Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 103]

103 При реализации ПЦУ на предприятии должен быть выработан единый для всех подразделений подход к осуществлению программы стимулирования, единые методы выражения признательности работникам за их вклад в достижение намеченных целей.
В этой связи, в программе стимулирования необходимо учитывать весь комплекс ценностей, на которые должны ориентироваться работники.

[127] В целом, рассмотренные нами теоретические и методические положения по формированию экономического механизма стимулирования программно-целевого управления в промышленности отражают основные направления по улучшению качества трудовой деятельности и жизни персонала, способствующие усилению влияния человеческого фактора в решении задач повышения эффективности ПЦУ.
Однако, для их реализации на практике персоналу ПЦУ необходимы: наличие глубоких макроэкономических познаний; детальное знание рынка, законов его развития; специфики и динамики рыночных отношений в стране и в регионе; свободная ориентация во всей совокупности экономических отношений в области рынка, в их взаимозависимости и обусловленности; компетентность в сфере
промышленного производства и бизнеса; высокие нравственные качества; единство дела и слова, оперативность, гибкость, самостоятельность в решении делегированных вопросов; способность к стратегическому мышлению, прогнозированию тенденций развития промышленного производства и рынка.
В заключении отметим, что новейшие исследования, проведенные экономистами развитых стран, показали, что сегодня необходим более широкий
комплекс мер по повышению способности человека и не столько материально стимулирующего характера, сколько создание специальных оздоровительных программ,
[стр. 129]

должны постоянно совершенствоваться, обновляться в направлении отражения не столько личных достижений работников, сколько улучшения результатов труда всего коллектива, делая упор не на количественные, а на качественные показатели.
При реализации ПЦУ на предприятии должен быть выработан единый для всех подразделений подход к осуществлению программы стимулирования, единые методы выражения признательности работникам за их вклад в достижение намеченных целей.
В этой связи, в программе стимулирования необходимо учитывать весь комплекс ценностей, на которые должны ориентироваться работники.

В целом, рассмотренные нами теоретические и методические положения по формированию экономического механизма стимулирования программно-целевого управления в
строительстве отражают основные направления по улучшению качества трудовой деятельности и жизни персонала, способствующие усилению влияния человеческого фактора в решении задач повышения эффективности ПЦУ.
Однако, для их реализации на практике персоналу ПЦУ необходимы: наличие глубоких макроэкономических познаний; детальное знание рынка, законов его развития; специфики и динамики рыночных отношений в стране и в регионе; свободная ориентация во всей совокупности экономических отношений в области рынка, в их взаимозависимости и обусловленности; компетентность в сфере
строительного производства и бизнеса; высокие нравственные качества; единство дела и слова, оперативность, гибкость, самостоятельность в решении делегированных вопросов; способность к стратегическому мышлению, прогнозированию тенденций развития строительного производства и рынка.
В заключении отметим, что новейшие исследования, проведенные экономистами развитых стран, показали, что сегодня необходим более широ


[стр.,130]

кий комплекс мер по повышению способности человека и не столько материально стимулирующего характера, сколько создание специальных оздоровительных программ, финансируемых предприятием, что является основным залогом эффективного функционирования ПЦУ.
3.3.
Совершенствование организационного механизма программноцелевого управления в строительстве.
Для повышения эффективности функционирования и дальнейшего развитая, любое строительное предприятие должно приспосабливаться к современной технологии и рынку, реагировать на запросы потребителей, расширять и обновлять производство работ и услуг, перераспределять ресурсы в пользу наиболее перспективных производств.
Решение этих проблем предопределяет необходимость осуществления организационных преобразований в системе ПЦУ, направленных на повышение уровня достижения цели, т.е.
увеличение эффективности самой организации.
Назначение организационного механизма состоит в создании условий по обеспечению устойчивых связей между элементами системы ПЦУ в процессе их взаимодействия.
Целевая направленность программно-целевого управления обуславливает создание специального организационного механизма, как средства достижения целей с учетом наилучшего использования ресурсов.
С указанных позиций организация рассматривается как процесс упорядочения элементов и связей в системе программно-целевого управления для наиболее эффективного использования ресурсов.
Они сконцентрированы на достижении цели и обеспечивают не только ее точную формулировку, но и определяют перечень ресурсов по ее достижению.
Практически, это означает получение отдачи от инвестиций, на которые рассчитывает система ПЦУ.
Соответствующая организация ресурсов увеличивает эффективность их использования и повышает результативность ПЦУ строительством в це

[Back]