Проверяемый текст
Дорохин, Владимир Васильевич; Модели и методы согласования корпоративных интересов (Диссертация 2002)
[стр. 80]

компании многократно возрастает вероятность предпринимательских рисков, связанных с недобросовестной конкуренцией, агропромышленным шпионажем, утечкой информации и>тл: В связи с этим предусматривается повышение статуса и расширение функций службы безопасности корпорации’.
Профилактика нарушения процедур и стандартов управленческой деятельности.
С целью регулярного мониторинга соответствия всех видов деятельности в корпорации (в том числе и в дочерних обществах)
утвержденным процедурам и стандартам создается генеральная инспекция при президенте корпорации.
Работники инспекции выполняют также
функции постоянных представителей президента в дочерних обществах.
Демонополизация власти1 и распределение полномочий? В настоящей концепции рассматривается вопрос о распределении властных полномочий между органами управления; общее собрание акционеров — совет директоров — президент — правление — генеральный директор управляющей компании — генеральный управляющий дочернего предприятия.
В предлагаемой системе полномочий даже в условиях централизации ни один
из членов органов управления1 не может принимать волюнтаристские единоличные решения по ключевым вопросам, включая, президента корпорации.
Тем самым обеспечиваются гарантии прав акционеров, в том числе мелких (миноритарных), соблюдение баланса интересов, повышение инвестиционной привлекательности корпорации.
Выделяют следующие приоритеты развития агропромышленной интеграции17: восстановление утраченной в ходе кризиса управляемости товарными, ресурсными и финансовыми потоками; частичная компенсация финансовых потерь сельскохозяйственных предприятий; IZ Бухтояров И.
Система хозяйствования в агропромышленном комплексе И АПК: экономика и управление, 1994, №11, с.
36-40.
80
[стр. 40]

держки при реализации функции; получать дополнительную прибыль, оказывая профильные услуги сторонним организациям.
Функция управления производством корпоративной продукции передается Управляющей компании.
В Департаменте стратегического развития на базе Управления проектов и целевых программ предполагается создать структуру «Корпоративный венчурный инвестор» для управления венчурными инвестициями в корпорации как самостоятельным бизнесом.
В Департаменте корпоративных финансов функция управления дебиторской задолженностью передается структуре «Факторинг», что должно снизить риски по коммерческим кредитам корпорации в целом.
В Департаменте корпоративного имущества учреждается структура «Корпоративное имущество» для повышения эффективности организации коммерческих продаж, сдачи в аренду и иных операций с незагруженными или «излишними» активами корпорации, в первую очередь с корпоративной недвижимостью.
Все компании-операторы представляют собой юридические лица и являются 100%-ными дочерними компаниями корпорации.
Принцип разделения информации о ключевых руководителях корпорации.
Принимая во внимание огромную значимость деловых и личных качеств высших руководителей для становления и развития корпорации, важнейшую информацию, носителями которой они являются, работа с высшими менеджерами выделяется из Департамента человеческих ресурсов и передается в Управление высшихуправленческих кадров Департамента стратегического развития.
Принцип защиты интеллектуальной собственности и корпорации.
С развитием бизнеса корпорации, укреплением его позиций на рынках как «прозрачной публичной компании» многократно возрастает вероятность предпринимательских рисков, связанных с недобросовестной конкуренцией, промышленным шпионажем, утечкой информации и т.п.
В связи с этим предусматривается повышение статуса и расширение функций службы безопасности корпорации.

Принцип превентивности мер и профилактики нарушения процедур и стандартов управленческой деятельности.
С целью регулярного мониторинга соответствия всех видов деятельности в корпорации (в том числе и в дочерних обществах),
по утвержденным процедурам и стандартам, создается генеральная инспекция при Президенте корпорации.
Работники инспекции выполняют так


[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВ':..
, „ JJBb!ЛИОТЙКА с же функции постоянных представителен Президентств дочерних обществах.
Принцип демонополизации власти и распределение полномочий.
В настоящей концепции
проработан вопрос о распределении властных полномочий между органами управления: общее собрание акционеров совет директоров президент правление генеральный директор управляющей компании генеральный управляющий дочернего предприятия.
В предлагаемой системе полномочий даже в условиях централизации ни один
член органов управления не может принимать волюнтаристские единоличные решения по ключевым вопросам, включая президента корпорации.
Этим самым обеспечиваются гарантии прав акционеров, в том числе мелких (миноритарных) акционеров, соблюдение баланса интересов, повышение инвестиционной привлекательности корпорации как «публичной компании».
Как будут распределяться основные функции между головным и дочерними обществами? Основная цель создания корпорации это создание эффективной, низко рисковой компании, лидирующей на определенных секторах рынка, отсюда вытекает подход к распределению функций между1' головным обществом и дочерними предприятиями.
В «центр» передаются те функции, реализация которых обеспечивает деятельность и развитие корпорации как единой корпоративной структуры.
Для реализации корпоративных функций в головном обществе создается необходимая инфраструктура (исполнительный аппарат), формируется команда высококвалифицированных специалистов.
Это позволит «центру», сочетая интересы предприятий и корпорации, качественно реализовывать определенные ему' функции, в первую очередь: формировать политики по всем видам деятельности корпорации; разрабатывать стратегию развития корпорации; составлять программы реформирования и реструктуризации предприятий корпорации; разрабатывать долгосрочные и текущие планы в рамках стратегии по видам деятельности; эффективно управлять корпоративным имуществом.
По ключевым корпоративным вопросам функционирования компании

[Back]