Проверяемый текст
Васютина, Ольга Вячеславовна; Управление интегрированными инновационными структурами на основе формирования сквозной системы бюджетирования (Диссертация 2006)
[стр. 337]

Уровни управления Уровень интегрированной инновационной • агропромышленн ой структуры в целом (ИИАС) Стадии единой системы управления на основе бюджетирования и системы сбалансированных показателей Стратегическое планирование Карта системы СП ИИАС Уровень центров (ЦО) Карта системы СПЦО ювание 1ческого а Стратегически й бюджет Проекты бюджета развития ЦО Бюджетное планирование Годовой бюджет ТХТХ А Г* Бюджет ЦО Рис.39.
Механизм единой системы управления на основе бюджетирования и сбалансированной системы показателей Таким образом, в описываемой системе с использованием стратегического бюджета полностью реализуется принцип управления «сверху вниз» и «снизу вверх»: сверху вниз утверждается часть бюджетов подразделений, необходимая для выполнения функций компании; снизу вверх, соответственно, инициативы подразделений, влияющие на формирование бюджета комплекса.
Использование в управлении единой системы управления по сбалансированным показателям и бюджетирования предполагает создание в организационной структуре центров прибыли и центров ответственности, которые отражают структуру и систему управления в целом.
Центр ответственности — центр принятия решений, который контролирует натуральные показатели, относящиеся к подразделению.
Контроль финансовых показателей не является их основной функцией.
Следует отметить, что, с нашей точки зрения, необходимо отказываться от понятия «центр затрат», а использовать
понятие «центр ответственности».
Таким образом, многоуровневая система бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах строится на сочетании централизованного и децентрализованного подходов.

Централизованная
328
[стр. 141]

себя часть поступлений всех подразделений и направляет их на осуществление инвестиций.
Центры прибыли это подразделения, ответственные за получение доходов, обеспечивающие не только покрытие текущих затрат, но и развитие материальной базы, социальное развитие.
Центр доходов и локальных затрат это подразделения, непосредственно не приносящие поступления средств, но делающих это опосредованно, через оказание различного рода услуг другим подразделениям комплекса.
Следует отметить, что с нашей точки зрения необходимо отказываться от понятия «центр затрат», а использовать
понятия «центры ответственности».
Таким образом, многоуровневая система бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах строится на сочетании централизованного и децентрализованного подходов.
Централизованная
составляющая бюджетного управления единообразие бюджетных форм, сроков их предоставления, базы разработки бюджетов.
Децентрализованная составляющая предоставление самостоятельности в разработке бюджетов, отсутствие жестко заданных контрольных цифр.
Такая организационная структура наиболее целесообразна, так как при принятии решений учитывается больше информации, поступающей снизу вверх, руководители на местах получают больше возможностей по контролю результатов, что приводит к улучшению системы мотивации [98].
Таким образом, все бюджетные показатели в разрезе центров ответственности делятся на: централизованно устанавливаемые аппаратом управления; устанавливаемые самими структурными подразделениями.
Заметим, что ответственность за выполнение этих показателей несет соответствующий центр ответственности.
Различие состоит в том, что

[стр.,158]

«сверху вниз» и «снизу вверх»: сверху вниз утверждается часть бюджетов подразделений, необходимая для выполнения функций компании; снизу вверх, соответственно, инициативы подразделений влияющие на формирование бюджета компании.
Коррекция модели Коррекция плана бюджетирования (скользящее бюджетирование) Создание модели бюджетирования Планирование на —►Сбор фактических основе бюджетов данных Анализ исполнения бюджетов Обоснованное управленческое решение ? Коррекция бизнес процессов Рисунок 17Механизм функционирования системы бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах Важным признаком эффективной системы бюджетного управления является ее распространение на все уровни организационной структуры, повышение ответственности конкретных исполнителей путем делегирования им полномочий и ответственности за выполнение показателей бюджета.
Следует отметить, что с нашей точки зрения необходимо отказываться от понятия «центр затрат», а использовать
понятия «центры ответственности».
Механизм функционирования системы управления интегрированной инновационной структурой на основе бюджетирования с использованием системы ключевых показателей на разных уровнях многоуровневой системы

[стр.,159]

представлен на рисунке 17.
Таким образом, многоуровневая система бюджетного управления в интегрированных инновационных структурах строится на сочетании централизованного и децентрализованного подходов.

159 Уровни управления У ровень интегрированной инновационной структуры в целом (И ИС) С тадии систем ы бю дж етного уп равлен ия с использованием систем ы клю чевы х показателей Стратегическое п л ан и р о в ан и е Ф орм ирование стратегического бю джета Карта системы ключевых показателей ИИС Стратегический бюджет Бю джетное п ланирование Годовой бюджет ИИС У ровень центров ответственности Карта системы ключевых показателей ЦО Проект бюджета развития ЦО (инициативы и затраты) Бюджет ЦО Рисунок 17 Механизм функционирования системы управления интегрированной инновационной структурой на основе бюджетирования и использования системы ключевых показателей Централизованная составляющая бюджетного управления единообразие планово-отчетных форм, сроков их предоставления, базы разработки планов.
Децентрализованная составляющая предоставление самостоятельности в разработке планов, отсутствие жестко заданных контрольных цифр.
Роль и место бюджетирования в общей системе управления экономической устойчивостью УНПИК достаточно полно характеризуется функциями бюджета.
Рассмотрим эти основные функции.
1.
Планирование операций, обеспечивающих достижение целей функционирования и развития УНПИК, оптимизация распределения ресурсов.
Отметим, что основные решения обычно вырабатываются в процессе подготовки программ, проектов, соответствующих общей принятой

[Back]