателей и бюджетирования достаточно разработаны.
Конструктивный эффект предлагаемого подхода обеспечивается построением системы управления, и Шим Д , Сигел Д Основы коммерческого бюджетирования.
СПб: Пергамент, 1998.
323
[стр. 145]

возможность органичной интеграции современных управленческих и информационных технологий при создании систем бюджетирования; потребность в повышении инвестиционной привлекательности [122].
В системе управления интегрированными инновационными структурами консолидированное бюджетное управление призвано обеспечить: 1.
Разработку системы координат для бизнеса, базы исходных данных для финансового анализа и финансового менеджмента, повышение финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений на всех уровнях управления.
2.
Рост эффективности использования имеющихся в распоряжении компании и ее подразделений ресурсов, активов и ответственности руководителей различного уровня управления за предоставленные в их распоряжение ресурсы и активы.
3.
Укрепление финансовой дисциплины и сочетание стимулирования более эффективной работы структурных подразделений в интересах компании.
4.
Создание возможности для оценки инвестиционной привлекательности отдельных бизнесов.
5.
Повышение обоснованности, выделение финансовых и нефинансовых ресурсов по отдельным направлениям хозяйственной деятельности и видам бизнеса компаний, более точное определение направлений инвестиционной политики, реструктуризации предприятия.
6.
Превращение компании в «финансово-прозрачную», понятную в финансовом отношении для инвесторов.
7.
Проведение постоянного мониторинга финансовой эффективности отдельных видов хозяйственной деятельности и структурных подразделений.
8.
Контроль над изменением финансовой ситуации в компании, повышение финансовой устойчивости и улучшения финансового состояния компании в целом, подразделений и видов бизнеса [71].


[стр.,158]

«сверху вниз» и «снизу вверх»: сверху вниз утверждается часть бюджетов подразделений, необходимая для выполнения функций компании; снизу вверх, соответственно, инициативы подразделений влияющие на формирование бюджета компании.
Коррекция модели Коррекция плана бюджетирования (скользящее бюджетирование) Создание модели бюджетирования Планирование на —►Сбор фактических основе бюджетов данных Анализ исполнения бюджетов Обоснованное управленческое решение ? Коррекция бизнес процессов Рисунок 17Механизм функционирования системы бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах Важным признаком эффективной системы бюджетного управления является ее распространение на все уровни организационной структуры, повышение ответственности конкретных исполнителей путем делегирования им полномочий и ответственности за выполнение показателей бюджета.
Следует отметить, что с нашей точки зрения необходимо отказываться от понятия «центр затрат», а использовать понятия «центры ответственности».
Механизм функционирования системы управления интегрированной инновационной структурой на основе бюджетирования с использованием системы ключевых показателей на разных уровнях многоуровневой системы

[стр.,185]

Заключение Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие выводы: 1) установлено, что перспективным направлением для России является создание и развитие интегрированных инновационных структур, способных обеспечивать финансовыми ресурсами сферу промышленных НИОКР, ускорять научно-технический прогресс, что ведет к повышению конкурентоспособности отечественной продукции и развитию конкурентной экономической среды при соблюдении необходимого баланса интересов всех участников; 2) в диссертации принята точка зрения, согласно которой под интегрированной инновационной структурой следует понимать организационноэкономическую структуру объединения хозяйственных субъектов производственного, учебно-научного, финансово-кредитного и других профилей для наиболее эффективного функционирования в рыночной среде; 3) в диссертационной работе предложено следующее определение системы бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах: это система управления, обеспечивающая достижение стратегических и оперативных целей для оптимизации финансовых результатов деятельности и координации экономических процессов на основе системы ключевых показателей, позволяющих обеспечивать согласование действий и интересов всех структурных подсистем; 4) в диссертационном исследовании установлено, что многоуровневую систему бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах необходимо строить на сочетании централизованного и децентрализованного подходов, что позволяет предоставить самостоятельность в достижении целей и получении оптимальных

[Back]