Проверяемый текст
Васютина, Ольга Вячеславовна; Управление интегрированными инновационными структурами на основе формирования сквозной системы бюджетирования (Диссертация 2006)
[стр. 335]

наличие и существенность затрат, контролируемых руководителем, но и наличие показателей, относящихся к этому подразделению.1 Система сбалансированных показателей интегрированных инновационных структур представлена нами как согласованная система управления по1 основным аспектам (потребительский, хозяйственный, инновационный, финансовый), позволяющая'связать стратегию компании с набором взаимосвязанных, индикаторов, индивидуально разработанных для всех уровней управления.
Система показателей .
становится сбалансированной и согласованной системой тогда, когда определены нормы динамического развития* показателей, согласованных между собой.
Для гармоничного и структурированного целеполагания в интегрированных инновационных структурах необходимо, на* наш взгляд, установить цели и показатели для интегрированной инновационной структуры в целом и декомпозировать
эти цели верхнего уровня на следующий уровень, чтобы они дополняли друг друга, позволяли передать ответственность за определенные подцели и показатели на нижний уровень.
Задача целеполагания сводится к декомпозиции целей интегрированной инновационной структуры в целом, на.
уровень бизнесединиц, и* управляющего центра.
При утверждении целей бизнес-единица и управляющий центр должны добиваться максимально возможного соответствия
цели выделенным бизнес-единице полномочиям, ресурсам и компетенциям.
В условиях жесточайшей рыночной конкуренции большое значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого являются грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес-процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, 1 Щиборщ К.В.
Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России.
М.: Издательство «Дело и сервис», 2001.
326
[стр. 153]

составления первичных вариантов операционного, финансового и инвестиционного бюджетов необходимо проанализировать плановый уровень финансового дефицита на бюджетный период.
Бюджетирование как система управления имеет объективные ограничения, основные из которыхнедостаточное использование нефинансовых показателей и ориентация на решение краткосрочных задач в ущерб долгосрочным.
На наш взгляд, что наиболее эффективной в применении станет система, совмещающая функции и задачи как системы ключевых показателей, так и бюджетного управления.
Интеграция системы бюджетного управления и системы ключевых показателей в единую систему управления способствует повышению эффективности деятельности, оказывает поддержку в принятии управленческих решений, решает задачи как в области финансового, так и в области стратегического управления, добавляет в бюджетирование системный подход к учету показателей, отражающих цели и эффективность ведения.
Выбор системы ключевых показателей обусловлен тем, что она позволяет одновременно: связать стратегические цели с оперативными действиями, позволяющими реализовать стратегию; учесть нефинансовые показатели (наряду с финансовыми), что необходимо для оценки деятельности, связанной с нематериальными активами и информацией; своевременно реагировать на несоответствующие изменения в бизнеспроцессах посредством различия показателей, которые измеряют достигнутые результаты, и показателей, которые отображают процессы по достижению этих результатов.
Система ключевых показателей интегрированных инновационных структур представлена как система управления по основным аспектам (потребительский, хозяйственный, инновационный, финансовый), позволяющая связать стратегию набором взаимосвязанных индикаторов

[стр.,154]

индивидуально разработанных для всех уровней управления.
Для гармоничного и структурированного целеполагания в интегрированных инновационных структурах необходимо, на наш взгляд, установить цели и показатели для интегрированной инновационной структуры в целом и декомпозировать
цели верхнего уровня на следующий уровень, чтобы они дополняли друг друга, позволяли передать ответственность за определенные подцели и показатели на нижний уровень.
Задача целеполагания сводится к декомпозиции целей интегрированной инновационной структурыв целом на уровень бизнесединиц и управляющего центра.
При утверждении целей бизнес-единица и управляющий центр должны добиваться максимально возможного соответствия
целей выделенным бизнесединице полномочиям, ресурсам и компетенциям.
На уровне бизнес единицы задание в качестве ключевых показателей преследуют цель поддержать в процессе реализации долгосрочных стратегий экономическое равновесие в интегрированной инновационной структуре.
Процесс внедрения системы ключевых показателей заключается в последовательном выполнении следующих этапов: разработка целей, достижение которых будет способствовать реализации миссии и стратегии, при этом достижение целей нижних уровней должно способствовать достижению целей верхних уровней; разработка показателей, с помощью которых измеряется уровень достижения каждой цели, и мероприятий, которые должны обеспечить желаемый уровень показателя, при этом необходимо наличие причинноследственной связи между результирующими и формирующими показателями внутри каждого набора показателей.
Показатели проецируются на подразделения организационной структуры: происходят декомпозиция сложных показателей, назначаются ответственные, определяется процесс сбора показателей и источники данных на нижних уровнях планирования и учета, процессы обратной связи для каждого показателя и уровень

[Back]