Проверяемый текст
Дорохин, Владимир Васильевич; Модели и методы согласования корпоративных интересов (Диссертация 2002)
[стр. 70]

наименовании отсутствует слово «холдинг», хотя по своей экономической сути они являются именно холдингами; отсутствие должной государственной регламентации деятельности холдинговых компаний приводит к негативным последствиям в результате взаимодействия с государственными органами по вопросам налогообложения, ценообразования и др.; отмечается монополизация отдельных сегментов рынка; усложняется согласование интересов основного и дочерних (зависимых) обществ.
Чтобы исключить свою ответственность по долгам дочернего общества в ряде случаев основные общества пытаются «завуалировать» степень своего участия и контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.
Образование холдинговых компаний во многом сдерживается отсутствием необходимой законодательной базы.
Требуется закон, который в полной мере регулировал бы создание и функционирование этого вида коммерческих объединений в АПК.
Становление новых интегрированных производственных (финансовопроизводственных, производственно-торговых) корпоративных структур, ориентированных на платежеспособный спрос,
является одним из ключевых факторов изменения традиционной системы управления в АПК, Поэтому государство должно выработать экономическую стратегию управления, адекватную рыночным преобразованиям и содержащую взаимосвязанные направления работы17.
Во-первых, подготовка и принятие законодательных основ, а также нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, регулирующих деятельность интегрированных корпоративных структур (ИКС), контроль за их соблюдением, формирование приоритетных направлений и ключевых задач агропромышленной политики, подготовка 17 Клюкач В.
Формы и механизмы создания агропромышленной корпорации // АПК: экономика и управление, 2004, №2, с.
33-34.
70
[стр. 25]

определяется только внешней оценкой или имиджем предприятия.
Потенциал же системы управления предприятия включает и внешние и внутренние оценки.
Определение стоимости гудвилла в операциях оценки действующего предприятия (бизнеса) образует довольно сложную задачу.
Понятно, что стоимость представляет собой денежное выражение потенциала.
Хотя гудвилл как некий нематериальный актив не подлежит регулярному бухгалтерскому учету, встречается лишь один случай, когда он может быть взят на учет это при операции поглощения одной компании другой компанией.
В этом случае стоимость гудвилла рассчитывается как разность между рыночной стоимостью (ценой приобретения предприятия) и балансовой стоимостью активов, оцененных на дату приобретения.
Из других методов оценки гудвилла наиболее распространенным является метод дополнительной прибыли.
Он основан на той посылке, что добрая репутация приносит «дополнительную прибыль», поэтому показатель рентабельности активов или основных фондов у данного предприятия превышает среднеотраслевую рентабельность по группе аналогичных предприятий.
1.4.
Методологические основы создания интеграционной корпоративной структуры Образование интегрированных корпоративных структур (ИКС) имеет большое макроэкономическое значение.
Главной целью создания ИКС является объединение материальных, нематериальных активов и финансовых ресурсов ее участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций.
В работе [3] отмечается, что становление новых интегрированных производственных (финансово-производственных, производственно-торговых) корпоративных структур, ориентированных на платежеспособный спрос — один из ключевых факторов изменения традиционной системы управления промышленностью.
Поэтому государство должно выработать экономическую
25

[Back]