Проверяемый текст
Дорохин, Владимир Васильевич; Модели и методы согласования корпоративных интересов (Диссертация 2002)
[стр. 79]

знаний и опыта, компаниям-операторам.
Они создаются для того, чтобы качественно, быстро и квалифицированно исполнять специализированную функцию, в том числе требующую получения лицензии на данный вид деятельности; уменьшить риски от некачественных решений; повысить ответственность за результаты; снизить издержки при реализации продукции; получать дополнительную прибыль, оказывая услуги сторонним организациям.
Функция управления производством корпоративной продукции передается управляющей компании.
В Департаменте стратегического развития
на базе Управления проектов и целевых программ предполагается создать структуру «Корпоративный венчурный инвестор» для управления венчурными инвестициями в корпорации как самостоятельным бизнесом.
В Департаменте корпоративных финансов.
функция управления дебиторской задолженностью передается структуре «Факторинг», что должно снизить риски по коммерческим кредитам корпорации в целом.
В Департаменте корпоративного имуществаучреждается структура «Корпоративное имущество» для повышения эффективности организации коммерческих продаж, сдачи в аренду и иных операций с незагруженными или «излишними» активами корпорации, в первую очередь с корпоративной недвижимостью.
Все компании-операторы представляют собой юридические лица и являются
100%-ми дочерними компаниями корпорации.
Разделение информации о ключевых руководителях корпорации.
Принимая во внимание огромную значимость деловых и личных качеств высших руководителей для становления и развития корпорации,
важность информации, носителями которой они являются, работу с высшими менеджерами выделяют из Департамента человеческих ресурсов и передают в Управление высших управленческих кадров Департамента стратегического развития.
Защита интеллектуальной собственности и корпорации.
С развитием бизнеса корпорации, укреплением его позиций на рынках как прозрачной
79
[стр. 39]

корпоративным заказам; Планово-экономическая деятельность корпорации и дочерних предприятий в части управления производством «под заказ» по «стратегическим договорам»; Техническая политика и техническое развитие; Управление корпоративным имуществом; Маркетинг, продажа и сбыт по «стратегическим договорам»; Снабжение по «стратегическим договорам»; Сервисные функции: юридическое обслуживание, мероприятия PR и т.д.
Передача этих функций в «центр» позволяет повысить качество управленческих решений, так как корпорация в состоянии нанять квалифицированных руководителей и специалистов сформировать управленческую команду.
В одиночку предприятия не могут иметь подобную команду.
Повышение управляемости корпорацией, укрепление горизонтальных взаимодействий.
Для повышения управляемости корпорации, в первую очередь дочерних предприятий, реализации комплексных задач, требующих концентрации и целевого использования ресурсов, в корпорации организуется проектное управление.
Для этого в Департаменте стратегического развития предусматривается создание Управления проектов и целевых программ.
Например, на это управление возлагается организация исполнения программ реформирования дочерних обществ.
Принцип единообразия систем управления.
Для его реализации в структуре Департамента стратегического развития организуется Управление методологии и анализа.
Его основная задача разработка, внедрение и развитие единых корпоративных систем управления, удовлетворяющих стандартам «публичной компании», акции которой котируются на фондовых рынках.
Принцип снижения потерь от управленческих ошибок.
Предполагается передать отдельные специализированные функции, выполнение которых требует специальных знаний и опыта, компаниям-операторам.
Компанииоператоры создаются для того, чтобы качественно, быстро и квалифицированно исполнять специализированную функцию, в том числе требующую получения лицензии на данный вид деятельности; уменьшить риски от некачественных решений, повысить ответственности за результаты; снизить из

[стр.,40]

держки при реализации функции; получать дополнительную прибыль, оказывая профильные услуги сторонним организациям.
Функция управления производством корпоративной продукции передается Управляющей компании.
В Департаменте стратегического развития на базе Управления проектов и целевых программ предполагается создать структуру «Корпоративный венчурный инвестор» для управления венчурными инвестициями в корпорации как самостоятельным бизнесом.
В Департаменте корпоративных финансов функция управления дебиторской задолженностью передается структуре «Факторинг», что должно снизить риски по коммерческим кредитам корпорации в целом.
В Департаменте корпоративного имущества учреждается структура «Корпоративное имущество» для повышения эффективности организации коммерческих продаж, сдачи в аренду и иных операций с незагруженными или «излишними» активами корпорации, в первую очередь с корпоративной недвижимостью.
Все компании-операторы представляют собой юридические лица и являются
100%-ными дочерними компаниями корпорации.
Принцип разделения информации о ключевых руководителях корпорации.
Принимая во внимание огромную значимость деловых и личных качеств высших руководителей для становления и развития корпорации,
важнейшую информацию, носителями которой они являются, работа с высшими менеджерами выделяется из Департамента человеческих ресурсов и передается в Управление высшихуправленческих кадров Департамента стратегического развития.
Принцип защиты интеллектуальной собственности и корпорации.
С развитием бизнеса корпорации, укреплением его позиций на рынках как «прозрачной
публичной компании» многократно возрастает вероятность предпринимательских рисков, связанных с недобросовестной конкуренцией, промышленным шпионажем, утечкой информации и т.п.
В связи с этим предусматривается повышение статуса и расширение функций службы безопасности корпорации.
Принцип превентивности мер и профилактики нарушения процедур и стандартов управленческой деятельности.
С целью регулярного мониторинга соответствия всех видов деятельности в корпорации (в том числе и в дочерних обществах), по утвержденным процедурам и стандартам, создается генеральная инспекция при Президенте корпорации.
Работники инспекции выполняют так

[Back]