Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович; Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 343]

2.
Расшифровка информации о приобретённых материнской компанией у.
других предприятий
холдинга материальных ценностей и их реализациивнешним контрагентам: а) стоимость реализованной продукции по всему ассортименту.
Еслипредприятие, приобретая товар у другого
участника консолидированной группы, несет дополнительные расходы, которые оплачивает внешний контрагент, необходимо-проводить корректировку закупочной цены, то есть, представлять в отчете лишь, цену сделки с предприятиями группы транспортных, складских, погрузочно-разгрузочных, охранных, посреднических и других расходов, поставщиками которых являются организации, не входящие в группу; б) стоимость продукции, переданной в дальнейшую переработку, по всему ассортименту.
3.
Отчет о финансовых операциях между предприятиями консолидированной группы: а) размер уплаченных и полученных процентов по кредитам-и товарным операциям в
разрыве предприятий консолидированной группы; б) размер полученных и уплаченных сумм финансовых санкций.
Далее составляется свод доходов, расходов и финансовых результатов по внутренним оборотам
интегрированного формирования.
Данный t отчёт содержит следующую информацию: а) реализованные товары, работы и услуги в разбивке по группам; б) доходы, расходы и финансовый результат, сгруппированные по периодам составления отчётности (кварталам); в) доходы, расходы и финансовые результаты, сгруппированные по предприятиям консолидированной группы Следующим этапом консолидации доходов, расходов и финансовых результатов предприятий консолидированной группы является проведение расчетов и составление сводной корректировочной таблицы по группе взаимосвязанных предприятий.
Расчеты
проводятся
на основании данных, 334
[стр. 128]

предприятиями, осуществляет материнская компания.
Поэтому Расшифровка по приобретённым у предприятий консолидированной группыматериальным ценностями их реализации внешним контрагентам формируется только: по материнской компании (см.
Приложение 5).
Также на, данном этапе формируетсяОтчёт о финансовых операциях между предприятиями консолидированной группы (см.
Приложение 6).
Названные выше отчеты должны содержать следующую информацию: 1.
Расшифровка доходов и расходов от реализации товаров, работ и услуг предприятиями взаимосвязанной группы: а) товары, работы и услуги в разбивке по группам, ввт.ч.
ПО' всему ассортименту сельскохозяйственной' продукции,с указанием1 группы ’ контрагентов, которыми произведенареализация: предприятиям, взаимосвязанной группы или внешним’контрагентам.
Реализацияпродукции, работ, услуг, произведенная предприятиям; не входящим, в.
группу, показывается для того, чтобы избежать.расхождения между суммой-реализации, отдельных видов’ продукции' предприятиям; входящим и не1входящим, вконсолидированную группу и-общей выручкой; б) доходы; расходы и финансовый:результат от реализации-товаров, работ, услуг; в) разбивка всей, информации по’ предприятиям консолидированной группы.
2.
Расшифровка; по приобретённым материнской компанией у других предприятий консолидированной группы материальным ценностям и их реализации внешним контрагентам: а) стоимость, реализованной продукции по всему ассортименту.
Если предприятие, приобретая товар у другого
предприятия консолидированной группы, несет дополнительные расходы, которые оплачивает внешний контрагент, необходимо проводить корректировку закупочной цены.
То есть представлять в.
отчете лишь цену сделки с предприятиями группы транспортных, складских, погрузочно-разгрузочных, охранных,
128

[стр.,129]

посреднических и других расходов, поставщиками которых являются предприятия, не входящие в группу; б) стоимость продукции, переданной в дальнейшую переработку, по всему ассортименту.
3.
Отчет о финансовых операциях между предприятиями консолидированной группы: а) размер уплаченных и полученных процентов по кредитам и товарным операциям в
разрезе предприятий консолидированной группы; б) размер полученных и уплаченных финансовых санкций.
Далее составляется свод доходов, расходов и финансовых результатов по внутренним оборотам
консолидированной группы (Приложение 7).
Данный отчёт содержит следующую информацию: а) реализованные товары, работы и услуги в разбивке по группам; б) доходы, расходы и финансовый результат группируются по периодам составления отчётности (кварталам); в) доходы, расходы и финансовые результаты, сгруппированные по предприятиям консолидированной группы.
Следующим этапом консолидации доходов, расходов и финансовых результатов предприятий консолидированной группы является проведение расчетов и составление сводной корректировочной таблицы по группе взаимосвязанных предприятий.
Расчеты проводятся
в приложение 8 на основании данных, представляемых предприятиями взаимосвязанной группы, отраженных в приложениях 5, 7, и данных из учётных регистров материнской компании.
Необходимость применения расчётных таблиц обусловлена многообразием встречающихся в практике хозяйственных ситуаций.
Применение расчётных таблиц не требуется, если товар, реализуемый одним предприятием взаимосвязанной группы другому, последним полностью перепродаётся предприятиям, не входящим в данную группу.
В этом случае сводные показатели выручки и себестоимости корректируются на величину выручки от 129

[стр.,141]

предприятий консолидированной группы.
Данные из приложения 18 перенесём в сводный отчёт доходов, расходов и финансовых результатов по внутренним оборотам консолидированной группы (приложение 20), где информация о доходах, расходах и финансовых результатах группируется по предприятиям консолидированной группы, периодам составления отчётности (кварталам) и группам реализуемых товаров, работ, услуг.
Следующим этапом консолидации доходов, расходов и финансовых результатов предприятий консолидированной группы является проведение расчетов
доли прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции дочерними предприятиями материнской компании, полученной при реализации материнской компанией данной сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки сторонним контрагентам, и составление сводной корректировочной таблицы по группе взаимосвязанных предприятий.
Расчеты
доли прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции дочерними предприятиями материнской компании, полученной при реализации материнской компанией данной сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки сторонним контрагентам, проводятся в приложениях 21, 23 на основании данных, предоставляемых предприятиями взаимосвязанной группы, отраженных в приложениях 22, 24, и данных из учётных регистров материнской компании.
Рассмотрим порядок проведения данных расчётов более подробно.
В приложении 22 осуществляется расчёт доли прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции дочерними предприятиями материнской компании, получаемой при реализации материнской компанией данной сельскохозяйственной продукции сторонним контрагентам.
Для этого графу 2 получают расчётным путём по формуле , как: (например, по пшенице 3 кл.
(строка 2 приложения 22), Ск.п,= С„.п.
+ С„, —Ср, = 42326,61 + 203,19 + 27308,38 = 15221,43 тыс.
руб., 141

[Back]