Проверяемый текст
Носков Владимир Алексеевич. Политико-культурное развитие российского общества (Диссертация 2001)
[стр. 111]

В целом, процесс политико-культурного развития российского цивилизационного топоса характеризуется кумулятивным эффектом: власть и общество на каждой новой стадии развития сохраняют свои предыдущие сущностные характеристики.
Несмотря на резкий, скачкообразный, окрашенный в утилитарные тона переход от одной исторической
парадигмы к другой, в конечном счете, происходит наращивание потенциала российской политической культуры.
111
[стр. 303]

304 мунитарная стратегема, советский период); демаркированное общество получает формальную независимость, дистанцируется от технической власти, но спровоцированный при этом дуализм в лице отчужденных друг от друга социума и кратоса приводит к перманентному кризису идентичности на всех уровнях цивилизационного бытия (авторитарно-утилитарная стратегема, современный период).
В целом процесс структурирования российского цивилизационного топоса характеризуется кумулятивным эффектом: власть и общество на каждой новой стадии (стратегеме) развития сохраняют свои предыдущие сущностные характеристики.
Несмотря на резкий, скачкообразный, окрашенный в утилитарные тона переход от одной исторической
эпохи к другой, в конечном счете, происходит наращивание потенциала структурирования цивилизационного пространства.
Напрашивается вывод, что высший замысел, заложенный в цивилизационной парадигме/стратегеме заключается в доведении до логического конца, граничащего с абсурдом, процессов структурирования российского цивилизационного топоса, с тем, чтобы начался откат, когда импульсация мобилизационного типа обнаруживает свою исчерпаемость, ибо в его «силовом поле» власть и общество взаимодействуют лишь в качестве акторов, воплощающих, соответственно, «центр» и «периферию».
В этой связи духовная и культурная децентрализация (Н.А.
Бердяев) становится значимой перспективой, императивом развития российской цивилизации.
По сути, речь идет об отказе от структурирующей стратегии плеядного типа (когда единичное поглощается универсальным) в пользу стратегии монадного типа (когда единичное становится ключевым репрезентантом универсального), что равнозначно переходу российского цивилизационного пространства на инновационный путь развития.
Вместе с тем, это не означает защиту ориентации на механическое перенимание ценностей западной (инновационно-либеральной) цивилизации, где гражданское общество на протяжении, по крайней мере, трех последних столетий играло роль первичного, основополагающего, а власть (в диффузной ипо

[Back]