Проверяемый текст
Васютина, Ольга Вячеславовна; Управление интегрированными инновационными структурами на основе формирования сквозной системы бюджетирования (Диссертация 2006)
[стр. 334]

Таблица 32 Синергетический эффект объединения системы сбалансированных показателей и бюджетирования Функции управления Система бюджетирования Система KPI Единая система Планирование Распределение 1 ресурсов компании на текущий период Конкретизация ; стратегических целей ! План целей и ресурсов для их достижения в количественном выражении V Координация Жесткая связь ! бюджетов ЦФО и бюджетов компании Причинноi следственная связь KPI( подразделений и ! KPI-компании в целом j Взаимосвязанные планы показателей по подразделениям и компании в целом Мотивация и контроль Экономия бюджетов по ЦФО Достижение целевых значений KPI ! подразделением ] Достижение целевых значений KPI центрами ответственности при экономии бюджетов Источник: Садков В.Г., Васютина О.В Управление интегрированными инновационными структурами на основе повышения эффективности системы бюджетирования // Финансы и кредит, 2006, №34 (238).
с.73.
Выбор системы сбалансированных показателей обусловлен тем, что она позволяет одновременно: связать стратегические цели с оперативными действиями, позволяющими реализовать стратегию; учесть нефинансовые показатели (наряду с финансовыми), что необходимо для оценки деятельности, связанной с нематериальными активами и информацией; своевременно реагировать на несоответствующие изменения в бизнеспроцессах посредством различия показателей, которые измеряют достигнутые результаты, и показателей, которые отображают процессы по достижению этих результатов.
В табл.
32 показаны преимущества при осуществлении различных функций управления в единой системе управления.
Использование в управлении единой системы управления по сбалансированным показателям и бюджетирования предполагает создание в организационной структуре центров ответственности, которые отражают структуру и систему управления в целом, при этом учитывается не только 325
[стр. 153]

составления первичных вариантов операционного, финансового и инвестиционного бюджетов необходимо проанализировать плановый уровень финансового дефицита на бюджетный период.
Бюджетирование как система управления имеет объективные ограничения, основные из которыхнедостаточное использование нефинансовых показателей и ориентация на решение краткосрочных задач в ущерб долгосрочным.
На наш взгляд, что наиболее эффективной в применении станет система, совмещающая функции и задачи как системы ключевых показателей, так и бюджетного управления.
Интеграция системы бюджетного управления и системы ключевых показателей в единую систему управления способствует повышению эффективности деятельности, оказывает поддержку в принятии управленческих решений, решает задачи как в области финансового, так и в области стратегического управления, добавляет в бюджетирование системный подход к учету показателей, отражающих цели и эффективность ведения.
Выбор системы ключевых показателей обусловлен тем, что она позволяет одновременно: связать стратегические цели с оперативными действиями, позволяющими реализовать стратегию; учесть нефинансовые показатели (наряду с финансовыми), что необходимо для оценки деятельности, связанной с нематериальными активами и информацией; своевременно реагировать на несоответствующие изменения в бизнеспроцессах посредством различия показателей, которые измеряют достигнутые результаты, и показателей, которые отображают процессы по достижению этих результатов.
Система ключевых показателей интегрированных инновационных структур представлена как система управления по основным аспектам (потребительский, хозяйственный, инновационный, финансовый), позволяющая связать стратегию набором взаимосвязанных индикаторов

[стр.,157]

В таблице 21 показано, каким образом при осуществлении различных функций управления в единой системе проявляется синергический эффект.
Таблица 21Синергетический эффект объединения системы сбалансированных показателей и бюджетирования Ф ункции управления Система бю дж етирования С истема сбалансированны х показателей Е диная система П ланирование Распределение ресурсов на текущий период Конкретизация стратегических целей План целей и ресурсов для их достижения в количественном выражении К оординация Жесткая связь бюджетов ЦФО и бюджетов ИИС Причинно-следственная связь ключевых показателейподразделений и ИИС в целом Взаимосвязанные планы показателей по подразделениям и компании в целом М отивация и контроль Экономия бюджетов по ЦФО Достижение целевых значений системы ключевых показателей подразделением Достижение целевых значений ключевых показателей центрами ответственности при экономии бюджетов Для этого используется специальный инструментстратегический бюджет.
В стратегическом бюджете планирование и контроль экономического эффекта от реализации затратных стратегических инициатив осуществляется через совместное выполнение бюджетных показателей и системы ключевых показателей, развернутое на стратегическом временном горизонте (рисунок 17).
Следует отметить, что в отличии долгосрочного инвестиционного (капитального) бюджета, в котором планируются проектно обособленные чистые денежные потоки, разнесенные по времени выполнения каждого проекта, стратегический бюджет предполагает использование структуры взаимосвязей между системой ключевых показателей и бюджетными показателями для многоуровневой структуры в целом.
После процедуры отбора инициатив и корректировки целевых значений ключевых показателей на уровне интегрированной инновационной структуры на основе минимизации показателя риска стратегического бюджета, формируются годовой бюджет, годовой бюджет подразделения и скорректированная карта ключевых показателей центров ответственности.
Таким образом, в описываемой системе с использованием стратегического бюджета полностью реализуется принцип управления

[Back]