Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 104]

104 финансируемых предприятием, что является основным залогом эффективного функционирования ПЦУ.
[136] 3.3.
Развитие маркетингового подхода к формированию эффективной системы ПЦУ предприятием По мере перехода к полноценным развитым рыночным отношениям в управленческих сферах России, в государственных и частных предприятиях, а также в некоммерческих структурах общественных организаций неизбежно формируется маркетинговый подход к решению проблем управления производством и создания товаров в вещественной форме и в форме услуг в интересах потребителя и производителя с разумным соблюдением баланса этих интересов.
Маркетинг тесно связан с внутрифирменным управлением, его эволюция серьезно меняет систему управления.
В этих условиях практически невозможно разделить маркетинг и управление, маркетинг и производство эти функции все более и более соединяются.
Важнейшей задачей маркетинга является обеспечение максимально устойчивой деятельности промышленного предприятия, планомерности его развития и достижения стратегических целей.
[39] Программно-целевое управление в промышленности ориентируется на выполнение ряда количественных и качественных показателей.
Решение этих проблем на основе ПЦУ в
промышленности возможно в новых условиях хозяйствования только при маркетинговом подходе к составлению комплексных программ, который предусматривает разностороннюю и целенаправленную деятельность в области производства промышленной продукции и услуг.
В этом случае маркетинг становится составной частью системы ПЦУ, к функциям которой
относится: обеспечение предприятия надежной, своевременной и достоверной информацией о рынке, потребителях и конкурентах;
[стр. 105]

ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ В • СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1.
Повышение эффективности программно-целевого управления в строительстве на основе развития маркетингового подхода.
Эффективность функционирования строительных предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от качества программно-целевого управления, которое имеет свою специфику.
Эта специфика определяется необходимостью решения следующих задач: создание условий для рентабельной работы предприятий в рамках рынка строительной продукции; обеспечение ликвидности предприятия; соблюдение интересов акционеров; максимальное удовлетворение потребностей в объеме, структуре и качестве строительной продукции и услуг, оказываемых предприятием; создание эффективной системы подготовки, переподготовки и расстановки специалистов, позволяющей наиболее полно реализовать их потенциальные возможности.
В то же время, программно-целевое управление в строительстве ориентируется на выполнение ряда количественных и качественных показателей.
Решение этих проблем на основе ПЦУ в
строительстве возможно в новых условиях хозяйствования только при маркетинговом подходе к составлению комплексных программ, который предусматривает разностороннюю и целенаправленную деятельность в области производства строительной продукции и услуг.
Эта деятельность выступает как система согласования возможностей предприятия и рыночного спроса на товары и услуги, обеспечивающая удовлетворение как потребителей, так и производителей.
В этом случае маркетинг становится составной частью системы ПЦУ, к функциям которой
относятся [12]:

[Back]