Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович; Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 340]

дочернего общества.
В этом случае в консолидированном отчёте показываются только дивиденды, выплачиваемые сторонним акционерам дочернего предприятия.
Следует отметить, что и в первом, и во втором случае выплачиваемые дивиденды не оказывают влияния на конечный финансовый результат (нераспределённую прибыль), они лишь влияют на структуру отчёта о прибылях и убытках (сводный показатель «нераспределенная прибыль» равен этому же показателю после консолидации):
Однако корректировка консолидированного баланса необходима, если о выплате дивидендов объявлено дочерним обществом, имеющим долю меньшинства, и/или материнским обществом.
При составлении консолидированного отчёта о прибылях и убытках следует учитывать ситуацию, когда одно общество (не имеющее статуса
«материнского») в отчётном году получает дивиденды на свои вложения в другое предприятие консолидированной группы и в том же году приобретает контрольный пакет его акций.
В этом случае материнское общество не должно рассматривать такие дивиденды как прибыль, так как они представляют собой часть капиталовложений в
дочернюю организацию.
Поэтому при составлении консолидированного отчёта о прибылях и убытках эта часть дивидендов
не должна учитываться Для определения и вычитания внутреннего оборота предприятий консолидированной группы также необходимо получение полной информации о реализации товаров, работ и услуг внутри корпоративной семьи, информации о реализации этих материальных ценностей предприятиям, не входящим в состав интегрированного формирования, а также работ и услуг, овеществленных в произведенной продукции.
Для этого необходимо
наладить соответствующий информационный обмен между предприятиями группы.
Для составления схемы движения такой информации необходимо чёткое представление о движении товарно-материальных и денежных потоков 331
[стр. 126]

показываются только дивиденды, выплачиваемые другими акционерам, дочернего общества.
Следует отметить, что и в, первом, и во втором случае выплачиваемые дивидендыне1 оказывают влияния на конечный финансовый результат (нераспределённую'' прибыль), онилишь влияют на структуру отчёта оприбылях и-убытках (сводный показатель «нераспределенная-прибыль» равен этому же показателю после консолидацииинетребует
корректировкиконсолидированного баланса.
Однако корректировку консолидированного баланса следует проводить в случае, если, о выплате дивидендов объявлено дочерним обществом, имеющим долюменьшинства, и/или материнским, обществом.
В’случаи, если о выплате дивидендов объявлено! материнским обществом, то* вконсолидированном балансе объявленные дивиденды' исключаются из нераспределённой прибыли концерна' ивключаются* в статью «Дивиденды объявленные материнским.обществом» в составе краткосрочных обязательств.
В случаи, если о выплате дивидендов объявлено'дочерним обществом, то-в консолидированном^ балансе объявленные дивиденды, приходящиесяна долю меньшинства, исключаются* из' статьи; пассива «Доля* меньшинства» и включаются в статью «Объявленные дивиденды меньшинства» в составе краткосрочных обязательств; При составлении консолидированного отчёта о прибылях и убытках следует учитывать ситуацию, когда одно общество (не имеющее статуса «материнское»)* в отчётном году получает дивиденды на свои вложения в другое-общество и в том.
же году приобретает контрольный пакет
акций этого общества.
В'этом случае материнское общество не должно рассматривать такие дивиденды как.
прибыль, так как они представляют собой часть капиталовложений в
дочернее общество.
Поэтому при составлении консолидированного отчёта о прибылях и убытках эта часть дивидендов
консолидированного отчёта не должна отражаться.
126

[стр.,127]

Для.
определения и.
вычитания внутреннего1 оборота предприятий:
I консолидированной-группы' также необходимо получение полной информации о.
реализации товаров, работ и-услуг
одними'предприятиями группы-другим, информации о реализации этих материальных ценностей предприятиями, не входящими всостав( группы, а также работ и услуг, овеществленных в произведенной продукции.
Для этого1 необходимо
налаживание соответствующего информационного обмена между предприятиями группы.
Порядок поступления данной информации показан на1,рисунке 3.1/.
* движение •информациио доходах, расходах, финансовом результате, полученных от реализации, внешним контрагентам товаров, приобретённых ранее у предприятий.взаимосвязанной группы, движение информации о доходах, расходах, финансовом результате, полученных от реализации.товаров работ, услуг предприятиям взаимосвязанной!группы.
Рис.
3.1 Движение потоков информации, о внутренних сделках предприятий консолидированной группы Источник: составлено автором.
Таким образом, каждое предприятие, входящее в группу, должно представлять Расшифровку доходов и расходов от реализации товаров, работ и услуг предприятиям взаимосвязанной группы в сроки, установленные материнской компанией (см.
Приложение 4).
В условиях сложившейся типовой финансовой структуры взаимосвязанных предприятий АПК реализацию сельскохозяйственной продукции, произведённой дочерними и зависимыми 127

[Back]