Проверяемый текст
Дорохин, Владимир Васильевич; Модели и методы согласования корпоративных интересов (Диссертация 2002)
[стр. 73]

оптимизации этих бизнес-процессов.
Очень важным преимуществом ИКС является возможность диверсифицировать рыночные риски.
Объединение агропромышленных предприятий в корпорацию базируется на следующих принципах: приобретение преимуществ — основной принцип участия в корпорации, в результате чего заинтересованные стороны.
должны приобрести преимущества; отсутствие контрольного пакета акций — новое предприятие должно руководствоваться критериями эффективности и интересами развития собственного бизнеса, а не частными интересами какого-либо отдельного крупного акционера; общие стратегические цели — долгосрочные цели развития корпорации и входящих в нее предприятий и организаций должны быть общими.
В структуре корпорации
необходим орган, обеспечивающий полный цикл стратегического планирования; единообразие систем управления предприятиями и общей корпоративной культурой — управление предприятием должно быть «рыночным» как в смысле адекватной организационной структуры и прозрачности экономики, так и обеспечения таких функций, как маркетинг и сбыт, управление финансами, управление издержками и качеством.
Менеджмент всех предприятий должен обладать одинаковым понятийным аппаратом, говорить «на одном языке» и владеть самыми современными управленческими технологиями и инструментами, включая интегрированные системы
управления; управление по результатам — последовательное ориентирование всей системы управления предприятием, мотивирование менеджмента и персонала на достижение запланированных корпоративных целей (рыночных, финансово-экономических и иных) с учетом изменения внешней среды; 73
[стр. 34]

фицита финансовых средств, прежде всего для технического перевооружения и проведения перспективных проектов.
Все это предоставит возможность вывести акции объединения на российские и мировые фондовые рынки (биржи), что в разы и на порядки поднимет цену активов.
Объединение предприятий в корпорацию базируется на следующих принципах.
[5].
Принцип приобретения преимуществ основной принцип участия в корпорации в результате объединения заинтересованные стороны не должны пострадать, а напротив приобрести ощутимые преимущества.
Принцип отсутствия контрольного пакета акций новое предприятие должно руководствоваться критериями эффективности и интересами развития собственного бизнеса, а не частными интересами какого-либо отдельного крупного акционера.
Принцип общих стратегических целей долгосрочные цели развития корпорации в целом и входящих предприятий и организаций должны быть общими.
В структуре корпорации
должен быть орган, обеспечивающий полный цикл стратегического планирования.
Принцип единообразия систем управления предприятиями и общей корпоративной культуры управление предприятием должно быть «рыночным» как в смысле адекватной организационной структуры и «прозрачности» экономики, так и обеспечения таких функций как маркетинг и сбыт, управление финансами, управление издержками и качеством.
Менеджмент всех предприятий должен обладать одинаковым понятийным аппаратом, говорить «на одном языке» и владеть самыми современными управленческими технологиями и инструментами, включая интегрированные системыуправления.

Принцип управления по результатам последовательное ориентирование всей системы управления предприятием, мотивирование менеджмента и персонала на достижение запланированных корпоративных целей (рыночных, финансово-экономических и иных) с учетом изменений внешней среды.
Принцип концентрации усилий на прорывных направлениях последовательное применение «философии» автономной бизнес-единицы как на уровне освоения конкретного нового вида продукции, так и на уровне организации,

[Back]