Проверяемый текст
Борисова, Людмила Александровна. Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве (Диссертация 1999)
[стр. 111]

Ill Маркетинговую программу можно представить как систему взаимосвязанных мероприятий, определяющих действия предприятия по всем блокам маркетинга.
Современная система маркетинга предусматривает как обязательный элемент разработку комплексной программы деятельности предприятия в перспективе на 5-10, а иногда и более лет.
Эта программа охватывает все этапы подготовки производства и сбыта продукции.
Она для промышленных предприятий может: обеспечивать тесное взаимодействие подразделений взаимодействующих с внешней средой, с производственными подразделениями с целью разработки наилучших технико-экономических характеристик и качества оказываемых услуг; предусматривать наличие оптимальных запасов сырья и материалов, используемых для реализации услуг.
Промышленные предприятия должны разрабатывать как долгосрочные (более 5 лет), так и краткосрочные программы своей деятельности.
Годовые и квартальные программы производства и сбыта являются составной частью долгосрочных программ.
Обязательным условием разработки и выполнения программ маркетинга является их регулярная корректировка с учетом изменения условий функционирования и перспектив развития рынка соответствующих услуг.
[60] Исследование рынка и изучение собственных возможностей производства и сбыта в комплексе позволяют промышленному производству отобрать наиболее оптимальные для ее работы целевые рынки сбыта, по которым и разрабатываются маркетинговые программы.
Они содержат разработку политики, средств и методов достижения целей и задач, стоящих перед
промышленным производством.
В то же время, маркетинговая программа должна экономически обосновать принятие решений по следующим позициям:
сбор и обработка информации о внешней и внутренней среде предприятия; проведение прогнозных исследований;
[стр. 109]

новными принципами маркетинговой концепции программно-целевого управления строительных предприятий.
Выбор такого подхода позволяет проводить долгосрочную стратегическую политику, избегать значительных экономических и социальных потрясений и добиваться стабильного развития и перспективных успехов.
Это обеспечивается формированием программы маркетинговой деятельности, которая является элементом общего плана предприятия.
Маркетинговую программу можно представить как систему взаимосвязанных мероприятий, определяющих действия предприятия по всем блокам маркетинга.

Программирование маркетинга подразделяется на краткосрочное и долгосрочное.
Краткосрочные программы имеют большую детализацию и конкретность, а также последовательность действий, что является преобладающим для практики России на сегодняшнем этапе развития.
Долгосрочные программы охватывают мероприятия на длительный период в соответствии с принятой маркетинговой стратегией.
Единая программа маркетинга выступает как система взаимосвязанных программ маркетинга по отдельным рынкам и группам однородной строительной продукции и служит основой для создания программы развития и функционирования предприятий.
Исследование рынка и изучение собственных возможностей производства и сбыта в комплексе позволяют
строительному предприятию отобрать наиболее оптимальные для ее работы целевые рынки сбыта, по которым и разрабатываются маркетинговые программы.
Они содержат разработку политики, средств и методов достижения целей и задач, стоящих перед
строительным предприятием.
В то же время, маркетинговая программа должна экономически обосновать принятие решений по следующим позициям:
номенклатуре выпускаемой продукции с учетом потребностей рынка; структуре производства исходя из номенклатуры выпускаемой продукции;

[Back]